Дело № 1-81/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 апреля 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Ковганко С.Н.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковганко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 35 минут Ковганко С.Н. в окрестностях <данные изъяты> <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) общим весом 648 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Ковганко С.Н. сложил в пакет и незаконно хранил при себе до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.
Ковганко С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Ковганко С.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ковганко С.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ковганко С.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковганко С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковганко С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковганко С.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковганко С.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Ковганко С.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Ковганко С.Н., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Ковганко С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Ковганко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану весом 648 грамм - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковганко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковганко С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Ковганко С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Ковганко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану весом 648 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года