Дело № 1-100/11 (578334) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 14 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А., подсудимого Белунова О.В., защитника Маринчука С.П. предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белунова Олега Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого - <данные изъяты>, - 31.05.2011 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белунов О.В. виновным себя по предъявленному обвинению по санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. После совершения Белуновым О.В. указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ из санкции ч.3 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В соответствии с положениями ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Белунова О.В. необходимо переквалифицировать на признание вины, раскаяние в содеянном, «данные изъяты». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белунова О.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, не работает, не учится, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Белунова О.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Белунова О.В. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Белунова О.В. изменить на заключение под стражу. Учитывая, что Белунов О.В. данное преступление совершил до осуждения его по первому делу приговор Ленинского районного суда ЕАО от 31 мая 2011 года суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ. Срок наказания Белунову О.В. подлежит исчислению с 14 июля 2011 года, суд считает необходимо зачесть в срок отбытия наказания Белунову О.В. срок содержания под стражей по приговору от 31 мая 2011 года - с 19 апреля 2011 года по 13 июля 2011 года. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Белунову О.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО3 в размере 11150 рублей, подлежит удовлетворению. Указанную сумму необходимо взыскать с подсудимого Белунова О.В. Вещественные доказательства по делу: 2 пары бус, подлежат возвращению потерпевшей. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Белунова Олега Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от 31 мая 2011 года окончательно определить Белунову Олегу Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белунову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Белунову О.В. исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Белунову О.В. срок содержания под стражей по приговору от 31 мая 2011 года - с 19 апреля 2011 года по 13 июля 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 - удовлетворить и взыскать с Белунова Олега Витальевича в пользу ФИО3 11150 рублей. Вещественные доказательства по делу: 2 пары бус по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3 Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года