Дело № 1-111/2011 (587334) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 21 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района Якунина Р.Ю., подсудимого Петренко Константина Константиновича, защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1 при секретаре Черкашиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко Константина Константиновича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 5 часов Петренко К.К., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, открыто, путём свободного доступа похитил собаку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Петренко К.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Петренко К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Петренко К.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания Петренко К.К. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, размер причиненного материального ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Учитывая данные о личности Петренко К.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Петренко К.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пару кроссовок, хранящихся в камере хранения ОВД по Ленинскому району, подлежат возвращению владельцу Петренко К.К.. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Петренко К.К. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петренко Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Петренко К.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пару кроссовок, хранящихся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - вернуть Петренко К.К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев