Дело № 1-97/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 23 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Ярусова А.Е.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярусова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Ярусов А.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, <данные изъяты> <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 2103 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный пакет и непосредственно после приобретения перенес в жилой дом по месту своего проживания, по адресу: <адрес> ЕАО, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут.
Ярусов А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Ярусов А.Е. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ярусов А.Е. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ярусов А.Е. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярусов А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ярусова А.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярусову А.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ярусову А.Е., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Ярусова А.Е., то обстоятельство, что совершено умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание без применения правил рецидива (ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ
С учетом материального положения Ярусова А.Е., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Ярусов А.Е. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ярусова А.Е. необходимо изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Ярусову А.Е. исчислять с 23 мая 2011г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - марихуана весом 2086,55, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в мешке, с полимерным пологом - уничтожить.
- материалы ОРМ в отношении Ярусова А.Е. - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярусова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ярусову А.Е. исчислять с 23 мая 2011г.
Меру пресечения в отношении Ярусова А.Е. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - марихуана весом 2086,55 оставшееся после экспертных исследований, находящееся в мешке, с полимерным пологом - уничтожить.
- материалы ОРМ в отношении Ярусова А.Е. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года