Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-113/11

                (588734)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО            16 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю.,

подсудимого Трапезникова А.Н.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трапезникова Альберта Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего по адресу: ЕАО <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь на маршруте патрулирования, экипаж ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО, в составе милиционера ОВО при ОВД по <адрес> - старшего сержанта милиции ФИО6 и водителя служебного автомобиля ФИО4 получил информацию от помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО5 о необходимости проследовать по адресу: <адрес> ЕАО <адрес>, где происходит скандал. Через непродолжительный промежуток времени экипаж ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО прибыл в квартиру по указанному адресу, где милиционер ФИО6, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, установил, что зачинщиком скандала является Трапезников А.Н. Предотвращая противоправные действия Трапезникова А.Н., ФИО6 предложил последнему пройти к служебному автомобилю, для доставления в дежурную часть ОВД Ленинского района ЕАО и разбирательства по существу произошедшего.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес> ЕАО Трапезников А.Н. в ответ на законные требования милиционера ОВО ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО6 отказался проследовать в служебный автомобиль, при этом не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции в целях воспрепятствования действиям ФИО6 по доставлению его в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО, умышленно, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно то, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, нанес удар ФИО6 кулаком правой руки по лицу и удар рукой, на которой был одет браслет от наручника, по левой кисти ФИО6 в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, причинив тем самым ФИО6 ушибы левой скуловой области и левой кисти в проекции второй пястной кости по тыльной поверхности, не влекущие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.                       

Трапезников А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трапезников А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Трапезников А.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, уведомленный надлежащим образом, не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Трапезников А.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Трапезников А.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Трапезников А.Н. и его защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трапезникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезникову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трапезникову А.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против порядка управления,, конкретные обстоятельства совершения преступления, преступление совершено с применением насилия против представителя власти, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Трапезникову А.Н.наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Трапезникова А.Н.дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Трапезникова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трапезникова Альберта Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Трапезникова А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Трапезникова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

           Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                              Л.В.Михайлов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011