Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Андрианова В.М.,

защитника Неугодова В.С.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрианова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес> ЕАО по <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов В.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в окрестностях <адрес> ЕАО оборвал верхушечные части конопли, то есть незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 36868 граммов, что является особо крупным размером, которую упаковал в мешки и перенес домой к месту жительства по <адрес> ЕАО, где незаконно хранил без цели сбыта с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 27 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия.

Андрианов В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Андрианов В.М. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Андрианов В.М. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Андрианов В.М. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрианов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андрианова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрианову В.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрианову В.М., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то, что Андрианов В.М. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что Андрианов остался один у больной матери, суд считает, что исправление Андрианова В.М. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Андрианова В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, суд считает к подсудимому возможным не применять, поскольку Андрианов В.М. имеет низкое материальное положение.

Меру пресечения в отношении Андрианова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрианова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрианову В.М. считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Андрианова В.М. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Андрианова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011