Приговор по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1-1/11

(508231)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 26 апреля 2011г.

Ленинский районный суд ЕАО в составе:

председательствующего Михайлова Л.В.

судей Кочева С.Н., Маняхина В.А.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО

Хоменка А.А.,

подсудимого Назаренко П.А.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Ленинское Ленинского района ЕАО материалы уголовного дела в отношении

Назаренко Павла Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- 03.03.2005 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

17.05.2007г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 1 месяц 2 дня, содержавшегося под стражей по данному делу с 15.03.2011 года по 26 апреля 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 октября 2003 года на 21 октября 2003 года в ночное время гр. Назаренко П.А., находясь в селе <адрес> ЕАО по <адрес>, имея умысел, направленный на пособничество в изготовлении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в помещении бани, расположенном по <адрес> ЕАО предоставил гр-ну ФИО1 средства совершения преступления, а именно: принес ранее приобретенные ФИО7 марихуану и растворитель в 2 канистрах, тазик, бачок, плитку, принадлежащие ФИО2 ФИО1 используя предметы для изготовления, принесенные Назаренко П.А., изготовил вещество, являющееся наркотическим средством- гашишное масло общим суммарным весом 105,59 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Назаренко П.А. вину по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду показал, что у него дома были проблемы, после чего он 20 октября 2003 года поехал в <адрес> к знакомой ФИО2. В автобусе познакомился с ФИО7, который вместе с ним поехал в <адрес>. ФИО7 приобрел растворитель и наркотическое средство марихуану. В ночное время с 20 на 21 октября 2003 года он, находясь в <адрес> в помещении бани по <адрес> предоставил ФИО1 приобретенные ФИО7 марихуану, растворитель, предметы для изготовления наркотического средства, а именно: тазик, кружку, бачок и плитку. После чего помогал ФИО1 изготавливать наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных ею в стадии предварительного расследования следует, что 20 октября 2003 года после 8 часов вечера к ней домой приехал ее знакомый Паша житель <адрес>. Паша приехал с парнем из Сахалина, который представился ФИО7. Паша сказал ей, что нужно изготовить наркотик. Она сказала, что изготовлением наркотиков не занимается. Паша остался у нее, ФИО7 уехал покупать коноплю. Паша привез три пластмассовых бутылька белого цвета с витамином «Ревит». Примерно через час ФИО7 с таксистом привезли коноплю в количестве двух мешков. Она позвала ФИО6, и он перенес коноплю. В разговоре ФИО7 сказал, что нужно изготовить наркотик. Она сказала, что наркотики не изготавливает. Кто - то из присутствующих предложил сходить к ФИО1 и попросить его изготовить наркотик. Когда пришел ФИО1, Паша и ФИО7 с ним о чем- то разговаривали. Она отдала парням алюминиевый бачок. Паша и ФИО1 ушли, больше в дом не заходили. Утром 21 октября 2003 года она увидела на кухонном столе бутыльки с веществом зеленого цвета. Данные бутыльки она дала 20.10.2003 года вечером Паше, он попросил, чтобы поместить в них наркотик.22.10.2003 года в 6 часов ФИО7 уехал, Паша остался, потом уехал в <адрес>. 27.10.2003 года в ее квартире в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянный бутылек с зеленым веществом, алюминиевый бачок, в котором Паша изготавливал наркотическое средство. (том № 1 л.д.62-66, л.д. 74-75. л.д. 112-115, том № 2 л.д. 21-22)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных ею в стадии предварительного расследования следует, что она приходится родной матерью Назаренко Павлу Александровичу 1985 г.р. Характеризует его положительно. Проживал ее сын в <адрес> у бабушки, ранее судим.Учился в ПУ-31, бросил учиться. Совместно с ней не проживает, так как она создала новую семью. Употребляет ли он наркотические средства, она не знает. В <адрес> у них нет родственников. Зачем Павел поехал в <адрес> она пояснить не может. ( том № 1 л.д. 183-184)

Свидетель ФИО3 не свидетельствуют о невиновности Назаренко П.А., а говорит только о личности подсудимого Назаренко П.А.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, данных им в стадии предварительного расследования следует, что он проживает вместе с матерью в <адрес>. 20.10.2003 года находился у себя дома, ночью к нему пришел парень по имени Паша, с которым он познакомился у ФИО2 и предложил ему замыть коноплю для него и его друга из Сахалина. Паша сказал, что ему заплатит 300 рублей, он согласился. Паша сказал подойти в баню, находящуюся во дворе дома ФИО2. Он зашел в помещение бани, и Паша принес ему 2 белых мешка с коноплей, алюминиевый тазик, бачок, электроплиту, 4 канистры с растворителем. Он взял кусок ткани и использовал его для приготовления наркотического средства. Он брал частями коноплю, помещал в тряпку и заливал растворителем. Полученную жидкость он отдал Паше и ушел. Утром пришел к ФИО2, и ФИО7 дал ему 300 рублей. С ФИО7 об изготовлении наркотического средства он не договаривался. Все разговоры об изготовлении наркотика он вел только с Пашей, который присутствовал совместно с ним при замачивании конопли в растворителе. (том № 1 л.д. 67-69, 153-155, том № 2 л.д. 31-32)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Назаренко П.А.следует, что ФИО1 настаивал на своих показаниях, обвиняемый Назаренко П.А. на своих, ФИО1 указывал на то, что в октябре 2003 года Паша позвал его в баню к ФИО2 для изготовления наркотика. Затем Паша принес коноплю и предметы для изготовления и присутствовал сам при замачивании конопли. После того, как он залил коноплю, перелил жидкость в две канистры, полученную жидкость он отдал Паше и ушел домой. (том № 1 л.д. 193-196).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных им в стадии предварительного расследования следует, что он проживает в <адрес>. К ФИО2 приехал 20.10.2003 года с Пашей. Наркотическое средство у ФИО2 он не изготавливал, он только платил за изготовление. (том № 2 л.д. 13- 15)

Свидетель ФИО6 суду показал, что о событиях, происходящих в 2003 году он помнит плохо, так как прошло много времени. Просил огласить его показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных им в стадии предварительного расследования следует, что 20.10.2003 года в вечернее время домой к его знакомой ФИО2 на такси приехал ее знакомый по имени Паша, с парнем по имени ФИО7. Паша сказал, что они приехали купить наркотик. После этого ФИО7 на такси куда - то уехал, Паша остался дома у ФИО2. Примерно через 2 часа ФИО7 приехал и привез с собой 2 мешка с коноплей. Мешки бросили за двор, водитель такси уехал. Он вместе с ФИО7 и Пашей пошли домой к ФИО2. Затем к ФИО2 зашел ФИО1, и Паша стал уговаривать ФИО1 изготовить наркотик из привезенной конопли. ФИО1 отказался и ушел. Затем ФИО1 вернулся и взял у ФИО2 емкость и ушел. Утром он узнал, что Паша с ФИО1 ночью в бане, принадлежащей ФИО2, изготовили наркотик. (том № 1 л.д.70-72, том № 2 л.д. 23-24)

В судебном заседании свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в стадии предварительного расследования следует, что у него имеется автомобиль, на котором он занимается частным извозом. 20.10.2003 года он работал на своем автомобиле. Около 16 часов к нему подошли 2 парней, один парень по имени ФИО7, попросил подвести его и второго парня в <адрес>. Перед тем как поехать в село, ФИО7 купил 2 ящика растворителя. Он понял, что ФИО7 хочет приготовить наркотик. В <адрес> у ФИО7 ничего не получилось, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО7 спросил у него про наркотики, он рассказал, что наркотики можно купить в <адрес>. Паша остался в <адрес>, а он с ФИО7 поехал в <адрес>, где они приобрели два мешка высушенной конопли. После чего он с ФИО7 поехал в <адрес>, где оставил коноплю, купленную Пашей и уехал. Больше ФИО7 и Пашу он не видел. (том № 1 л.д. 59-61)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных ею в стадии предварительного расследования следует, что 28 апреля 2004 года к ней пришел ее брат ФИО1 и рассказал, что в октябре 2003 года, когда проживал в <адрес> в ночное время к нему пришел его знакомый Паша и позвал изготовить наркотик. Паша пообещал за работу 300 рублей. В помещение бани, находящееся во дворе ФИО2 Павел принес коноплю, тазик, плитку, бачок, растворитель в канистрах. Затем он совместно с Пашей стал замывать коноплю. Паша сидел рядом, наблюдал, давал советы как необходимо правильно делать. При замачивании конопли в растворителе ФИО1 перелил полученную жидкость в канистры, нанюхался растворителя и отдал все Паше, а сам ушел из бани. Утром он пришел к ФИО2, Паша сказал ФИО7, что ФИО1 ему помогал, и ему заплатили 300 рублей. (том № 1 л.д. 150-152)

Из протокола личного досмотра ФИО7 от 22.10.2003 года следует, что у ФИО7 были изъяты 2 стеклянных и пластмассовый бутылек с вязким веществом и один пластмассовый бутылек с табачной массой, перемешанной вязким веществом, а также проездные билеты. (том № 1 л.д. 5-6)

Из протокола осмотра предметов от 16 июня 2004 года следует, что были осмотрены документы, собранные до возбуждения уголовного дела. (том № 1 л.д. 10)

Из заключения эксперта № 3410,3411 от 24.10.2003 г. следует, что растительная масса со специфическим запахом в бутыльке из полимерного материала белого цвета с надписью «Ревит», изъятом 22.10.2003 года у гр-на ФИО7 которого остановили на остановке «Радуга» в <адрес> при выходе его из автобуса сообщением <адрес> является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 2,34 грамма, на дне данного бутылька содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 5,7 гр.

Маслянистое вещество темно-зеленого цвета в стеклянном бутыльке, емкостью 5 мл, изъятом 22.10.2003 г. у гр-на ФИО7, которого остановили на остановке «Радуга» в <адрес>, при выходе его из автобуса сообщением <адрес> является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 6,2 гр.

Маслянистое вещество темно-зеленого цвета в стеклянном бутыльке, емкостью 10 мл, с этикеткой «Нафтизин», изъятом 22.10.2003 г. у гр-на ФИО7, которого остановили сотрудники УГНК РФ по ЕАО на остановке «Радуга» в <адрес>, при выходе его из автобуса сообщением <адрес> является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 13 гр.

Маслянистое вещество темно-зеленого цвета в бутыльке из полимерного материала белого цвета с надписью на нем «Ревит», изъятом 22.10.2003 г. у гр-на ФИО7, которого остановили на остановке «Радуга» в <адрес>, при выходе его из автобуса сообщением <адрес> является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 78,35 гр.

В смывах с кистей рук гр. ФИО7 имеется следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. (том № 1 л.д. 14-19)

Из протокола обыска по месту жительства ФИО2 от 28.10.2003 года следует, что в квартире у ФИО2 обнаружено и изъято три бумажных свертка с налетом зеленого цвета, один бумажный сверток с табачной массой темно- зеленого цвета со специфическим запахом; стеклянный бутылек с налетом темно-зеленого цвета; алюминиевый бидон с налетом зеленого цвета; кусок цветной материи с пятнами зеленого цвета (том № 1 л.д.36-38)

Из заключения эксперта № 3497,3498 от 29.10.2003 г. следует, что на поверхности трех бумажных свертков, на внутренней поверхности стеклянного бутылька, на внутренней поверхности алюминиевого бидона, куске материи, изъятых 28.10.03г. в ходе обыска у ФИО2, имеется следовое количество наркотического вещества - ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА. (том № 1 л.д. 49-54)

Из протокола осмотра предметов от 01 декабря 2003 года следует, что было осмотрено наркотическое средство и его упаковка, изъятое 22.10.2003 года у ФИО7 в <адрес> на остановке «Радуга». (том № 1 л.д. 95-96)

Из протокола осмотра предметов от 08 декабря 2003 года следует, что были осмотрены предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, а именно: алюминиевый бидон с налетом зеленого цвета, кусок цветной материи с пятнами зеленого цвета. (том № 1 л.д. 97-100)

Из протокола опознания от 14.01.2004 года следует, что ФИО7 опознал по фотографии Павла, которым оказался Назаренко Павел Александрович, с ним он познакомился в автобусе. Этот Павел изготовил в «адрес» в помещении у ФИО2 наркотик и передал ему в 2 стеклянных и пластмассовых бутыльках.

(том № 1 л.д. 120-122)

Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Назаренко П.А. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд признает показания, данные подсудимым в судебном заседании достоверными. Суд исходит из того, что они не содержат противоречий по описанию деяния, направленности умысла и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела. В связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Суд также убежден, что оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5, являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, их показания не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего.Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Оценка вышеприведенных доказательств в совокупности, позволяет суду сделать достоверный вывод о виновности Назаренко П.А. в инкриминируемом ему деянии.

Материалами дела установлено, что в ночное время с 20 на 21 октября 2003 года Назаренко П.А., находясь в селе <адрес> в помещении бани, расположенной по <адрес> предоставил гражданину ФИО1 средства совершения преступления, а именно: принес приобретенную гр-ном ФИО7 марихуану и растворитель, тазик, бачок, плитку, принадлежащие ФИО2. При этом ФИО1, используя предметы для изготовления, принесенные Назаренко, изготовил наркотическое средство. При этом Назаренко П.А. находился с ФИО1 рядом, и наблюдал за всем происходящим, давал советы, как необходимо правильно делать наркотическое средство. После чего передал наркотическое средство гр-ну ФИО7, ФИО7 в свою очередь через Назаренко П.А. передал ФИО1 денежные средства в размере 300 рублей за изготовление наркотического средства.

Таким образом, давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Назаренко П.А. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в изготовлении наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назаренко П.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назаренко П.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, характеристики личности подсудимого который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то что он был осужден 3 марта 2005 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом учитывается то, что 17.05.2007г. за примерное поведение он был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 1 месяц 2 дня, после освобождения устроился на работу, также имеет постоянное место жительства.

В связи с чем, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд приходит к выводу, что исправление Назаренко П.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, а также учитывая материальное положение Назаренко П.А. суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Назаренко П.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Назаренко П.А. в виде заключение под стражу необходимо отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату Факеевой В.И. за оказание юридической помощи подсудимому Назаренко П.А. по назначению подлежит взысканию с осужденного Назаренко П.А.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся: 2 бутылька из полимерного материала белого цвета на котором имеется этикетка с надписью «Ревит» в котором находится табак, пропитанный маслянистым веществом со специфическим запахом, 2 стеклянных бутылька с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, алюминиевый бидон с налетом зеленого цвета, стеклянный бутылек с налетом табачной массой, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Госнарконтроля РФ по ЕАО подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5, ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Назаренко П.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Назаренко П.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Назаренко П.А. в виде заключение под стражу необходимо отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату Факеевой В.И. за оказание юридической помощи подсудимому Назаренко П.А. по назначению подлежит взысканию с осужденного Назаренко П.А.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета в котором находятся: 2 бутылька из полимерного материала белого цвета на котором имеется этикетка с надписью «Ревит» в котором находится табак, пропитанный маслянистым веществом со специфическим запахом, 2 стеклянных бутылька с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, алюминиевый бидон с налетом зеленого цвета, стеклянный бутылек с налетом табачной массой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Госнарконтроля РФ по ЕАО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Председательствующий Л.В. Михайлов

Судьи С.Н. Кочев

В.А.Маняхин

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года