Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 03.05.2011



Дело № 1-74/11

(564734)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 19 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Сафронова С.Г.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Сергея Григорьевича, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:

- 11.02.2000 года Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17.10.2005г. условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 13 дней, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов С.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил до 19.09.2010г. до 01 часа 40 минут в боковом кармане правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ему, вещество, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом, количеством 0,44 грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 11 марта 2011 года Сафронов С.Г., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сафронов С.Г., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Сафронов С.Г. и его защитник – адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов С.Г.,обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафронова С.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сафронову С.Г., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сафронову С.Г., суд относит рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, поведение подсудимого после условно-досрочного освобождения, то что Сафронов С.Г. после освобождения устроился на работу, официально зарегистрировал брак с ФИО4, установил отцовство над несовершеннолетним ребенком, что подтверждается имеющимися в материалах документами, также имеет постоянное место жительства.

С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Сафронову С.Г., суд считает, возможным назначить Сафронову С.Г. наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть суд считает возможным не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с чем, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Сафронова С.Г. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Сафронова С.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сафронова С.Г. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,44 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Сафронова С.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сафронова С.Г. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,44 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011