Дело № 1-188/2010
(565734)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,
подсудимого Кичакова Сергея Андреевича,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Алтуниной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кичакова Сергея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего ЕАО, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, не отбытое по данному приговору, заменено лишением свободы на срок 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на 1 год, с ограничениями - не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не уходить из дома в ночное время с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район», с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов Кичаков С.А., находясь на участке местности, прилегающей к <адрес> от <адрес> в <адрес>, ЕАО, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления, марихуану (каннабис), количеством при высушивании до постоянной массы 3150 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Кичаков С.А. сложил в синтетический мешок и незаконно хранил при себе, до её обнаружения и изъятия в 17 часов 25 минут этого же дня сотрудниками милиции.
Кичаков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Кичаков С.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Кичаков С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кичаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кичаков С.А. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кичаков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кичакова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, психическое расстройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Кичакову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что Кичаков С.А. страдает психическим расстройством, и считает возможным назначить минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи, а с учетом наличия других смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Кичакова С.А. и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Учитывая, что Кичаков С.А. отбыл наказание в виде 18 дней лишения свободы, назначенное постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года взамен 160 часам обязательных работ, назначенных по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вопрос о зачете наказаний судом по данному приговору не ставится.
Учитывая, что Кичаков С.А. совершил данное преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора по первому делу, суд назначает наказание Кичакову С.А. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и считает возможным их исполнение самостоятельным.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Кичакова С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана и перчатка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Кичакову С.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кичакова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кичакова С.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кичакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и перчатку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья С.С. Иноземцев
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011