Дело № 1-92/11
(222541)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО 28 апреля 2011года
Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
при секретаре Сушко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора
Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Желткова Ю.И.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Желткова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желтков Юрий Иванович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 05.09.2010 года до 07.09.2010 года, около 17 часов 00 минут Желтков Ю.И. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в восточном направлении вдоль забора <адрес> в <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством 2707 гр., что относится к особо крупному размеру, которую сложил на указанном участке местности для просушки и незаконно хранил без цели сбыта в течение семи дней, после чего, незаконно хранимую марихуану Желтков Ю.И. перенес в деревянное строение, расположенное на территории приусадебного участка дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, где часть незаконно хранимой марихуаны, количеством 1612 гр. (542 гр. + 1070 гр.), что относится к особо крупному размеру, сложил в два разных полимерных пакета и поместил в мешок из полимерного тканого материала белого цвета, а оставшуюся часть марихуаны количеством 1095 гр., что относится к особо крупному размеру, поместил в полимерный пакет и таким образом, умышленно незаконно хранил без цели сбыта до 09.12.2010 года.
09.12.2010 г. в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 45 минут в ходе производства осмотра места происшествия по месту проживания Желткова Ю.И. в деревянном строении, расположенном на приусадебном участке дома, по адресу: ЕАО<адрес>, сотрудниками наркоконтроля изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством 2707 гр. (542 гр. + 1070 гр. + 1095 гр.), что относится к особо крупному размеру, которую Желтков Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 06 апреля 2011 года (л.д. 211-215) Желтков Ю.И., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Желтков Ю.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Желтков Ю.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Желтков Ю.И. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Желтков Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Желткова Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Желткову Ю.И., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желткову Ю.И., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Желткову Ю.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Желтков Ю.И. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 17.02.2011 г. № 128 «данные изъяты», суд считает необходимым возложить на Желткова Ю.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Желткову Ю.И., предусмотренных п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
Суд учитывает раскаяние Желткова Ю.И. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Меру пресечения в отношении Желткова Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с пояснительной надписью: «Следы рук, изъятые в ходе ОМП в <адрес> 09.12.10г.»; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1574 гр. (523 гр. + 1051 гр.), оставшимся после экспертных исследований, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета; пакете из полимерного материала серого цвета; мешок из полимерного тканого материала белого цвета, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1082 гр., оставшимся после экспертных исследований; две пустые бутылки из бесцветного материала со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля, находящиеся в пакете из полимерного материала серого цвета - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю подлежат уничтожению.
- оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Желткова Ю.И. - хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желткова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желткову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Желткова Ю.И. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Желткова Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-бумажный пакет с пояснительной надписью: «Следы рук, изъятые в ходе ОМП в <адрес> 09.12.10г.»; -мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1574 гр. (523 гр. + 1051 гр.), оставшимся после экспертных исследований, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, и в пакете из полимерного материала серого цвета; - мешок из полимерного тканого материала белого цвета, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1082 гр., оставшимся после экспертных исследований; - две пустые бутылки из бесцветного материала со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля, находящиеся в пакете из полимерного материала серого цвета - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю подлежат уничтожению.
- оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Желткова Ю.И. - хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011