Дело № 1-44/2011 (565234) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 30 марта 2011года Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В., подсудимого Любина Д.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов ЕАО С.П. Маринчука, предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любина Дениса Валентиновича, <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут Любин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома по ул. <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, наркотическое средство, которое является наркотическим средством - марихуана весом 1520 грамм, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Любин Д.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут Любин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома по ул. <адрес> продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, наркотическое средство, которое является наркотическим средством - марихуана весом 1040 грамм, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Любин Д.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Любин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь вo дворе дома по ул. <адрес> продал за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действующему на основании Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, наркотическое средство, которое является наркотическим средством -марихуана весом 540 грамм, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Любин Д.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотическою средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут Любин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома по ул. <адрес> продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, наркотическое средство, которое является наркотическим средством -марихуана весом 117 грамм, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Любин Д.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Любин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома по ул. <адрес> продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, наркотическое средство, которое является наркотическим средством - марихуана весом 359,1 грамм, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Любин Д.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. В ДД.ММ.ГГГГ. Любин Д.В., находясь в огороде по месту своего жительства по адресу ул. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 422,56 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет, который незаконно хранил в доме по месту своего жительства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Любин Д.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО1, он спросил, где можно взять конопли. Он стал с ним пить пиво, пиво он пил добровольно, его никто не заставлял. Он сказал ФИО1, что он не торгует, о деньгах речь не шла. У него было немного конопли, он ее отдал ФИО1, от ФИО1 получил 500 рублей. При этом присутствовали его жена и ФИО2. Потом ФИО1 спросил, если он приедет, даст ему конопли, он сказал, что нарвать можно. Он сказал ФИО1, что днем ничего давать не будет, только вечером. Вечером ФИО1 приехал в часов 6, он отдал ему наркотики в черном пакете. Второй раз ФИО1 приехал ДД.ММ.ГГГГ на машине, подходил с парнем, попросил конопли, он ему нарвал. Сказал, что приедет на выходных, за наркотики отдал 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1 он ему передал наркотики полпакета, ФИО1 дал ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он отдал ФИО1 наркотики, получил 500 рублей. Наркотики употребляет полтора года, на учете у врача нарколога не состоит. Вину признает частично, так как давал коноплю, деньги не просил. Рвать коноплю не заставляли, он рвал сам добровольно у себя за огородом. Перед приездом он готовил новую партию наркотиков. Когда проводили обыск, в его доме нашли полпакетика марихуаны, который он держал для себя. По последнему эпизоду вину признает полностью. Из оглашенных показаний подсудимого Любина Д.В., данных им в стадии предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома, домой к нему пришел парень по имени ФИО1. Парень спросил про «Панкрата», он ответил, что не знает такого. У ФИО1 было пиво, они пили пиво, разговаривали. В ходе разговора он предложил ФИО1 купить у него коноплю по 500 рублей за пакет. Парень сказал, что приедет днем и привезет деньги. В тот же день днем приехал ФИО1 и зашел к нему во двор. С ФИО1 был еще мужчина, ФИО1 передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он пошел за дом со стороны огорода в траве взял пакет, в который он насобирал конопли и отдал этот пакет ФИО1. В этот момент во двор зашел его сосед ФИО2, который видел, как он отдал коноплю ФИО1 и получил за пакет 500 рублей. ФИО2 также продал пакет конопли ФИО1 за 500 рублей. Он попросил ФИО1, чтобы тот приехал еще, и он ему приготовит коноплю. Коноплю, которую он продал ФИО1, собирал за своим огородом, расположенным по <адрес>, в тот же день. Когда он предлагал купить коноплю, он знал, что за огородом растет конопля и в любое время ее можно сорвать, по надобности он так и делал. Перед тем, как расстаться, они договорились, что ФИО1 приедет вечером того же дня и привезет ему еще денег. Он попросил, чтобы ФИО1 приехал еще за коноплей. Сам он коноплю употребляет года полтора, раза 2-3 в неделю. Коноплю за огородом он собирал для себя, но так как познакомился с ФИО1, то решил ее продать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО1 приехал к нему вместе с тем же парнем, с которым был днем. Он пригласил ФИО1 и парня к себе во двор. Там он спросил, привез ли ФИО1 деньги, на что он ответил, что у него есть 500 рублей. Парень передал ему деньги, а он пошел и за домом со стороны огорода в траве взял пакет, в который он насобирал коноплю и отдал этот пакет ФИО1. Коноплю эту, как он говорил ранее, собирал в тот же день у себя в конце огорода. Он попросил ФИО1, чтобы тот приехал еще, и он ему приготовит коноплю. ФИО1 согласился, но сказал, что денег с собой у него нет и он привезет их позже. В середине октября примерно в 15 часов ФИО1 приехал к нему вместе с тем же парнем, с которым был до этого. Он пригласил ФИО1 и парня к себе во двор. Там он спросил ФИО1 про деньги, на что ФИО1 ответил, что у него есть 1000 рублей. ФИО1 передал ему деньги, он за домом со стороны огорода в траве взял пакет, в который он насобирал коноплю и отдал этот пакет ФИО1. Он попросил ФИО1, чтобы ФИО1 приехал еще, и он ему приготовит коноплю. ФИО1 согласился, но сказал, что денег с собой нет, и он привезет их позже. Коноплю, которую он продал ФИО1, собирал за своим огородом, расположенным по <адрес>, в течение октября. 20 октября примерно в 16 часов к нему приехал ФИО1. Он пригласил ФИО1 к себе во двор. Там он спросил, привез ли ФИО1 деньги, на что тот ответил, что у него есть 500 рублей. Он передал деньги, и пошел за дом со стороны огорода, где в траве взял пакет, в который насобирал коноплю и отдал этот пакет ФИО1. Он попросил ФИО1, чтобы ФИО1 приехал еще, и он ему приготовит коноплю. Коноплю, которую он продал ФИО1, собирал за своим огородом, расположенным по <адрес>, в течение октября 17 ноября в обеденное время к нему приехал ФИО1 и принес деньги. Он пошел к дому, со двора принес спрятанный пакет с коноплей. Сразу он пакет не отдал, так как ФИО1 спросил про ФИО2. Он оставил пакет во дворе, и они вышли за калитку, сели в машину и поехали к ФИО2. Когда они подъехали к дому, ФИО1 посигналил и вышел ФИО2. ФИО1 вышел из машины и о чем-то разговаривал с ФИО2. Он из машины не выходил и разговора их не слышал. После непродолжительного разговора ФИО2 зашел во двор и через некоторое время вынес пакет черного цвета, который отдал ФИО1. Давал ли что-либо ФИО1 ФИО2 в обмен на пакет он не видел. Он думает, что ФИО2 продал ФИО1 коноплю, так как в сентябре он уже продавал коноплю в его присутствии. Когда они приехали к нему, зашли во двор он отдал пакет с коноплей ФИО1, а тот отдал ему 500 рублей. Каждый раз, когда он продавал коноплю, он ее не взвешивал, насыпал примерно, чтобы было одинаково, и они с ФИО1 договорились, что цена пакета - 500 рублей. Один раз ФИО1 отдал ему 1000 рублей, так как у ФИО13 было день рождения и ему нужно было купить ей подарок, о чем он рассказывал ФИО1. Каждый раз при встрече они договаривались о предстоящей встрече, и он просил ФИО1 приехать еще и, договариваясь об очередной продаже конопли. После того, как он продал коноплю ФИО1, а ФИО1 отдал ему 500 рублей, во двор дома Любина зашел ФИО2 и стал о чем-то говорить с ФИО1. Он разговор не слушал и зашел на веранду дома, чтобы положить деньги. У ФИО2 был с собой пакет черного цвета, что в нем было, он не видел. Он в этот день выпивал вместе с ФИО7 - своей сожительницей и с ФИО2. Он взял деньги, которые ему передал ФИО1, их было 500 рублей купюрами по 100 рублей, и пошел в магазин. На часть денег он купил пиво, которое они дома употребили. Коноплю, которую он в последний раз продал ФИО1, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он также собирал у себя на огороде в октябре 2010 г. Собирал коноплю для себя, так как употребляет ее путем курения, а также для продажи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ после отъезда ФИО1 приехали сотрудники милиции с разрешением на обыск и изъяли оставшиеся денежные средства. Также в ходе обыска в кухне под тумбой изъяли металлическую чашку, в которой он выпаривал коноплю. Также в спальне под диваном нашли кусок материи зеленого цвета. В этой же комнате в шкафу обнаружили и изъяли пакет с тряпкой и сухой коноплей. Вину в совершении указанных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 1 л.д.71-73, том № 2 л.д. 157-162) Оглашенные показания подсудимый Любин Д.В. подтвердил в полном объеме, добавив, что он не согласен в том, что он сам просил деньги, и они не договаривались о встрече, ФИО1 говорил, что как будет свободное время, он сам приедет. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25.11.2010 года (том № 2 л.д. 78 - 85) подсудимый Любин Д.В. в присутствии понятых подтвердил свои показания на месте, где в подробностях показал и рассказал, о том, где он в период с сентября по октябрь 2010 года сорвал макушечные части растений конопли, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в течении 5 раз продавал ФИО1. В судебном заседании подсудимый Любин Д.В. полностью подтвердил оглашенный протокол проверки показаний на месте. Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Любина Д.В. С этой целью были приглашены двое граждан. Также, были приглашены двое мужчин, которые позже представились гражданином ФИО3 и ФИО1. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, при этом Любин будет находиться во дворе своего дома <адрес>. Далее был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, у них ничего обнаружено не было. Затем ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей, по прибытии на место, он и два понятых, наблюдали за ФИО1 и ФИО3. Любин и ФИО2 продали ФИО1 2 пакета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которая с его слов, является наркотическим средством «коноплей». Впоследствии гражданин ФИО1 в ходе личного досмотра выдал добровольно два полиэтиленовых пакета красного и черного цвета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Также в данный кабинет были приглашены двое понятых, и ФИО1 с ФИО3. ФИО1 пояснил, что Любин Денис сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет. Далее в присутствии его, понятых, был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей, ФИО1 и ФИО3 встретились с Любиным Денисом. Примерно около 22 час. 20 мин. ФИО1 и ФИО3, вышли со двора <адрес> и направились к автомобилю, при этом ФИО1 в руках нес полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. В пакете находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе личного досмотра ФИО1 выдал добровольно полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Были приглашены двое понятых и гражданин ФИО1. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> с наркотиками. Далее был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого вручили ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Далее был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В 13 час. 40 мин. ФИО1 вышел со двора дома Любина при этом в руках у него находились три полиэтиленовых пакета. Один пакет сиреневого цвета ему передал Любин Денис Валентинович за деньги в сумме 500 рублей, второй пакет черного цвета меньшего размера с надписью «спасибо» возле дома по <адрес> у ФИО2 за деньги в сумме 500 рублей. Третий пакет черного цвета большего размера в доме по адресу <адрес> ему передал гр. ФИО2 в долг в счет будущей передачи денег за данный пакет. ФИО1 добровольно выдал три пакета с наркотическим средством, которое он приобрел в <адрес> Свидетель ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина. С этой целью были приглашены двое понятых ФИО6 и ФИО5, а также двое мужчин, которые позже представились гражданином ФИО3 и ФИО1. Гражданин ФИО1 участвовал в качестве закупщика наркотических средств у гр-на Любина, а гражданин ФИО3 выступал в качестве водителя ФИО1. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 1000 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> с наркотиками. Далее был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, в ходе которого у них ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Был досмотрен автомобиль «Тойота Карина» №, в ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. По приезду в <адрес> он наблюдал с двумя понятыми, как ФИО1 и ФИО3 зашли к Любину домой. После чего вышли со двора <адрес>, при этом ФИО1 в руках нес полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. Впоследствии гр. ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который он приобрел у гр-на Любина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> с наркотиками. Далее был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей. После чего был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 произвел посадку в автомобиль, в качестве водителя и поехал в <адрес>. Он наблюдал с двумя понятыми, как в <адрес> Любин передал ФИО1 коноплю в пакете на сумму 500 рублей. После чего ФИО1 добровольно выдал приобретенные наркотики. Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он и ФИО1 в присутствии двух понятых были досмотрены. При досмотре у них ни чего обнаружено не было. В <адрес> он с ФИО1 зашли во двор к гр-ну Любину. У ФИО1 с Любиным состоялся разговор о покупке наркотических средств. ФИО1 передал денежные средства в сумме 1000 рублей, за это Любин передал ФИО1 2 пакета с наркотическим веществом с марихуаной. Как происходила передача денежных средств, он не помнит. В ходе разговора пили пиво, Любин пил добровольно, его никто не заставлял пить пиво. В этот же день в вечернее время он и ФИО1 в присутствии двух понятых были досмотрены. При досмотре у них ничего обнаружено не было. В <адрес> он с ФИО1 зашли во двор к гр-ну Любину. У ФИО1 с Любиным состоялся разговор о покупке наркотических средств. ФИО1 передал денежные средства в сумме 500 рублей, за это Любин передал ФИО1 пакет с наркотическим веществом с марихуаной. Как происходила передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Дениса Валентиновича <данные изъяты> Так он прибыл в ОВД по Ленинскому району, вместе с гражданином ФИО1. Затем ФИО1 пояснил, что Любин Денис сегодня предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - «коноплю» в количестве двух пакетов по цене 500 рублей за каждый. После этого был проведен личный досмотр его и ФИО1, в ходе которого у них ничего не было обнаружено и изъято. Затем ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он и ФИО1 на автомобиле выдвинулись в <адрес>. Далее автомобиль подъехал к дому <адрес>, где он и ФИО1 вышли и направились к дому Любина Дениса. Любин продал ФИО1 за 500 рублей пакет с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, в котором со слов Любина Дениса находилось наркотическое средство - конопля и передал его ФИО1. В этот момент во двор дома Любина Дениса зашел ФИО2, который предложил ФИО1 приобрести у него полиэтиленовый пакет с марихуаной по цене 500 рублей, который находится у ФИО2 дома. ФИО1 согласился, после чего ФИО2 продал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом ФИО1 за 500 рублей. Затем Любин предложил ФИО1 подойти через 3 часа для того, чтобы приобрести у него еще наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина. Так он прибыл в ОВД по <адрес>, вместе с гражданином ФИО1. После этого был проведен личный досмотр его и ФИО1, в ходе которого у них ничего не было обнаружено и изъято. Затем ФИО1 вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Затем он и ФИО1 на автомобиле выдвинулись в <адрес>. Любин продал ФИО1 за 500 рублей пакет с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. В последствии в ходе личного досмотра ФИО1 выдал добровольно данный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Дениса Валентиновича <данные изъяты>. Так он прибыл в ОВД по Ленинскому району, где был проведен личный досмотр его и ФИО1, в ходе досмотра у него и ФИО1 ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Затем ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего был, произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. После чего он и ФИО1 поехали в <адрес> ЕАО. По приезду в <адрес> он и ФИО1 подъехали к дому <адрес>, на улицу вышел Любин Денис, после чего все вместе зашли во двор данного дома. После этого ФИО1 в присутствии его передал Любину деньги в сумме 1000 рублей. Любин взяв деньги, зашел за дом и достал из-за своего дома со стороны огорода один полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом, и передал его ФИО1. Затем Любин предложил ФИО1 приехать через несколько дней для того, чтобы приобрести у него еще наркотических средств. Пообещав приехать через указанное время, они попрощались с ним и пошли на выход. После чего ФИО1 в ходе досмотра выдал добровольно полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. (том № 1 л.д. 141-144, том № 2 л.д. 122-125) В судебном заседании свидетель ФИО3 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Ранее указанный свидетель с подсудимым Любиным Д.В. знакомы не были. Суд считает показания, данные ФИО3 в стадии предварительного расследования, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям, оглашенным в судебном заседании указанного свидетеля у суда не имеется. Свидетель ФИО1 суду показал, что в сентябре 2010 года он находился в <адрес>, искал знакомого Панкрата. Вышел парень, он с ним познакомился. В ходе разговора парень представился Любиным Денисом, Денис предложил купить у него наркотики. Об этом факте он сообщил сотрудникам милиции. Он решил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Так он и ФИО3 в присутствии двух понятых были досмотрены. При досмотре у них ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции вручили деньги в сумме 1000 рублей. В <адрес> он с ФИО3 зашли во двор к гр-ну Любину. У него с Любиным состоялся разговор о покупке наркотических средств. Он передал денежные средства, размер не помнит, за это Любин передал ему пакет с наркотическим веществом с марихуаной. При этом присутствовала ФИО3, жена Любина. Позже пришел ФИО2, он приобрел у него пакет с наркотическим средством за 500 рублей. После чего он пакеты добровольно выдал. Позже вечером в этот же день он поехал с ФИО3 к Любину, где за 500 рублей приобрел пакет с наркотическим средством, который он потом выдал сотрудникам милиции. Осенью 2010 года, месяц не помнит, он участвовал в 3 проверочной закупке, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, ему вручили 1000 рублей, он у Любина приобрел один пакет с наркотическим средством, который выдал добровольно сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали 500 рублей, он приобрел у Любина пакет с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции. На счет пятого эпизода дату он не помнит, ему выдали 1000 рублей, он приобрел у Любина и ФИО2 три пакета с наркотическим средством, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Дениса Валентиновича <данные изъяты>. Так он прибыл в ОВД по Ленинскому району, вместе с гражданином ФИО3. Затем он пояснил, что Любин Денис сегодня предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - «коноплю» в количестве двух пакетов по цене 500 рублей за каждый. После этого был проведен личный досмотр его и ФИО3, в ходе которого у него и ФИО3 ничего не было обнаружено и изъято. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он и ФИО3 на автомобиле выдвинулись к месту проведения проверочной закупки - в <адрес> ЕАО. Далее автомобиль подъехал к дому № по <адрес> ЕАО, где он и ФИО3 вышли и направились к дому Любина Дениса, расположенного по <адрес>. Любин продал ему за 500 рублей пакет с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, в котором со слов Любина Дениса находилось наркотическое средство - конопля и передал его ему. В этот момент во двор дома Любина Дениса зашел ФИО2, который ему предложил приобрести у него полиэтиленовый пакет с марихуаной по цене 500 рублей, который находится у ФИО2 дома. Он согласился, после чего ФИО2 продал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом ему за 500 рублей. Затем Любин предложил ему подойти через 3 часа для того, чтобы приобрести у него еще наркотических средств. Впоследствии в ходе личного досмотра он выдал добровольно два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Позже вечером в этот же день он поехал с ФИО3 к Любину, где за 500 рублей приобрел пакет с наркотическим средством, который он потом выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Дениса Валентиновича <данные изъяты>. Так он прибыл в ОВД по Ленинскому району, где был проведен личный досмотр его и ФИО3, в ходе досмотра у него и ФИО3 ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего был, произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Он и ФИО3 поехали в <адрес> ЕАО. По приезду в <адрес> ЕАО он и ФИО3 подъехали к дому <адрес>, на улицу вышел Любин Денис, после чего все вместе зашли во двор данного дома. После этого он в присутствии ФИО3 передал Любину деньги в сумме 1000 рублей. Любин взяв деньги, зашел за дом и достал из-за своего дома со стороны огорода один полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом, и передал ему пакет. Затем Любин предложил ему приехать через несколько дней для того, чтобы приобрести у него еще наркотических средств. Пообещав приехать через указанное время, они попрощались с ним и пошли на выход. После чего он в ходе досмотра выдал добровольно полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ему выдали 500 рублей, в этот же день он приобрел у Любина пакет с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции. Любин предложил ему приехать через несколько дней для того, чтобы приобрести у него еще наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ему выдали 1000 рублей, он прибыл в <адрес>, где приобрел у Любина и ФИО2 три пакета с наркотическим средством, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. (том № 1 л.д. 145-151, том № 2 л.д. 106-114) В судебном заседании свидетель ФИО1 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Ранее указанный свидетель с подсудимым Любиным Д.В. знакомы не были. Суд считает показания, данные ФИО1 в стадии предварительного расследования, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям, оглашенным в судебном заседании указанного свидетеля у суда не имеется. Свидетель ФИО10 суду показал, что он проживает в <адрес> много лет, и хорошо знает Любина Дениса как жителя села. В течение 5 лет к Денису приезжает жительница <адрес> по имени ФИО11 на автомобиле японского производства, фамилию ее он не знает. Он знает, что Любин Денис ей продает за деньги коноплю, по какой цене он не знает. Она приезжает в <адрес> летом и зимой в разное время, проживает у Любина. Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО6 сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 и ФИО3 вручили деньги, купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей. Поехали в <адрес>, адрес он назвать не может. ФИО1 и ФИО3 пошли к Любину, потом ФИО1 появился с пакетом черного цвета. Когда вернулись в <адрес>, досмотрели автомобиль, потом все вместе поднялись в кабинет и ФИО1 отдал пакет, при этом сказал, что приобрел наркотическое средство у Любина. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотики за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО6 сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 вручили деньги, купюры достоинством 500 рублей. Поехали в <адрес>, адрес он назвать не может. ФИО1 пошел к Любину, потом ФИО1 появился с пакетом черного цвета. Когда вернулся в <адрес>, досмотрели автомобиль, потом все вместе поднялись в кабинет и ФИО1 отдал пакет, при этом сказал, что приобрел наркотическое средство у Любина. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотики за 500 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он был приглашен присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью он и второй гражданин - ФИО6, прибыли в помещение одного из кабинетов здания ОВД по Ленинскому району. Также в данный кабинет были приглашены ФИО1 и ФИО3. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 1000 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> ЕАО с наркотиками. Был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, в ходе которого у них ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей, был произведен досмотр автомобиля «Тойота Карина» №…, в ходе досмотра ничего в автомобиле обнаружено не было. После чего ФИО1 и ФИО3 поехали в <адрес> ЕАО. ФИО5 и остальные участники поехали за ними. По дороге ФИО1 и ФИО3 нигде не останавливались и никуда не заезжали. По приезду в <адрес> ФИО1 и ФИО3 встретились с Любиным, и зашли к нему во двор. Примерно около 15 ч. 20 мин. ФИО1 и ФИО3 вышли со двора <адрес>, при этом у ФИО1 в руках был полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. По приезду ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем сухой растительной массой со специфическим запахом, которая с его слов является наркотическим средством «коноплей». Он пояснил, что приобрел ее во дворе <адрес> у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 1000 рублей.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также был приглашен г-н ФИО1. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> с наркотиками. Далее в присутствии его и ФИО6 был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей. После чего был досмотрен автомобиль «Тойота Карина» №, в ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего ФИО1 поехал в <адрес> ЕАО. Автомобиль с ФИО1 подъехал к дому <адрес> возле двора <адрес> ФИО1 встретился с парнем, с которым поздоровался и зашел во двор указанного дома, пропав из поля зрения. Примерно около 16 ч. 40 мин. ФИО1, вышел со двора <адрес>, при этом ФИО1 в руках нес полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. По приезду ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем сухой растительной массой со специфическим запахом. С его слов растительная масса является наркотическим средством «коноплей», которую он приобрел во дворе <адрес> у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 500 рублей После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. ( том № 1 л.д. 217-221, том № 2 л.д. 14-17) В судебном заседании свидетель ФИО5 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Ранее указанный свидетель с подсудимым Любиным Д.В. знакомы не были. Суд считает показания, данные ФИО5 в стадии предварительного расследования, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям оглашенным в судебном заседании указанного свидетеля у суда не имеется. Свидетель ФИО8 суду показал, что он вместе с ФИО6 участвовал в качестве понятого в мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и ФИО6 был произведен досмотр ФИО1, так же был произведен досмотр автомобиля. Далее они сели во второй автомобиль и поехали следом за ФИО1. Приехав в <адрес> они встали на машине в стороне и наблюдали за домом Любина. ФИО1 вышел из машины, зашел в дом к Любину и через некоторое время вышел с пакетами. Потом отправились в <адрес>, где досмотрели автомобиль ФИО1 и самого ФИО1. В кабинете ФИО1 добровольно выдал 3 пакета с наркотическим средством и все документально было оформлено. ФИО1 пояснил, что один пакет приобрел у Любина за 500 рублей, второй пакет приобрел ФИО2, третий кто-то дал он не помнит. Также он участвовал при производстве обыска у Любина. В ходе обыска было обнаружено и изъято: кусок материи, две купюры по сто рублей, тарелка с налетом зеленого цвета. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО6 был произведен личный досмотр гр-на ФИО1. В ходе досмотра ничего не обнаружили. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> с наркотиками. Затем ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей. Также был произведен досмотр автомобиля, ничего обнаружено не было. По приезду в <адрес> ФИО1 встретился с Любиным Денисом и ФИО2, которые дали ФИО1 три полиэтиленовых пакета. По приезду ФИО1 выдал три полиэтиленовых пакета, он пояснил, что приобрел их в <адрес>. Один пакет сиреневого цвета приобрел у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 500 рублей, второй пакет черного цвета меньшего размера с надписью «спасибо» возле дома по <адрес> у ФИО2 за деньги в сумме 500 рублей. Третий пакет черного цвета большего размера в доме по адресу <адрес> ему передал гр. ФИО2 в долг в счет будущей передачи денег за данный пакет. Также он участвовал в качестве понятого при обыске по месту жительства Любина. В ходе обыска было обнаружено и изъято: 2 купюры достоинством по 100 рублей, металлическая чашка желтого цвета со следами бурого цвета со специфическим запахом, тетрадный листок в клетку с остатками табачной массы со специфическим запахом, кусок материи защитного цвета со специфическим запахом, пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и кусок материи. На веранде дома была изъята стеклянная банка емкостью 250 мл, в которой находится лоскут материи с пятнами бурого цвета со специфическим запахом. (том № 2 л.д. 138-142) В судебном заседании свидетель ФИО8 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Ранее указанный свидетель с подсудимым Любиным Д.В. знакомы не были. Суд считает показания, данные ФИО8 в стадии предварительного расследования, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям, оглашенным в судебном заседании указанного свидетеля у суда не имеется. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО6 были досмотрены гр-н ФИО3 и гр-н ФИО1, также их автомобиль, ничего обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, при этом Любин будет находиться во дворе своего дома <адрес>. ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей. По прибытии на адрес местожительства Любина Д.В., ФИО1 и ФИО3 приобрели два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, один пакет красного цвета у Любина за деньги в сумме 500 рублей и второй пакет черного цвета у ФИО2 за деньги в сумме 500 рублей. Впоследствии приобретенные наркотики ФИО1 в ходе личного досмотра выдал добровольно. Также ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО6 были досмотрены гр-н ФИО3 и гр-н ФИО1, также их автомобиль, ничего обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, при этом Любин будет находиться во дворе своего дома <адрес>. ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей. По прибытии на адрес местожительства Любина Д.В., ФИО1 и ФИО3 приобрели полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом у Любина за деньги в сумме 500 рублей. Впоследствии приобретенные наркотики ФИО1 в ходе личного досмотра выдал добровольно. (том № л.д. 57-60, л.д. 130-133) Свидетель ФИО6 суду показал, что он вместе с ФИО12 в середине сентября 2010 года число не помнит, участвовали в качестве понятых в мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. При нем был произведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, ничего обнаружено при досмотре не было. ФИО1 и ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они поехали в <адрес>. Он видел, как ФИО1 и ФИО3 пошли к дому, где проживает Любин. Когда они вернулись обратно, у них было 2 пакета. После чего они эти два пакета выдали добровольно. Также он принимал участие в обыске у Любина, при производстве обыска было обнаружено 200 рублей, чашка для приготовления конопли, в шкафу нашли коноплю, он участвовал 2 раза в ОРМ «проверочная закупка», один раз при обыске. Одна закупка происходила в сентябре, вторая в октябре. О мероприятии он не помнит, так как прошло много времени. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО12 были досмотрены гр-н ФИО3 и гр-н ФИО1, также их автомобиль, ничего обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, при этом Любин будет находиться во дворе своего дома <адрес> в <адрес> ЕАО. ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей. По прибытии на адрес местожительства Любина Д.В., ФИО1 и ФИО3 приобрели два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, один пакет красного цвета у Любина за деньги в сумме 500 рублей и второй пакет черного цвета у ФИО2 за деньги в сумме 500 рублей. Впоследствии приобретенные наркотики ФИО1 в ходе личного досмотра выдал добровольно. Также ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО12 были досмотрены гр-н ФИО3 и гр-н ФИО1, также их автомобиль, ничего обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который сегодня предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, при этом Любин будет находиться во дворе своего <адрес> в <адрес> ЕАО. ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей. По прибытии на адрес местожительства Любина Д.В., ФИО1 и ФИО3 приобрели полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом у Любина за деньги в сумме 500 рублей. Впоследствии приобретенные наркотики ФИО1 в ходе личного досмотра выдал добровольно Также ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он был приглашен присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью он и второй гражданин - ФИО5, прибыли в помещение одного из кабинетов здания ОВД по <адрес>. Также в данный кабинет были приглашены ФИО1 и ФИО3. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 1000 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> ЕАО с наркотиками. Был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО3, в ходе которого у них ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме 1000 рублей, был произведен досмотр автомобиля «Тойота Карина» №, в ходе досмотра ничего в автомобиле обнаружено не было. После чего ФИО1 и ФИО3 поехали в <адрес> ЕАО. ФИО5 и остальные участники поехали за ними. По дороге ФИО1 и ФИО3 нигде не останавливались и никуда не заезжали. По приезду в <адрес> ФИО1 и ФИО3 встретились с Любиным и зашли к нему во двор. Примерно около 15 ч. 20 мин. ФИО1 и ФИО3, вышли со двора <адрес>, при этом у ФИО1 в руках был полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. По приезду, ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем сухой растительной массой со специфическим запахом. С его слов растительная масса является наркотическим средством «коноплей», которое он приобрел во дворе <адрес> в <адрес> у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО1 в ходе досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он был приглашен вместе с гр-ном ФИО5, присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также был приглашен г-н ФИО1. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> ЕАО с наркотиками. Далее в присутствии его и ФИО6 был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме 500 рублей. После чего был досмотрен автомобиль «Тойота Карина» №, в ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего ФИО1 поехал в <адрес> ЕАО. Автомобиль с ФИО1 подъехал к дому № по <адрес>, возле двора <адрес> ФИО1 встретился с парнем, с которым поздоровался и зашел во двор указанного дома, пропав из поля зрения. Примерно около 16 ч. 40 мин. ФИО1, вышел со двора <адрес>, при этом ФИО1 в руках нес полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. По приезду ФИО1 сдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем сухой растительной массой со специфическим запахом. С его слов растительная масса является наркотическим средством «коноплей», которое он приобрел во дворе <адрес> в <адрес> у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 500 рублей После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии его и гр-на ФИО8 был произведен личный досмотр гр-на ФИО1. В ходе досмотра ничего не обнаружили. ФИО1 пояснил, что он знаком с Любиным Денисом, который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него наркотик- «коноплю» по цене 500 рублей за один полиэтиленовый пакет, и будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> ЕАО с наркотиками. Затем ФИО1 вручили деньги в сумме в сумме 1000 рублей. Также был произведен досмотр автомобиля, ничего обнаружено не было. По приезду в <адрес> ФИО1 встретился с Любиным Денисом и ФИО2, которые дали ФИО1 три полиэтиленовых пакета. По приезду ФИО1 выдал три полиэтиленовых пакета, он пояснил, что приобрел их в <адрес> в <адрес>. Один пакет сиреневого цвета приобрел у Любина Дениса Валентиновича за деньги в сумме 500 рублей, второй пакет черного цвета меньшего размера с надписью «спасибо» возле дома по <адрес> в <адрес> у ФИО2 за деньги в сумме 500 рублей. Третий пакет черного цвета большего размера в доме по адресу <адрес> ему передал гр. ФИО2 в долг в счет будущей передачи денег за данный пакет. Также он участвовал в качестве понятого при обыске по месту жительства Любина. В ходе обыска было обнаружено и изъято: 2 купюры достоинством по 100 рублей, металлическая чашка желтого цвета со следами бурого цвета со специфическим запахом, тетрадный листок в клетку с остатками табачной массы со специфическим запахом, кусок материи защитного цвета со специфическим запахом, пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и кусок материи. На веранде дома была изъята стеклянная банка емкостью 250 мл, в которой находится лоскут материи с пятнами бурого цвета со специфическим запахом. (том № 2 л.д. 138-142) (том № 1, л.д. 53-56, том № 1 л.д. 126-129, том № 2 л.д. 97-105) В судебном заседании свидетель ФИО6 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Ранее указанный свидетель с подсудимым Любиным Д.В. знакомы не были. Суд считает показания, данные ФИО6 в стадии предварительного расследования, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям, оглашенным в судебном заседании указанного свидетеля у суда не имеется. Свидетель ФИО7суду показала, что она является сожительницей подсудимого, при разговоре Любина с ФИО1 и ФИО3 она не участвовала, никаких договоров о встречах между Любиным и ФИО1 не было. Характеризует мужа положительно, знает, что он употребляет наркотические вещества. С Любиным она проживает около 6 лет, у них имеются двое совместных малолетних детей 4 и 2 года, детей она записала на свою фамилию, но их отцом является Любин Д.В. Свидетель стороны защиты ФИО7 не свидетельствуют о невиновности Любина Д.В., а говорит только о личности подсудимого Любина Д.В. К показаниям свидетеля ФИО7 о том, что при разговоре Любина с ФИО1 и ФИО3 она не участвовала, никаких договоров о встречах между Любиным и ФИО1 не было, суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, материалами дела, из которых установлено, что свидетель ФИО7 принимала участие при встрече подсудимого Любина Д.В. с свидетелем ФИО1 и ФИО3, а также участвовала при разговоре подсудимого с свидетелями, а также участвовала при передаче наркотических средств. Также ее показания опровергаются показаниями подсудимого Любина Д.В., из которых следует, что при передаче наркотических средств присутствовала его жена и ФИО2. Названный свидетель является близким человеком с подсудимым, в связи с чем, по мнению суда, заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела. Свидетель ФИО2 суду показал, что с Любиным Д.В. находится в хороших дружеских отношениях. Он проходил по улице и видел, как двое спрашивали, можно ли у него купить конопли. Он им отказал, а они стали выпрашивать. При передаче наркотиков он не участвовал. К показаниям указанного свидетеля о том, что он не участвовал при передаче наркотиков, суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, которые показали, что сам ФИО2 принимал участие при передаче наркотиков, а также сам сбывал указанным свидетеля наркотическое средство, а также опровергаются показаниями самого подсудимого Любина Д.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 принимал участие при передаче наркотических средств. Названный свидетель находится в хороших дружеских отношениях с подсудимым Любиным Д.В. в связи с чем, по мнению суда, заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Вина подсудимого Любина Д.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. По 1 эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса в двух пакетах, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана (каннабис). Количество марихуаны (каннабиса) после высушивания ее до постоянной массы составило 2384,0 гр (1520,0 +864,0) (том № л.д. 61-64) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены пакет красного цвета и пакет черного цвета с наркотическим средством, выданные ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 33-34) По 2 эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана (каннабис). Количество марихуаны (каннабиса) после высушивания ее до постоянной массы составило 1040,0 г (том № л.д. 121-124) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен пакет черного цвета с наркотическим средством, выданный ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 116-117) По 3 эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 540 г (том № л.д. 197-198) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен пакет сиреневого цвета с наркотическим средством, выданный ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 192-193) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след пальца руки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе криминалистического исследования пакета с растительной массой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен безымянным пальцем левой руки Любина Дениса Валентиновича. (том № л.д. 212-214) По 4 эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 117 г (том № л.д. 1-2) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен пакет черного цвета с наркотическим средством, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (том № л.д. 11-12) По 5 эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены 3 пакета с наркотическим средством, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (том № л.д.94-95) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны составило 359,1 г в высушенном виде. (том № л.д. 64-65) По 6 эпизоду незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе обыска по месту жительства Любина Д.В. в <адрес> было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством по 100 рублей № МЭ 5601389, № НВ 0395088, металлическая чашка желтого цвета со следами буро-зеленого цвета со специфическим запахом, тетрадный листок в клетку с остатками табачной массы со специфическим запахом. Кусок материи защитного цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый пакет с рисунком, в котором находится материя желто-красного цвета и сухая растительная масса со специфическим запахом. На веранде дома за креслом обнаружена банка емкостью 250 мл, в которой находится материя с пятнами буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Все обнаруженное в ходе обыска изымается и упаковывается соответствующим образом. (том 1 Л.д. 44-45) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены денежные купюры, изъятые у ФИО2, предметы, изъятые при обыске у ФИО2, денежные купюры и предметы изъятые при обыске у Любина Д.В. ( том № л.д. 74-76) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте материи зеленого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Любина Д.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). На фрагменте материи серого цвета и на поверхности стеклянной банки емкостью 250 мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Любина Д.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). На поверхности эмалированной миски и листа бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Любина Д.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). На представленном фрагменте материи, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Любина Д.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). Растительная масса, находящаяся в пакете, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Любина Д.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количество марихуаны составило 422,56 гр. в высушенном виде. (том № л.д. 82-85) Из протокола осмотра документов оперативно-розыскной деятельности проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены материалы ОРМ (том 2 л.д. 126-130). Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Любина Д.В., нашло свое подтверждение оперативно-розыскными материалами: постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Любина Д.В. (том 1 л.д. 8, том 1 л.д. 92, том 1 л.д. 164, том 1 л.д. 225, том 2 л.д. 21) из которых видно, что проверочные закупки наркотических средств у Любина Д.В. были санкционированы. Из постановлений следует, что у сотрудников милиции имелась информация о том, что Любин Д.В. занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Актами проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 24-27, том 1 л.д. 96-99, том 1 л.д.169-172, том 1 л.д. 239-242, том 2 л.д. 25-29) из которых видно, что: - ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения ОРМ ФИО1, приглашенные граждане, автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 вручались денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей: №№ МО 4487871, ГП 0704942, ГС 0206847, ТП 7966970, СН 1156046 и одна купюра достоинством 500 рублей: № КО 0377639. По результатам ОРМ ФИО1 выдал 2 полиэтиленовых пакета черного и красного цвета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Любина Д.В. за 500 рублей и у ФИО2 за 500 рублей. - ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ ФИО3, ФИО1, приглашенные граждане, автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 вручались денежные средства в сумме 500 рублей, две купюры по 50 рублей: №№ НИ 8512016, ППГП 0704942, ГС 0206847, ТП 7966970, СН 1156046 и одна купюра достоинством 500 рублей: № КО 0377639. По результатам ОРМ ФИО1 выдал 2 полиэтиленовых пакета черного и красного цвета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Любина Д.В. за 500 рублей и у ФИО2 за 500 рублей. - ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ ФИО3, ФИО1, приглашенные граждане, автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 вручались денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей: №№ НЕ 692402, ГЗ 2834812, ЛЯ 9667480, БЭ 9216650, НБ 5808582 и одна купюра достоинством 500 рублей: № ГС 1071147. По результатам ОРМ ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Любина Д.В. за 1000 рублей. - ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения ОРМ ФИО1, приглашенные граждане, автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 вручались денежные средства: одна купюра по 500 рублей: № ТИ 1962898. По результатам ОРМ ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Любина Д.В. за 500 рублей. - ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ, ФИО1, приглашенные граждане, автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 вручались денежные средства в сумме 1000 рублей, девять купюр по 100 рублей: №№ МЭ 5601389, НВ 0395088, МЭ 9708876, НГ 9932020, МЧ 7477788, ВХ 9875769, МЬ 6466071, ТЧ 8885285, МЭ 8473301, и две купюры достоинством 50 рублей: №№ ХЬ 2928491, ХЬ 2928495. По результатам ОРМ ФИО1 выдал 3 полиэтиленовых пакета с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел 1 пакет с растительной массой у Любина Д.В. за 500 рублей и 2 пакета с растительной массой у ФИО2 Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Любина Д.В., по убеждению суда, проведено в точном соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Любина Д.В. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Суд убежден, что показания всех свидетелей являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являлись непосредственными очевидцами преступлений, их показания не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Любина Д.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и данными свидетелями нет. Оценивая приведенные выше показания Любина Д.В., данные им в судебном заседании и на следствии в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам. Показания, данные Любиным Д.В. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании суд кладет в основу приговора, так как данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, и других свидетелей, письменными материалами дела. При этом суд отвергает версию подсудимого Любина Д.В. о том, что он сам не просил деньги, и о встрече с ФИО1 он не договаривался, так как она полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, которые утверждают об обратном, материалами дела, оглашенными в судебном заседании. Собранные по делу доказательства достоверно свидетельствуют о наличии у Любина Д.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Любиным Д.В. были проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния. Так Любин Д.В., самостоятельно предложил ФИО1 купить наркотики, назначал день, когда он сможет продать наркотические средства, упаковывал наркотики в удобную для сбыта упаковку - пакеты. Неоднократно сам предлагал приехать ФИО1 за наркотиками. Материалами дела, в частности показаниями свидетеля ФИО 10 установлено, что Любин Д.В. и до проверочных закупок занимался сбытом наркотических средств, употреблял и употребляет их сам. Каких-либо незаконных или провокационных действий со стороны ФИО1 и ФИО3 при осуществлении проверочных закупок наркотических средств, не установлено. Любин сам добровольно предложил ФИО1 приобретать у него наркотики, и впоследствии покушались на сбыт наркотических средств. Никто его не заставлял, не побуждал и не уговаривал сбывать наркотики. Никто из свидетелей не заявлял, что ФИО1 и ФИО3 уговаривали, убеждали или заставляли Любина сбывать наркотики. В соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение проверочной закупки предметов, веществ, оборот которых ограничен либо реализация которых запрещена, допускается. В действиях участников ОРМ отсутствует признак противоправности, поскольку они регламентированы и допустимы законом, лишены общественной опасности, не причиняют вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям и не создают угрозу причинения такого вреда, а обеспечивают охрану этих отношений от преступных посягательств. Оценка вышеприведенных доказательств в совокупности, позволяет суду сделать достоверный вывод о виновности Любина Д.В. в инкриминируемых ему деяниях. Материалами дела установлено, что при сбыте наркотических средств Любин Д.В. каждый раз, в период с сентября 2010 по ноябрь 2010 года, приобретал новую партию наркотиков для их последующего сбыта, то есть умысел каждый раз носил самостоятельный характер. Таким образом, действия Любина Д.В. образуют совокупность преступлений. Таким образом, давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Любина Д.В.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Любину Д.В., суд признает, (деятельное раскаяние, полное признание вины, активное способствование при расследовании дела - на предварительном следствии) по всем 6 эпизодам преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей по всем 6 эпизодам преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Любину Д.В., не имеется. При назначении Любину Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию - преступления тяжкие и особо тяжкие против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, количество эпизодов; способ совершения и конкретные обстоятельства их совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого и отсутствие отягчающих; также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался неоднократно к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также влияние наказания на исправление осужденного. Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений. Суд приходит к выводу, что исправление Любина Д.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, тяжелое материальное положение, и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по всем составам преступлений. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.227 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Любина Д.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Любину Д.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - пакет с марихуаной весом 1520 гр., пакет с марихуаной весом 1040 гр., пакет с марихуаной весом 540 гр., пакет с марихуаной весом 117 гр., пакет с марихуаной весом 359,1 гр., пакет с марихуаной 422,56 гр., кусок материи, пакет с чашкой и листом бумаги, пакет с банкой и куском материи, пакет с куском материи - подлежат уничтожению; - материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановления о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО10, постановление о сохранении в тайне данных о личности свидетелей ФИО3 и ФИО1 - необходимо хранить при деле. - денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2- необходимо вернуть по принадлежности в УВД ЕАО. - 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, серийный №№ МЭ 5601389, НВ 03950883960, изъятые в ходе обыска у Любина Д.В.- необходимо вернуть по принадлежности в УВД ЕАО. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любина Дениса Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа, В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Любину Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Любину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Любина Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - пакет с марихуаной весом 1520 гр., пакет с марихуаной весом 1040 гр., пакет с марихуаной весом 540 гр., пакет с марихуаной весом 117 гр., пакет с марихуаной весом 359,1 гр., пакет с марихуаной 422,56 гр., кусок материи, пакет с чашкой и листом бумаги, пакет с банкой и куском материи, пакет с куском материи - уничтожить. - материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановления о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО10, постановление о сохранении в тайне данных о личности свидетелей ФИО3 и ФИО1 - хранить при деле. - денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2- вернуть по принадлежности в УВД ЕАО. - 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, серийный №№ МЭ 5601389, НВ 03950883960, изъятые в ходе обыска у Любина Д.В.- вернуть по принадлежности в УВД ЕАО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов По результатам рассмотрения кассационной жалобы в Суде ЕАО приговор Ленинского районного суда ЕАО от 30.03.2011 в отношении Любина Д.В. изменен: - из описательной - мотивировочной части приговора по эпизоду от17.11.2010 исключить квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору"; - снизить по эпизоду от 17.11.2010 г. наказание на 2 месяца: считать Любина Д.В. осужденным по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В остальном приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 19.05.2011