Дело № 1-77/11
(580134)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
при секретаре Сушко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Мартыненко В.С.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартыненко Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартыненко В.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил до 20 часов 45 минут 03.02.2011 года при себе в верхней одежде вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), количеством в высушенном виде 0,52 грамма, что относится к крупному размеру, когда в ходе осмотра места происшествия на 22 -ом километре трассы <адрес> он был задержан и данное наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 марта 2011 года Мартыненко В.С., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мартыненко В.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мартыненко В.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мартыненко В.С. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мартыненко В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мартыненко В.С. суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко В.С., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Мартыненко В.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мартыненко В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мартыненко В.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартыненко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартыненко В.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Мартыненко В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мартыненко В.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года