Дело № 1-180/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Хоменка А.А.
подсудимого Турушева А.Н.,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Турушева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Турушев А.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес> ЕАО, <адрес>, на приусадебном участке, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для собственного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел растительную массу, которая является марихуаной (каннабис) общим весом 1220,4 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Турушев А.Н. незаконно хранил по месту своего жительства в сарае и во дворе по <адрес> в <адрес> ЕАО в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления до момента обнаружения и изъятия, в ходе проведения обыска, в период с 07 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
Турушев А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> ЕАО в сарае, из части марихуаны, собранной им в начале ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 1,96 грамма, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком и незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, в ходе проведения обыска, в период с 07 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Турушев А.Н. вину по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что в начале октября 2008 года он находился на своем приусадебном участке в <адрес>. В огороде он собрал произрастающую коноплю, которую перенес в сарай, расположенный по этому же адресу, для того, чтобы изготовить из нее гашишное масло, для личного потребления. Затем из собранной конопли он изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком и завернул в бумагу. Сверток хранил по месту своего жительства в доме, а оставшуюся коноплю в сарае. Наркотические средства хранил в личных целях, и сбывать никому не собирался. Изготавливал и употреблял гашишное масло всегда один, и проживающие с ним лица не видели этого. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его жилище, наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции. Также в ходе обыска были изъяты две канистры с остатками растворителя с коноплей, бутылки с растворителем. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Турушев А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он собрал произраставшую коноплю и из нее изготовил гашишное масло для личного употребления. ( л.д. 3)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Турушев А.Н. показал на месте и пояснил, где именно он приобретал марихуану в начале октября 2008 года. (л.д. 208-212)
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он проводил обыск в жилище и надворных постройках по адресу ЕАО <адрес>. В ходе обыска в доме в предбаннике были обнаружены бумажный сверток, внутри которого находилась табачная масса со специфическим запахом, черный пакет с растительной массой и бутылка растворителя. В сарае были обнаружены стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета, полимерная бутылка с жидкостью, тряпица белого цвета с налетом зеленого цвета, канистра белого цвета, внутри которой имелась жидкость зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, мешок матерчатый с растительной массой. Рядом с сараем, на земле была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Присутствующий в доме Турушев А.Н. при производстве обыска пояснил, что обнаруженная растительная масса является коноплей, а в бумажном свертке находится гашишное масло. Также Турушев пояснил, что наркотические средства принадлежат ему, и он приобрел, хранил и изготовил изъятое для личного потребления путем курения.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище и надворных постройках по адресу ЕАО <адрес>. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты в доме в предбаннике бумажный сверток, внутри которого находилась табачная масса, черный пакет с растительной массой. В сарае были обнаружены стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета, полимерная бутылка с жидкостью, тряпица белого цвета с налетом зеленого цвета, канистра белого цвета, внутри которой имелась жидкость зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, мешок матерчатый с растительной массой. Рядом с сараем, на земле была обнаружена растительная масса зеленого цвета.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО6.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <адрес> по адресу <адрес>, он проживал с Турушевым А.Н. Он не видел, чтобы Турушев приобретал, изготавливал и хранил в доме наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по указанному адресу, были обнаружены и изъяты бумажный сверток, внутри которого находилась табачная масса, черный пакет с растительной массой, стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета, полимерная бутылка с жидкостью, тряпица белого цвета с налетом зеленого цвета, канистра белого цвета, внутри которой имелась жидкость зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, мешок матерчатый с растительной массой. После производства обыска Турушев А.Н. пояснил, что изъятые наркотические вещества принадлежат ему. Также Турушев пояснил, что он приобрел, изготовил и хранил наркотические вещества для личного потребления. (л.д. 59-62)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что до ноября 2008 года он проживал по адресу <адрес> совместно с Турушевым А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, по указанному адресу, в ходе обыска, в доме и в сарае были обнаружены и изъяты сухая конопля и гашишное масло. Турушев А.Н. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему лично. Он знал, что Турушев употребляет наркотики, но как он ее собирал и изготавливал, а затем и хранил, не видел. Летом ДД.ММ.ГГГГ он видел, что в огороде произрастает конопля, и Турушев сам подтвердил, что собирал коноплю в огороде. (л.д. 76-78,162-163)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: бумажный сверток, внутри которого находилась табачная масса, черный пакет с растительной массой, бутылка растворителя, стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета, полимерная бутылка 1,5 л с жидкостью, тряпица белого цвета с налетом зеленого цвета, канистра белого цвета, емкостью 10 л внутри которой имелась жидкость зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, мешок матерчатый с растительной массой. Рядом с сараем, на земле была обнаружена растительная масса зеленого цвета. (л.д. 18-21)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены бумажный сверток с табачной массой, черный пакет с растительной массой, бутылка растворителя, стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета, полимерная бутылка 1,5 л с жидкостью, тряпица белого цвета с налетом зеленого цвета, канистра белого цвета, емкостью 10 л внутри с жидкостью зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, мешок матерчатый с растительной массой, растительная масса зеленого цвета. (л.д.37-40)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что табачная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в бумажном свертке, содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,9 грамма. Растительная масса в пакете черного цвета является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом 104,8 гр.. Жидкость, находящаяся в канистрах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - раствором гашишного масла весом 1,06 гр.. Растительная масса в мешке является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 41,8 гр.. Растительная масса в пакете черного цвета является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 79,8 гр. растительная масса в трех полимерных пакетах черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 994 гр.. (л.д. 63-67)
Суд убежден, что показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
При этом у всех свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Турушева, поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями нет.
Оценивая приведенные выше показания подсудимого Турушева А.Н., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая все доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Турушева А.Н. одной статьей по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что действия Турушева А.Н. охватывались единым умыслом и являлись продолжаемым преступлением.
Суд считает, что действия Турушева А.Н. надлежит квалифицировать единым составом преступления, поскольку действия Турушева А.Н., направленные на незаконные приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере и в крупном размере, охватывались одним умыслом и являлись продолжаемым преступлением, они полностью охватываются диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ и не могут квалифицироваться как два самостоятельных состава преступления.
Так, из показаний Турушева А.Н. следует, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ года, один раз ходил и собрал марихуану и из части собранной марихуаны в начале ДД.ММ.ГГГГ года, приготовил гашишное мало для личного употребления.
Таким образом, давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Турушева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Турушеву А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Турушеву А.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Турушеву А.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Турушева А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения осужденного, данных о его личности и наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Турушева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а после отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: бумажный сверток с табачной массой, содержащей гашишное масло, количеством 1,96 грамма; марихуана (каннабис) количеством 1220,4 грамма, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турушева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Турушеву А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Турушева А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Турушева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
бумажный сверток с табачной массой, содержащей гашишное масло, количеством 1,96 грамма; марихуану (каннабис) количеством 1220,4 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд ЕАО.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010