Дело № 1-93/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 18 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,
подсудимого Мариченко Г.Ф.,
защитника Емельяненко Е.П.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мариченко Григория Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> несудимого, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в <адрес> ЕАО гр. Мариченко Г.Ф., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах по направлению на запад от <адрес>, умышленно, с целью приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для дальнейшего употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем срыва верхушечные части растения дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану весом 19,84 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он поместил в пакет и незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки, перенося при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан и у него в ходе личного досмотра в помещении …. данный пакет с наркотическим средством был изъят.
Мариченко Г.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Мариченко Г.Ф. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мариченко Г.Ф. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мариченко Г.Ф. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мариченко Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мариченко Г.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мариченко Г.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мариченко Г.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то, что Мариченко содержит троих несовершеннолетних детей, является единственным работающим в семье, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Мариченко возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мариченко Г.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Мариченко Г.Ф. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительную массу (марихуану), бутылку с жидкостью - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мариченко Григория Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мариченко Г.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Мариченко Г.Ф. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Мариченко Г.Ф, - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- растительную массу (марихуану), бутылку с жидкостью - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 г.