Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 05.05.2011



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                              28 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

с участием: - старшего помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Раитина О.В.,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раитина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЕАО <адрес>, проживающего ЕАО <адрес> <данные изъяты>, сожительствующего с ФИО1 имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО <адрес> - машинистом котельной, военнообязанного, ранее судимого:

- 20.02.2004г. Ленинским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 29.08.2007г. по отбытии наказания;

- 15.12.2010г. Ленинским районным судом ЕАО по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, под стражей по данному делу не содержавшегося,     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Раитин О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на свалке, расположенной на расстоянии 20 метров от огорода своего приусадебного участка <адрес> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1120 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую в этот же период времени сложил в находящиеся при нем два полимерных пакета и перенес на территорию участка двора, расположенного за домом по месту проживания, по адресу <адрес> ЕАО, <адрес> где большую часть марихуаны, суммарным весом 1093 грамма, оставил в данных полимерных пакетах, а часть марихуаны, весом 27 грамм сложил во фрагмент материи, поместив в миску и таким образом, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, общим суммарным весом 1120 грамм, до момента обнаружения и изъятия 06.10.2010 года сотрудниками наркоконтроля.

Раитин О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Раитин О.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Раитин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Раитина О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Раитина О.В., свидетель ФИО1 показала, что в течение двух лет она сожительствует с Раитиным. У них имеется совместный ребёнок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенка она записала на себя. Также у неё имеется еще двое детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. В семье работал только Раитин и фактически он содержал всю семью.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Раитину О.В,. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Раитину О.В., суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, размер наркотических веществ, находящихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающего наказание обстоятельства; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, и по месту работы положительно, наличие на содержании троих детей, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает то, что Раитин О.В., будучи судимым, совершил тяжкое преступление.

Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Раитина О.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного и отвечать целям наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Раитин О.В. совершил ранее преступления, по которому он ДД.ММ.ГГГГ осуждён мировым судьей Ленинского судебного участка, суд при назначении наказания по данному делу руководствуется ч. 5 с. 69 УК РФ и считает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Раитина О.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертизы - наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Раитина О.В. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раитина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от 15.12.2010 года, в соответствии с которым Раитин О.В. осуждён к штрафу в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Раитина О.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Раитину О.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - наркотическое средство - марихуану по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И. участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                   С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011