Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 12.04.2011



Дело № 1-5/2011

(557734)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 15 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Старецкой О.Ю., помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,

подсудимого Переходченко Владимира Валерьевича,

защитника Факеевой В.И., предоставившего удостоверение № 24 и ордер 013515 от 19.07.2010 года,

при секретаре Алтуниной Н.В., Черкашиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переходченко Владимира Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Определением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию назначено 4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением Облученского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ст. ст. 64, 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года лишения свободы в колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ст. ст. 64, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением Советско-Гаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 28 дней из учреждения <данные изъяты> <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

- осуждённого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ленинского судебного участка по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно к отбытию определено 1 год 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.07.2010 года, примерно в 14 часов Переходченко В.В., находясь в окрестностях <адрес>, ЕАО, на местности расположенной в <данные изъяты> километрах юго-западнее указанного населенного пункта имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), количеством после высушивания её до постоянной массы 624 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Переходченко В.В. сложив в два полиэтиленовых пакета, которые поместил в рюкзак и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до изъятия в указанный день в 23 часа 40 минут сотрудниками милиции.

Переходченко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, призналполностью.

В судебном заседании подсудимый Переходченко В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Переходченко В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Переходченко В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Переходченко В.В., и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Переходченко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Переходченко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются деятельное раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении наказания Переходченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающего наказание обстоятельства; характеристику личности подсудимого, который характеризуется посредственно, совершил преступление имея непогашенные судимости, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Переходченко В.В., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого Переходченко В.В., отсутствия постоянного источника дохода, считает возможным не применять.

Учитывая, что Переходченко В.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений рецидив следует признать особо опасным и отбывание наказания, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переходченко Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору мирового судьи Ленинского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Переходченко В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Переходченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011