Дело № 1-98/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 31 мая 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимого Мачулиса А.В., защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мачулиса Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Мачулис А.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии пятидесяти метров в южном направлении от <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 1085 гр., что является особо крупным размером, которую перенес в сарай, расположенный на территории приусадебного участка по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Мачулис А.В., находясь в сарае по вышеуказанному адресу, из части незаконно хранимой марихуаны, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,8 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут по 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия все вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Мачулис А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Мачулис А.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мачулис А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мачулис А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным, подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мачулис А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мачулиса А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мачулису А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мачулису А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Мачулиса А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мачулиса А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Мачулиса А.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что суд признал в качестве смягчающих обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Мачулису с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Меру пресечения в отношении Мачулиса - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану, гашишное масло, оставшиеся после экспертных исследований, металлическую миску, электрическую плитку, два бумажных конверта, в которых ранее находились смывы с кистей рук, контрольный тампон Мачулиса - уничтожить. - материалы ОРМ в отношении Мачулиса А.В. - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мачулиса Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мачулису А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Мачулиса А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Мачулиса А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: - марихуану, гашишное масло, оставшиеся после экспертных исследований, металлическую миску, электрическую плитку, два бумажных конверта, в которых ранее находились смывы с кистей рук, контрольный тампон Мачулиса - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. - материалы ОРМ в отношении Мачулиса А.В. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 14.06.2011