Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 17.05.2011



Дело № 1 - 86/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                                                              04 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,при секретаре Алтуниной Н.В.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

подсудимого Тихоненко А.В.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тихоненко Анатолия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Тихоненко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего постоянного проживания в <адрес> в <адрес> ЕАО. В результате возникшей ссоры со своим братом ФИО4, из-за того, что последний продал курей, принадлежащих их матери, Тихоненко А.В., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно то, что нанесение ударов деревянной палкой со значительной силой в область головы ФИО4, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и, желая наступления этих последствий, умышленно нанес последнему два удара деревянной палкой в область головы, в результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Тихоненко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Тихоненко А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Тихоненко А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 уведомлялся надлежащим образом, в судебном заседании не участвовал. Не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, что подтверждается телефонограммой.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Тихоненко А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция за данное преступление предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тихоненко А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоненко А.В., суд признает деятельное раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихоненко А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает, что Тихоненко А.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ухаживает за престарелой матерью. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Тихоненко А.В. возможно без изоляции от общества, то есть наказание возможно в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Более строгое наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Тихоненко А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тихоненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: трико, кофта, деревянная палка по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихоненко Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихоненко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Тихоненко А.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Тихоненко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: трико, кофту, деревянную палку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                                                                                В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011