Дело № 1-84/11
(496834)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 апреля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Сушко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Карпакова Д.А.,
защитника Емельяненко Е..П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпакова Дениса Александровича <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 20.01.2011 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 05 ч. до 05 ч.30 мин. 15.02.2009 года в <адрес> ЕАО Карпаков Денис Александрович, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем открытия металлического крючка на входной двери сарая, расположенного во дворе дома № <адрес>, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил индоутку возрастом 1,5 года стоимостью 525 рублей, 2-х петухов, стоимостью одного петуха в возрасте 3-х лет 325 рубля и в возрасте 1-го года - 400 рублей, 8 куриц стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 2800 рублей, принадлежащих гр-ке ФИО1 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Карпаков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Карпакова Д.А. потерпевшей гр-ке ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Гражданский иск заявлен на 3525 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 03 марта 2011 года (л.д. 142-144) Карпаков Д.А., в присутствии своего защитника Емельяненко Е.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпаков Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Карпаков Д.А., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Карпаков Д.А., и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карпакова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпакову Д.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпакову Д.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, не работает, не учится, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Карпакову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть суд считает возможным назначить Карпакову Д.А. наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, а также с учетом того, что преступление совершено Карпаковым Д.А. до изменения уголовного законодательства в части назначения наказания за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять.
Меру пресечения в отношении Карпакова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ учитывая то что, данное преступление Карпаковым Д.А. совершенно до провозглашения первого приговора от 20 января 2011 года, вынесенного Биробиджанским городским судом ЕАО, по которому также было применено условное осуждение, приговор от 20 января 2011 года в отношении Карпакова Д.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу индоутка, возвращена потерпевшей ФИО1
Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО1 в размере 3525 рублей, подлежит удовлетворению. Указанную сумму необходимо взыскать с подсудимого Карпакова Д.А.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпакова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпакову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Карпакова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 20 января 2011 года в отношении Карпакова Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Карпакова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить и взыскать с Карпакова Дениса Александровича в пользу ФИО1 3525 рублей.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
СудьяЛ.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года