Дело № 1-34/2011 (570034) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 30 июня 2011года Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимой Колосовской К.О., потерпевшей ФИО1 защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колосовской Кристины Олеговны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Колосовская К.О., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь проникла в квартиру <адрес>, откуда тайно похитила золотые украшения, а именно: золотое кольцо 585 пробы, весом 10 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень 585 пробы, весом 10 гр., с камнем рубин, весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую серьгу 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Колосовская К.О. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-96) Колосовская К.О., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Колосовская К.О. виновной себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Колосовская К.О., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Колосовская К.О., и её защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колосовская К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. После совершения Колосовской К.О. указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ из санкции ч.3 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В соответствии с положениями ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Колосовской К.О. необходимо переквалифицировать на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции вышеуказанного закона. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Колосовской К.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Колосовской К.О., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колосовской К.О., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против собственности, способ его совершения, стоимость похищенного имущества, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, по последнему месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Колосовской К.О. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Колосовскую К.О. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Колосовской К.О., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимой Колосовской К.О. и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять. Меру пресечения в отношении Колосовской К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Перстень с камнем, два кольца, хранящиеся у ФИО1, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у неё по принадлежности. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Колосовской К.О. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Колосовскую Кристину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колосовской Кристине Олеговне в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Колосовскую К.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в отношении Колосовской К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск, по делу заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить и взыскать с подсудимой Колосовской Кристины Олеговны в пользу потерпевшей ФИО1. Вещественные доказательства: перстень с камнем рубин, два кольца, хранящиеся у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить ходатайство. Также она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов Приговор вступил в законную силу 12.07.2011