Дело № 1-57/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 14 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Моргун Е.Н.,
защитника Абакумова Э.А.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моргуна Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты> неработающего, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- 24.04.2009г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 17.09.2009г. по ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней <данные изъяты> около 12 часов дня, Моргун Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном <данные изъяты> на пустыре, находящимся в районе <адрес> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 3406 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую в тот же период времени сложил в находящиеся при нем два полимерных пакета и перенес на территорию приусадебного участка, расположенного по месту жительства, по адресу: ЕАО, <адрес>, где поместив в картонную коробку, находящуюся в надворной деревянной постройке-дровянике незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут.
Моргун Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Моргун Е.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Моргун Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Моргун Е.Н. и его защитник - адвокат Абакумов Э.А. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Моргун Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моргун Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моргуну Е.Н., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию дела, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моргуну Е.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности Моргуна Е.Н., учитывая то, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по первому приговору и через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по второму делу, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Меру пресечения в отношении Моргуна Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Учитывая, что Моргун Е.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от 24.04.2009г., суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Срок наказания подлежит исчислению с 14 марта 2011 года.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Моргуна Е.Н. суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуану, суммарным весом 3369 гр., оставшуюся после экспертных исследований; 2 мешка с органическим растворителем ацетоном, суммарным количеством 39816,0 гр., оставшимся после экспертного исследования, находящегося в 6 полимерных канистрах; мешок с эмалированной миской, а также жидкостью, находящейся в 19-ти полимерных бутылках с надписью «Растворитель 647 900мл» - уничтожить.
- материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Моргуну Е.Н. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моргуна Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Моргуну Е.Н. по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 24.04.2009г., которым Моргун Е.Н. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Моргуну Е.Н. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 24.04.2009г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Моргуна Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Моргуну Е.Н. исчислять с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, суммарным весом 3369 гр., оставшуюся после экспертных исследований; 2 мешка с органическим растворителем ацетоном, суммарным количеством 39816,0 гр., оставшимся после экспертного исследования, находящегося в 6 полимерных канистрах; мешок с эмалированной миской, а также жидкостью, находящейся в 19-ти полимерных бутылках с надписью «Растворитель 647 900мл» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий