Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 09 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимой Умниковой Н.В., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умниковой Натальи Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу ЕАО <адрес>2. <адрес>, фактически проживающая по адресу <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой: - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> <адрес> ЕАО, Умникова Н.В., находясь в <адрес>, где проживает ФИО3, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 6 кг соленой рыбы «кета» стоимостью. . рублей на 1 кг на общую сумму. . рублей; 1 кг свежемороженой рыбы «треска» стоимостью. . рублей; 4 пачки сигарет «Максим» стоимостью … за 1 пачку на общую сумму …. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму …. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-141) Умникова Н.В., в присутствии защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Умникова Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки. Просила рассмотреть дело без её участия. О рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Гражданский иск не заявляла. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Умникова Н.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Умникова Н.В. и её защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Умникова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. После совершения Умниковой Н.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ из санкции ч.1 ст. 161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста. В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Умниковой необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции вышеуказанного закона. Таким образом, действия Умниковой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Умниковой Н.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Умниковой Н.В., не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, размер похищенного имущества, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Умниковой Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Умникову Н.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора законную силу, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Умниковой Н.В. должна остаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : сигареты и рыба возвращены потерпевшей ФИО3. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Умникову Наталью Валерьевну виновной в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденную Умникову Н.В. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Умниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья В.А. Маняхин Приговор вступил в законную силу 21.06.2011