Дело № 1-49/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 21 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В., подсудимого Конева С.А., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> ЕАО, гр. Конев С.А., находясь по месту жительства на веранде дома, по адресу: <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством после высушивания до постоянной массы 0,65 гр., что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Конев С.А. незаконно хранил, перенося при себе в верхней одежде до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него данное вещество было изъято сотрудниками милиции в помещении <данные изъяты> территориального пункта милиции в ходе личного досмотра. Конев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Конев С.А. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Конев С.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Конев С.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Конев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Конева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коневу С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его заболевание, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Коневу С.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Конева С.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Конева С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Конева С.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - гашишное масло (масло каннабиса)- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коневу С.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Конева С.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Конева С.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 02.08.2011