Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО         18 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Черня И.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Емельяненко Е.П., предоставившая удостоверение и ордер,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черня Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ЕАО <адрес>, зарегистрирован в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Черня И.В., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах западнее от <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 9990 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Черня И.В. сложил в два мешка, которые незаконно хранил в канаве, расположенной на территории вышеуказанной фермы, без цели сбыта для собственного употребления путем курения в особо крупном размере до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда уходя с данным наркотическим средством с места совершения преступления, был застигнут сотрудниками милиции на участке местности между <адрес> автодороги <адрес> ЕАО, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Черня И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Черня И.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Черня И.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Черня И.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Черня И.В. и его защитник - адвокат Емеляненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Черня И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черня И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черня И.В., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черня И.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, вес наркотического вещества, находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Черня И.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости.

Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Черня И.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного и отвечать целям наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Черня И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО:

- мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 5850 грамм, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 4140 грамм, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- центрифуга;

- полимерные канистры в количестве 6 штук с растворителем;

- тряпица и три металлических таза - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черня Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черня И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Черня И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО:

- мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 5850 грамм, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 4140 грамм, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- центрифуга, полимерные канистры в количестве 6 штук с растворителем, тряпица и три металлических таза - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черня И.В. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                  В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011