Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 27.06.2011



Дело № 1-106/11               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                                14 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Плеханова А.С.,

защитника Маринчука С.П. предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плеханова Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Плеханов А.С. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, заранее зная, что в <адрес> в <адрес> <адрес> ЕАО, принадлежащем ФИО5, ни кого нет, путем <данные изъяты>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно две печных плиты, стоимостью за одну плиту <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, заранее зная, что в <адрес> в <адрес> <адрес> ЕАО, принадлежащем ФИО5, ни кого нет, через незапертую им ранее входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно котел отопления стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, топочную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей и поддувальную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155-156) Плеханов А.С., в присутствии защитника Маринчук С.П. воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плеханов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

<адрес> ЕАО не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлялся надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление о вручении судебной повестки. Сообщил, что не возражает по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия. Исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей поддержал в полном объёме.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Плеханов А.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Плеханов А.С. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что после совершения преступлений Плехановым А.С., Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания, то суд руководствуется ст. 10 УК РФ в соответствии с которой, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершенно лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу.

В связи с этим, действия подсудимого Плеханова А.С. необходимо переквалифицировать на п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с редакцией вышеуказанного закона.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Плеханова А.С.:

- по первому эпизоду (хищение печных плит ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по второму эпизоду (хищение котла отопления, чугунного колосника, топочных дверец ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Плеханову А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плеханову А.С. не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, размер похищенного имущества, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется посредственно.

Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Плеханову А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Плеханова А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ с учетом материального положения подсудимого, и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

До вступления приговора законную силу, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плеханова А.С. должна остаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Плеханова А.С.

Вещественные доказательства по делу - две печные плиты с кольцами, возвращены потерпевшему Маслову А.А. в период предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Плеханова А.С. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Плеханова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Плеханова А.С. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет компенсации имущественного вреда причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                                                                                    В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011