Дело № 1-91/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 03 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Герег Е.П.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герег Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герег Е.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в <данные изъяты> окрестностях <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, суммарным весом 1021 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую в тоже время перенес на свой приусадебный участок по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления под навесом до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Герег Е.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Герег Е.П. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Герег Е.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Герег Е.П. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Герег Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герег Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Герег Е.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герег Е.П., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что он имеет постоянное место работы, является единственным кормильцем в семье, суд считает, что исправление Герег Е.П. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Герег Е.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Герег Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительную массу (марихуану) весом 990,46 грамм (оставшуюся после проведения экспертизы), эмалированную миску, фрагмент материи, две полимерные бутылки с этикеткой «растворитель марки 674» с остатками жидкости, два ватных тампона, две стеклянные бутылки, эмалированную миску, конверт в котором находились смывы с кистей рук Герег, конверт в котором находился контрольный тампон, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герег Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герег Е.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Герег Е.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Герег Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу (марихуану) весом 990,46 грамм (оставшуюся после проведения экспертизы), эмалированную миску, фрагмент материи, две полимерные бутылки с этикеткой «растворитель марки 674» с остатками жидкости, два ватных тампона, две стеклянные бутылки, эмалированную миску, конверт в котором находились смывы с кистей рук Герег, конверт в котором находился контрольный тампон - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.