Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 22 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., Черкашиной О.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А., подсудимого Сандрюкова В.С., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сандрюкова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 29.04.2010 года мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание исполнено 05.07.2010 года; - 29.04.2010 года мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено 04.10.2010 года; содержащегося под стражей по данному делу с 11 марта 2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 марта 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сандрюков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1 из-за высказанных последним оскорблений в адрес Сандрюкова В.С., испытывая личную неприязнь к ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая что нанесение множества ударов кулаками и ногами со значительной силой по голове и телу ФИО1, неизбежно причинит тяжкий вред последнему, и желая этого, но не предвидя наступление его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами со значительной силой по голове и телу ФИО1, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ссадиной в лобной области справа, кровоподтеком в окологлазничной области слева, кровоподтеком в проекции левой надбровной дуги, кровоподтеком в скуловой области слева, кровоподтеком в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтеком в подъязычной области слева, рваной раны в области спинки носа, кровоподтеком в области подбородка посредине, кровоподтеком в проекции левой ушной раковины, ссадиной в скуловой области справа, ссадиной в проекции правой височной ямки, кровоизлиянием в мягкие ткани правой лобно-теменной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой объемом 350 мл.) на поверхностях левых лобной, височной и теменной долях головного мозга, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате преступных действий Сандрюкова В.С., смерть ФИО1 наступила 06 марта 2011 года в автомобиле скорой помощи по пути следования в <данные изъяты>, в результате расстройства мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы, явившиеся осложнением вышеуказанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Кроме того, действиями Сандрюкова В.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков на наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтека на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, двух кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти у основания 2 и 4 пальцев, кровоподтека в проекции средней трети левой ключицы, ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава, которые у живых лиц обычно квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью. Подсудимый Сандрюков В.С. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, но в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, которые Сандрюков В.С. давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого установлено, что ФИО1 приходился ему двоюродным братом. Отношения с ФИО1 у него были всегда натянутые, они часто ругались по различным поводам. ФИО2 является ему родной тетей. 5 марта 2011 года в 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО2 У ФИО2 дома находились ФИО1, ФИО18 и ФИО12, они распивали спиртное. После чего ФИО1 пошел к печи, где присел и закурил сигарету. После чего ФИО1 стал его оскорблять грубыми нецензурными словами. Его возмутило поведение ФИО1, он подошел к ФИО1. ФИО1 попытался его ударить кулаком, на что он ударил ФИО1 кулаком правой руки по лицу, от чего ФИО1 упал. После этого он нанес не менее пяти ударов правой ногой по голове и телу ФИО1, при этом он наносил удары с силой, бил ступней сверху - вниз. ФИО2 пыталась его оттащить от ФИО1, он ее ударил несколько раз. После чего они перешли в зал, где находился ФИО1, который сидел на корточках у стены. В зале он также нанес не менее пяти ударов правой ногой по телу и голове ФИО1. Удары наносил ступней сверху вниз с силой. От ударов ФИО1 упал на пол и не двигался. Позже его забрали сотрудники милиции. Утром 6 марта 2011 года ему стало известно, что ФИО1 умер. Свои показания об обстоятельствах произошедшего, Сандрюков В.С. уточнял в ходе предварительного следствия, с выходом на место совершенного им преступления, с участием адвоката. Это подтверждено протоколом проверки показаний на месте ( л.д.143-147). В ходе проверки показаний на месте Сандрюков В.С. давал показания аналогичные, оглашенным в судебном заседании. Вина подсудимого Сандрюкова В.С. в инкриминируемом ему деянии установлена материалами дела и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО14 суду показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся ее родным братом. Он проживал в <адрес>, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру был спокойный, никогда не затевал драк, старался в них не участвовать. Сандрюков Виталий является ее двоюродным братом. 06 марта 2011 года ее тетя ФИО11 ей сообщила, что Сандрюков Виталий избил ФИО1 и тот умер. Позже со слов жителей <адрес>, ей стало известно, что в доме ФИО2, Сандрюков Виталий избил ФИО1, за что, ей неизвестно. Гражданский иск заявлять не желает. Свидетель ФИО2 суду показала, что ФИО1 являлся ее племянником. 05 марта 2011 года она и ФИО1 находились дома, примерно в 11 часов к ней пришли ФИО18 и ФИО12. Они выпивали спиртное, при этом никаких конфликтов у них не возникало. Около 14 часов пришел ее племянник Сандрюков Виталий, они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО18 ушла, ФИО1 присел возле печи в кухне дома и закурил сигарету. Виталий подошел к ФИО1 и ударил ФИО1 ногой, потом ударил ее по лицу. Потом Сандрюков стал беспричинно избивать ФИО1. Удары наносил в лицо и голову. Нанес 2 удара возле печки, в зале ударял много раз. ФИО1 лежал на полу, около 17 часов приехали сотрудники милиции и забрали Сандрюкова. Утром попыталась разбудить ФИО1, но не смогла. После чего вызвала скорую помощь. В судебном заседании из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 являлся ее племянником. По характеру ФИО1 был спокойный, уравновешенный человек, в состоянии алкогольного опьянения поведение его не менялось, драк никогда не затевал и в них не участвовал. Сандрюков Виталий доводился ей племянником. По характеру он неуравновешенный, вспыльчивый человек. 05 марта 2011 года она и ФИО1 находились дома. После чего к ней в гости пришли ФИО18 и ФИО12, и они стали выпивать спиртное, никаких конфликтов у них не возникало. Около 14 часов пришел Сандрюков Виталий, они все вместе продолжили выпивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 присел к печи в кухне дома, претензий к Сандрюкову он не высказывал и не пытался его ударить. Когда ФИО1 находился возле печки, к нему подошел Сандрюков Виталий и ударил ФИО1 кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После этого Сандрюков нанес не менее пяти ударов ногой по голове ФИО1, который лежал на полу в кухне, при этом удары он наносил сверху вниз, то есть ступней своих ног. Удары Сандрюков наносил сильно. На удары по голове ФИО1 не реагировал, продолжая лежать на полу. Она пыталась заступиться за ФИО1, но Сандрюков ударил ее. В этот момент ФИО18 выбежала из дома, а она осталась дома. После того, как Сандрюков ее ударил, она прошла в зал, а ФИО1 прошел в зал и присел на корточки у стены. После чего Сандрюков прошел в зал и стал наносить удары ФИО1 ногами по голове и телу, нанес он не менее 10 ударов ногами по голове и телу ФИО1, при этом опять же бил ступнями сверху вниз. От ударов ФИО1 упал на пол. После чего Сандрюков успокоился, а ФИО1 остался лежать на полу в зале. Около 16 часов приехали сотрудники милиции и забрали Сандрюкова, а ФИО1 остался лежать на полу в зале, он не вставал, при этом он храпел, и она решила, что он заснул, и не стала его будить. 06 марта 2011 года она попытались разбудить ФИО1, однако не смогли этого сделать, она вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО1 в больницу. Позже ей стало известно, что ФИО1 умер. ( Т. № 1 л.д. 52-54, 167-168) Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 следует, что она показала все на месте происшествия и дала показания, аналогичные изложенным, с указанием подробностей совершения Сандрюковым В.С. преступления в отношении ФИО1 ( Т № 1 л.д. 136-141 ). В судебном заседании свидетель ФИО2 полностью подтвердила оглашенные показания, данные на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте. Свидетель ФИО18 суду показала, что 05 марта 2011 года она с ФИО12 пришли в гости к ФИО2, у нее в доме находился ее племянник ФИО1. Вчетвером они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Сандрюков Виталий, и они стали выпивать спиртное вчетвером. ФИО1 стал что-то бубнить, и Виталий стал его избивать, также он стал бить ФИО2. Сандрюков избивал ФИО1, когда тот сидел возле печи, нанес ему около 2-3 ударов, ногами по голове и по лицу. Она выскочила из дома и пошла, вызывать милицию. В судебном заседании из оглашенных показаний свидетеля ФИО18следует, что 05 марта 2011 года в утреннее время она, вместе с ФИО12 пришли в гости к ФИО2. В доме находились ФИО2 и ее племянник ФИО1. Они стали распивать спиртное, позже ФИО12 ушла. Через некоторое время к ФИО2 домой пришел Сандрюков Виталий. ФИО1 присел к печи в кухне дома ФИО2 и закурил сигарету, и стал что-то говорить, что он говорил, она не слышала. В этот момент к ФИО1 подошел Сандрюков Виталий, и ударил ФИО1 кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После этого Сандрюков нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой по голове, при этом удары он наносил сверху вниз, то есть ступней своих ног. На удары по голове ФИО1 практически не реагировал, продолжая лежать на полу. ФИО2 заступилась за ФИО1, Сандрюков ее ударил. После чего она испугалась, выбежала из дома и позвонила в милицию, рассказав о случившемся. Приехали сотрудники милиции и забрали Сандрюкова Виталия. Она вместе с ФИО19 зашли в квартиру, и увидела ФИО1 лежащего на полу в зальной комнате квартиры. 06 марта 2011 года в утреннее время она пришла к ФИО2, ФИО1 лежал на полу в зальной комнате. Она подошла к ФИО1 и увидела, что у того течет кровь из носа и рта, после чего она вызвала скорую помощь, которая через некоторое время приехала и увезла ФИО1. Позже ей стало известно, что ФИО1 умер. (Т 1 л.д. 55-57) В судебном заседании свидетель ФИО18 данные оглашенные показания подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО19 суду показал, что 5 марта 2011 года он приехал из тайги. Когда приехал, увидел, что ФИО2 и ФИО1 имеются телесные повреждения, ФИО1 лежал на полу в доме. По обстоятельствам случившегося ему ничего неизвестно, только знает, что Сандрюков избил ФИО1 и ФИО2. В судебном заседании из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что 05 марта 2011 года он ушел на работу, ФИО2 и ФИО1 оставались дома. Около 15 часов 55 минут он вернулся домой, в доме находился Сандрюков, ФИО2, у которой был синяк на лице и ФИО1, лицо которого было побито, при этом ФИО1 лежал на полу в зале. Вслед за ним приехали сотрудники милиции, которые увезли Сандрюкова с собой. Ему ФИО2 рассказала, что Сандрюков избил ФИО1 ногами по голове. ФИО1 лежал на полу в зале, при этом громко храпел, он решил, что он спит. Все лицо ФИО1 было в крови. Позже ему стало известно, что ФИО1 умер в автомобиле скорой помощи по пути в <адрес>. (Т. № 1 л.д. 69-72) В судебном заседании свидетель ФИО19 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО1 приходился ей родным братом, он проживал у тети ФИО2. 06 марта 2011 года к ней пришла ФИО18, и сообщила, что 05 марта 2011 года в квартире ФИО2 Сандрюков Виталий избил ФИО1 ногами. Когда она пришла в дом, на полу увидела ФИО1, у которого было разбито лицо, на лице у ФИО1 была кровь. ФИО1 с ней не разговаривал. Через некоторое время она узнала, что ФИО1 умер, подробности произошедшего ей неизвестны. Свидетель ФИО20 суду показала, что она работает фельдшером. 06 марта 2011 года примерно 13 часов ей поступило сообщение о том, что в <адрес> находится ФИО1 с травмой головы. Она приехала в <адрес>, где в зале квартиры на полу она увидела ФИО1, который находился в бессознательном состоянии. Со слов присутствующих ей стало известно, что 05 марта 2011 года, ФИО1 избили и с этого времени он находился в коме, при этом хрипел. По дороге ФИО1 в сознание не приходил, и умер в автомобиле скорой помощи. Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>. 05 марта 2011 года около 17 часов поступило сообщение о том, что Сандрюков Виталий подрался с ФИО1. Он вместе с ФИО22 поехали в <адрес>, где их встретила ФИО18, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились ФИО2, Сандрюков Виталий, ФИО1, все они были сильно пьяны и ФИО19. Телесных повреждений у Сандрюкова не было. ФИО1 лежал на диване головой к выходу, лицом к стене. На лице у ФИО1 имелись кровоподтеки, по поведению ФИО1 он понял, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сандрюков Виталий пояснил, что он несколько раз ударил ФИО1, при этом никаких подробностей он не рассказывал. На следующий день ему стало известно о том, что ФИО1 умер. Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты>. 05 марта 2011 года около 17 часов поступило сообщение о том, что Сандрюков Виталий подрался с ФИО1. Он вместе с ФИО21 поехали по адресу: <адрес>, где их встретила ФИО18, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились ФИО2, Сандрюков Виталий, ФИО1, все они были сильно пьяны и ФИО19. Телесных повреждений у Сандрюкова не было. ФИО1 лежал на диване головой к выходу, лицом к стене. На лице у ФИО1 имелись кровоподтеки, по поведению ФИО1 он понял, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сандрюков Виталий пояснил, что он несколько раз ударил ФИО1, при этом никаких подробностей он не рассказывал. На следующий день ему стало известно о том, что ФИО1 умер. Свидетель ФИО23 суду показал, что ФИО1 являлся сыном его сожительницы ФИО4. ФИО1 по характеру был спокойным, бесконфликтным человеком, драк не затевал, в них не участвовал. Последнее время ФИО1 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он был спокойным человеком. Примерно в середине марта 2011 года ФИО14, рассказала ему, что в <адрес> Сандрюков Виталий избил ФИО1 и тот умер, свидетелем этого стала ФИО2, которая так же сообщила, что Сандрюков избивал ФИО1 ногами. Свидетель ФИО16 суду показала, что Сандрюков Виталлий Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ее сыном. <данные изъяты> По характеру он очень вспыльчивый, агрессивный, при этом быстро успокаивается. Виталий неоднократно затевал драки, причем беспричинно. 5 марта 2011 года Виталий ушел из дома, в вечернее время ей сообщили, что его забрала милиция. Дома Виталий ей рассказал, что в доме ФИО2 он избил ФИО1, за то что, он стал его оскорблять. 6 марта 2011 года в дневное время Виталия забрали сотрудники милиции, позже ей стало известно, что ФИО1 умер. Свидетель ФИО17 суду показал, что он проживает по соседству с ФИО2 и ее сожителем ФИО19. В дневное время 05.03.2011 года он услышал в квартире ФИО2 какой-то шум, который был похож на драку, он слышал удары. Так же он слышал голос ФИО2, которая пыталась кого-то успокоить. Все это происходило некоторое время. Он не придал этому значение, поскольку решил, что ФИО2 распивает спиртные напитки и в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт. На следующий день со слов жителей села ему стало известно, что в тот день в квартире ФИО2 Сандрюков избил ФИО1 ногами и ФИО1 умер в больнице. Сам он произошедшего не видел. В судебном заседании из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 05 марта 2011 года она вместе с ФИО18, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртное. После чего пришел Сандрюков Виталий, который присоединился к ним. Через некоторое время она пошла домой, а все остальные оставались в доме ФИО2 и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время она вернулась, в доме находились ФИО2, ее сожитель ФИО19, ФИО18 и ФИО1, при этом на лице у ФИО2 был синяк, а ФИО1 лежал на полу в зале. Лицо и голова ФИО1 были побиты, на лице у ФИО1 была кровь, при этом ФИО1 храпел, глаза его были закрыты, и она решила, что ФИО1 спит. ФИО2 рассказала ей, что после того как она ушла Сандрюков стал избивать ФИО1, при этом бил его ногами по голове. (Т. № 1 л.д. 65-68) Из протокола осмотра места происшествия следует, что 06 марта 2011 года была осмотрена квартира <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены пятна вещества бурого цвета - на полу в зальной комнате в виде помарок, на ковре в зальной комнате - пятна вещества коричневого цвета. (Т. № 1 л.д. 5-16) Из протокола освидетельствования от 06.03.2011г. следует, что был осмотрен врачом Сандрюков В.С., при осмотре установлено, что телесных повреждений у Сандрюкова не обнаружено. ( Т № 1 л.д. 30-33). Из протокола осмотра трупа от 07 марта 2011 года следует, что в помещении морга <данные изъяты> был осмотрен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе осмотра на теле ФИО1 обнаружены телесные повреждения: в области лица и головы в виде: ссадин и кровоподтеков в лобной области справа, в окологлазничной области слева, левой надбровной дуги, в скуловой области слева, в области нижней челюсти, в подъязычной области слева, на спинке носа, в области подбородка, на ушной раковине слева, в скуловой области справа, в области правой височной ямки. На теле и конечностях трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области правого лучезапястного сустава, в области нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-го и 4-го пальца, в области средней трети левой ключицы, на задней поверхности левого локтевого сустава. (Т. № 1 л.д. 34-40) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 16\26-Л от 11 марта 2011 года следует, что непосредственной причиной смерти гр. ФИО1 явилось расстройство мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы, явившееся осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы. При судебно - медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: - Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ссадиной в лобной области справа, кровоподтеком в окологлазничной области слева, кровоподтеком в проекции левой надбровной дуги, кровоподтеком в скуловой области слева, кровоподтеком в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтеком в подъязычной области слева, рваной раной в области спинки носа, кровоподтеком в области подбородка посредине, кровоподтеком в проекции левой ушной раковины, ссадиной в скуловой области, справа, ссадиной в проекции правой височной ямки, кровоизлиянием в мягкие ткани правой лобно-теменной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой объемом 350 мл.) на поверхностях левых лобной, височной и теменной долях головного мозга. Данные повреждения являются прижизненными, могли образоваться в период времени не более 24-36 часов до момента наступления смерти, от не менее 10 ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (руками, ногами, обутыми в обувь) и со значительной силой приложения. Указанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. - Два кровоподтека на наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти у основания 2 и 4 пальцев, кровоподтек в проекции средней трети левой ключицы, ссадина на задней поверхности области левого локтевого сустава. Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в период времени не более 24-36 часов до момента наступления смерти, как от ударов тупыми твердыми предметами (не менее 7) так и от ударов о таковые, в том числе и при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Указанные повреждения у живых лиц обычно квалифицируется как не причиняющие вреда здоровью. Установить последовательность образования телесных повреждений не представляется возможным ввиду короткого промежутка времени их нанесения. Смерть гр. ФИО1 наступила в период времени не более 24 часов назад до момента начала судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1обнаружены следующие повреждения: - два кровоподтека на наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти у основания 2 и 4 пальцев, ссадина на задней поверхности области левого локтевого сустава. Указанные повреждения могли образоваться при попытках потерпевшего закрыться от наносимых ему ударов. После образования телесных повреждений, стоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, потерпевший мог совершать физические действия значительный промежуток времени, исчисляемый часами. Морфологические особенности телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО1 не позволяют судить об индивидуальных особенностях повреждающих предметов. Наиболее вероятным положением потерпевшего и нападавшего в момент получения гр. ФИО1 телесных повреждений, стоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, можно считать положение «лицом к лицу», но также не исключаются другие варианты взаиморасположения. (Т. № 1 л.д. 98-106) Из протокола осмотра предметов от 10 апреля 2011 года следует, что в присутствии понятых был осмотрен ковер, изъятый 6 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. (Т. № 1 л.д.160-165) Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Сандрюкова В.С. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Оценивая приведенные показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО19., ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО20, ФИО23, суд отмечает, что они являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку данные свидетели оснований для оговора подсудимого Сандрюкова В.С. не имеют, поскольку не находятся с ним в неприязненных отношениях. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела. Суд убежден, что показания свидетелей ФИО2, ФИО18 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания последовательны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Сандрюкова В.С., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела. Свидетель ФИО2 в присутствии понятых подтвердила свои показания на месте, где в подробностях показала все происходившее. Оценивая приведенные выше показания подсудимого, данные им в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам. При этом, с учетом установленных обстоятельств, суд отверг версию подсудимого о том, что ФИО1 его оскорблял, используя грубые нецензурные слова, и пытался ударить подсудимого кулаком, поскольку она опровергается вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ФИО1 никаких претензий не высказывал Сандрюкову, и не пытался его ударить. В остальной части суд признает показания подсудимого достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Сандрюковым В.С. и потерпевшим ФИО1 Об умысле Сандрюкова В.С. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ совершения преступления - нанесение ударов руками, ногами в жизненно важный орган-голову. В результате указанных действий, ФИО1 были причинены телесные повреждения, от которых через определенное время наступила смерть того. Суд считает, что Сандрюков В.С. не находился и не мог находиться в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. К данному выводу суд пришел исходя из того, что Сандрюков В.С. в инкриминируемый ему период времени действовал целенаправленно и последовательно, то есть передвигался и поддерживал контакт с окружающими. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 215 от 17 марта 2011 года следует, что Сандрюков В.С. на момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. <данные изъяты> В настоящее время испытуемый может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сандрюков В.С. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сандрюкова В.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Таким образом, вина подсудимого Сандрюкова В.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой. После совершения Сандрюковым В.С. указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ из санкции ч.4 ст.111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В соответствии с положениями ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Сандрюкова В.С. необходимо переквалифицировать на ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции вышеуказанного закона. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Сандрюкова В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Сандрюкову В.С., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Сандрюкову В.С. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его жестокость, категорию - особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Сандрюкова В.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Сандрюкова В.С. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает, что меру пресечения в отношении Сандрюкова В.С. - заключение под стражу необходимо оставить прежней. Срок наказания Сандрюкову В.С. подлежит исчислению с 11 марта 2011 года. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Сандрюкову В.С. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих вину обстоятельств подсудимого Сандрюкова В.С. считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ковер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда ЕАО - подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сандрюкова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сандрюкова В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Сандрюкову В.С. исчислять с 11 марта 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: ковер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда ЕАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов Приговор вступил в законную силу 18.07.2011