Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1-62/11

                (573134)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО            14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Утина Н.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утина Николая Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.11.2010 года примерно в 01 час в <адрес>, ЕАО Утин Н.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, а также вреда здоровью, и желая их наступления, из корыстных побуждений, из магазина «Продмаг», расположенного в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к фасовщице ФИО1, выразившегося в том, что ФИО1 закрыла дверь и держала её руками, чтобы Утин не ушел из магазина не расплатившись, а Утин с силой дернул дверь и оттолкнул ФИО1 в сторону, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 500 гр. колбасы «Украинская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рубля; 230 гр. сыра «Маздам», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рубля; 2 бутылки пива «Старый мельник» по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей; одну упаковку колбасок для жарки, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну упаковку рыбных пресервов «Нерка», стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Утин Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Утин Н.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Утин Н.А. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, уведомленная надлежащим образом, не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия.

Потерпевший ФИО6, уведомленный надлежащим образом, не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Утин Н.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Утин Н.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Утин Н.А. и его защитник обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Утина Н.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утину Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления и рассмотрению его в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утину Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания Утину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление тяжкое, и способ его совершения, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает, что Утин Н.А. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Утина Н.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Утина Н.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы,предусмотренные санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Утина Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утина Николая Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Утина Н.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Утина Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                              Л.В.Михайлов

По результатам рассмотрения кассационного представления в Суде ЕАО приговор Ленинского районного суда ЕАО в отношении Утина Н.А. изменен:

- признать смягчающим обстоятельством - добровольное возмещение имущественного ущерба.

- снизить Утину Н.А. размер наказания и размер испытательного срока на один год.

- считать Утина Н.А. осужденным по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

- в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011