Дело № 1-123/11 (305341) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 27 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимого Тюмина И.А., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюмина Ивана Алексеевича, <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюмин Иван Алексеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня, он имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности - пустыре, расположенном на расстоянии 50-ти метров в северном направлении от своего приусадебного участка дома по адресу: <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления- марихуаной, количеством 16719 гр, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в два полимерно-тканых мешка, находящихся при нем и непосредственно после приобретения в указанный период времени перенес по месту своего постоянного места проживания по адресу ЕАО <адрес>, где поместил в предбаннике надворной деревянной постройки-бани, расположенной на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу и таким образом незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюмин И.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-144) в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тюмин И.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Тюмин И.А., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Тюмин И.А., и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюмин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тюмина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюмину И.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюмину И.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Тюмину И.А.наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Тюмина И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять. Меру пресечения в отношении Тюмина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, суммарным весом 16701гр., оставшимся после экспертных исследований; полимерный пакет черного цвета с прекурсором - ацетоном, суммарным количеством - 8,599л, оставшиеся после экспертного заключения, находящегося в двух полимерных канистрах, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю подлежат уничтожению. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Тюмина И.А. - хранить при деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюмина Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюмину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тюмина И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Тюмина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, суммарным весом 16701 гр., оставшимся после экспертных исследований; полимерный пакет черного цвета с прекурсором - ацетоном, суммарным количеством - 8,599л, оставшиеся после экспертного заключения, находящегося в двух полимерных канистрах, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Тюмина И.А. - хранить при деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов Приговор вступил в законную силу 08.07.2011