Дело № 1-101/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 17 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Корнилова А.А.,
защитника Емельяненко Е.П.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корнилова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <данные изъяты> <адрес> ЕАО, гр. Корнилов А.А., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление, с целью удобства дальнейшего хранения имеющегося у него охотничьего ружья, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью подручного инструмента, а именно: ножовки по металлу, укоротил ствол и ложе вышеуказанного охотничьего ружья <данные изъяты>, незаконно изготовив таким образом самодельное одноствольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы.
Он же, <данные изъяты> в <адрес> ЕАО, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, по месту жительства: <адрес> незаконно хранил обрез ружья модели <данные изъяты>, являющийся самодельным одноствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.
Корнилов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Корнилов А.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Корнилов А.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Корнилов А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкции статей 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Корнилова А.А. следующим образом:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилову А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию дела, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении престарелой матери, за которой он осуществляет уход.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилову А.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию - преступления средней тяжести, способ их совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Корнилова А.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Корнилова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденного и учитывая, материальное положение Корнилова, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 223 УК РФ.
Учитывая, что суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Корнилову по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Корнилова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства: обрез ружья <данные изъяты> - передать в УВД ЕАО для принятия решения в соответствии с инструкциями.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнилова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Корнилову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корнилову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Корнилова А.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Корнилова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - обрез ружья <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать в УВД ЕАО для принятия решения в соответствии с инструкциями.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.