Дело № 1-94/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 25 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Шаминовой О.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Харченко Е.Ю.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харченко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Харченко Е.Ю., находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством 110 граммов, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Харченко Е.Ю. сложил в полимерный пакет, который незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном на территории <адрес> в <адрес> ЕАО, по месту его жительства до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия.
Харченко Е.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Харченко Е.Ю. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Харченко Е.Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Харченко Е.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Харченко Е.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко Е.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Харченко Е.Ю., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется посредственно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Харченко Е.Ю., то обстоятельство, что совершено умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание без применения правил рецидива (ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ
С учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Харченко дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Харченко Е.Ю. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Харченко Е.Ю. необходимо изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Харченко Е.Ю. необходимо исчислять с 25 мая 2011г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуану - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харченко Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Харченко Е.Ю. исчислять с 25 мая 2011г.
Меру пресечения в отношении Харченко Е.Ю. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.