Дело № 1-114/2011 (590134) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 14 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района Реснянского К.С., подсудимого Калашникова Владимира Петровича, защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Черкашиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ЕАО, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ФИО4, имеющего ребёнка, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в <адрес> ЕАО Калашников В.П., находясь на участке местности, расположенном в 700 метрах на север от <адрес>, с целью изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которых в 500 метрах в западном направлении от данного места изготовил гашишное масло (масло каннабиса) в количестве после высушивания до постоянной массы 0,61 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство смешав с табачной массой, хранил при себе в кармане комбинезона в газетном свертке, до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в этот же день в 23 часа 15 минут. Калашников В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Калашников В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Калашникова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания Калашникову В.П. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося положительно, состоящего в фактических семейных отношениях и имеющего ребенка, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Учитывая данные о личности Калашникова В.П., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Калашникова В.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство и гашишное масло, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Калашникову В.П. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калашникова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калашникова В.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -наркотическое средство, гашишное масло - хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев Приговор вступил в законную силу 27.06.2011