Дело № 1-110/11 585334 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 8 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием: - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Хоменок А.А., подсудимого Петренко Е.К., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЕАО <адрес>, проживающего ЕАО <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Петренко Е.К., находясь в районе заброшенной фермы КРС, расположенной на <адрес> от <адрес> ЕАО 1500 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством после высушивания её до постоянной массы 1022, 45 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в 3 полимерных пакета, которые поместил в спортивную сумку и хранил при себе до 14 часов 20 минут этого же дня, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Петренко Е.К. находясь в районе <адрес>, расположенной на <адрес> от <адрес> ЕАО 1500 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством после высушивания её до постоянной массы 501, 1 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в 2 полимерных пакета, которые хранил в сарае во дворе <адрес>, <адрес> ЕАО до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве обыска. Петренко Е.К. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Петренко Е.К. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко Е.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Петренко Е.К. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Петренко Е.К., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по 2 эпизоду. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петренко Е.К., суд не установил. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Петренко Е.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, дают возможность назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Петренко Е.К., считает возможным не применять. Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Петренко Е.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана в полимерных пакетах, сумка спортивная, стеклянная емкость, пачка изпод сигарет, фрагменты изпод полимерных емкостей, фрагменты материи. хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Петренко Е.К. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Петренко Евгения Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Петренко Е.К.назначить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Петренко Е.К. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Петренко Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в полимерных пакетах, сумку спортивную, стеклянную емкость, пачку из под сигарет, фрагменты из под полимерных емкостей, фрагменты материи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев Приговор вступил в законную силу 21.06.2011