Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-79/11

             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                                 22 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

с участием: - старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю.,

подсудимого Ратникова В.О.,

защитника Факеевой В.И., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ратникова Валентина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ратников В.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут на ст. <адрес> ЕАО ФИО1, находясь вблизи заброшенного здания, расположенного в 400 метрах в западном направлении от <адрес> по <адрес>, следуя умыслу, направленному на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, незаконно нарвал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану весом 46,8 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра.

Ратников В.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Ратников В.О. и защитник Факеева В.И. поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ратников В.О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ратников В.О. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ратников В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ратникова В.О. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ратникову В.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ратникову В.О., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Ратникова возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Ратникова дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Ратникова В.О.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану количеством 46,8 грамм, упакованную в полиэтиленовый пакет - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ратникова Валентина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ратникову В.О. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ратникова В.О. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Ратникова В.О. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану количеством 46,8 грамм, упакованную в полиэтиленовый пакет - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                                                                                            В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ