Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ вступил в законную силу 03.05.2011



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 22 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимых Толстокорого Н.Н., Камардина А.А.,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстокорого Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Камардина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Камардин А.А. группой лиц по предварительному сговору с Толстокорым Н.Н., имея умысел на незаконную рубку деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины, в нарушение порядка, установленного ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ в лесном массиве, расположенном в трех километрах юго-западнее <адрес> ЕАО на землях, принадлежащих муниципальному образованию «Ленинский муниципальный район ЕАО», отделили от корня путем спиливания деревья, не отнесенные к лесным насаждениям и не подлежащие рубке при производстве рубок промежуточного пользования:

- одно дерево породы дуб диаметром ствола 24 см., стоимостью за одно дерево 5860 рублей 92 копейки на сумму 5860 рублей 92 копейки;

- два дерева породы дуб диаметром 22 см., стоимостью за одно дерево 5096 рублей 96 копеек на сумму 10193 рублей 92 копейки;

- три дерева породы дуб диаметром ствола 20 см., стоимостью за одно дерево 5096 рублей 96 копеек на сумму 15290 рублей 88 копеек;

- одно дерево породы дуб диаметром ствола 14 см., стоимостью за одно дерево 3204 рубля 43 копейки на сумму 3204 рублей 43 копейки;

- одно дерево породы дуб диаметром ствола 13 см., стоимостью за одно дерево 3204 рублей 43 копейки на сумму 3204 рубля 43 копейки;

Всего спилили восемь деревьев породы дуб, причинив материальный ущерб на сумму 37754 рубля 58 копеек;

- одно дерево породы береза диаметром ствола 20 см., стоимостью за одно дерево 4820 рублей 52 копейки на сумму 4820 рублей 52 копейки.

Материальный ущерб от вырубки указанных пород деревьев дуб и береза составил 42575 рублей 10 копеек.

В результате преступных действий Камардина А.А. и Толстокорого Н.Н. МО «Ленинский муниципальный район ЕАО» был причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 42575 рублей 10 копеек.

Толстокорый, Камардин виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые после консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые Камардин, Толстокорый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимые Камардин и Толстокорый осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые Камардин, Толстокорый и их защитник полностью согласны с предъявленным подсудимым обвинением по ч.3 ст. 260 УК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ст. 260 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

После совершения Камардиным и Толстокорым указанных преступлений, Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011г. № 26-ФЗ из санкции ч.3 ст. 260 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Камардина и Толстокорого необходимо переквалифицировать на ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции вышеуказанного закона.

При этом суд исходит из того, что переквалификация деяний Камардина и Толстокорого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Камардина А.А. и Толстокорого Н.Н. по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камардину и Толстокорому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию дела, а в отношении Толстокорого еще и наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камардину и Толстокорому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Учитывая молодой возраст подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимых после совершения преступления, суд считает, что исправление Толстокорого и Камардина возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Камардина и Толстокорого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденных, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренной санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Камардина и Толстокорого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бензопилу марки «Дружба» - вернуть Толстокорому Н.Н..

- спилы в количестве 4 штук - уничтожить.

- автомобиль марки «Тойота Дюна» оставить у владельца ФИО6

- дрова в количестве 39 штук передать МО «Ленинский муниципальный район ЕАО».

Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 42575 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную сумму надлежит взыскать с осужденных в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камардина Андрея Андреевича, Толстокорого Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Камардину А.А. и Толстокорому Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденных Камардина А.А., Толстокорого Н.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Камардина А.А., Толстокорого Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бензопилу марки «Дружба» - вернуть Толстокорому Н.Н..

- спилы в количестве 4 штук - уничтожить.

- автомобиль марки «Тойота Дюна» оставить у владельца ФИО6

- дрова в количестве 39 штук передать МО «Ленинский муниципальный район ЕАО».

Взыскать солидарно с Камардина А.А. и Толстокорого Н.Н. в пользу МО «Ленинский муниципальный район ЕАО» 42575 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 г.