Дело № 1-120/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 30 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Петрусинского А.В., защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрусинского Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней начала ноября 2010 года, в период времени с 19 часов до 23 часов вечера, Петрусинский А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в южном направлении от своего дома по адресу: ЕАО, <адрес> <данные изъяты> путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1968 гр., что относится к особо крупному размеру, которую сложил в полимерный пакет, находящийся при нем, и непосредственно после приобретения, в указанный период времени, перенес к месту своего постоянного проживания, по адресу: ЕАО, <адрес> <данные изъяты> где приобретенную им марихуану разложил в три полимерных пакета и спрятал в помещении надворной деревянной постройки - сарае, расположенном на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу, и таким образом незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 минут. Петрусинский А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Петрусинский А.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Петрусинский А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Петрусинский А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петрусинский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрусинского А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрусинскому А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрусинскому А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Петрусинского А.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Петрусинского А.В., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Петрусинского А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Петрусинского А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - бумажный конверт, в котором находится след пальца руки, мешок из полимерного тканного материала с пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуаной в количестве 469 гр., оставшимся после экспертных исследований, с медицинским одноразовым шприцом с поршнем и фрагментом канюли с иголкой и наигольником со следами наркотического средства; с пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 705 грамм, оставшимся после экспертных исследований; с пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 770 грамм, оставшимся после экспертных исследований - уничтожить. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» - хранить в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрусинского Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрусинскому А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Петрусинского А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Петрусинского А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - бумажный конверт, в котором находится след пальца руки, мешок из полимерного тканного материала с пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуаной в количестве 469 гр., оставшимся после экспертных исследований, с медицинским одноразовым шприцом с поршнем и фрагментом канюли с иголкой и наигольником со следами наркотического средства; с пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 705 грамм, оставшимся после экспертных исследований; с пакетом из полимерного материалы черного цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 770 грамм, оставшимся после экспертных исследований - уничтожить. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.