Дело № 1-96/11 (585634) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 24 мая 2011 г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимого Белозерова М.В., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозерова Михаила Вячеславовича <данные изъяты>, под стражей не содержащегося по данному делу, ранее судимого: - 12.08.2009 года Ленинским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОВД по МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО старший сержант милиции ФИО1, получил информацию от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Ленинскому району ЕАО о необходимости проследовать по адресу <адрес>, где происходит семейный скандал. После этого, через непродолжительный промежуток времени УУМ ОВД по МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО ФИО1 находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции на служебном автомобиле прибыл по указанному адресу, где получил заявление от ФИО3 о привлечении к административной ответственности гр.Белозерова Михаила Вячеславовича <данные изъяты>, за то, что последний ее оскорбил. После этого УИМ ФИО1 препроводил гр.Белозерова М.В. в служебный автомобиль для доставления в отдел милиции с целью выяснения обстоятельств произошедшего и решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Белозеров М.В. находясь в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес> в <адрес> в ответ на законные требования сотрудника милиции отказался проследовать в ОВД по МО « Ленинский муниципальный район» ЕАО и с целью воспрепятствования действиям сотрудника милиции ФИО1 по доставлению его в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО умышленно понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий а именно то, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей желая этого схватил со стола в служебном автомобиле шариковую ручку и нанес ей один удар в область шеи УИМ ОВД по МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО ФИО1 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: слепого колотого ранения мягких тканей шеи по задней поверхности, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Белозеров М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью. В предварительных слушаниях подсудимый Белозеров М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Белозеров М.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Белозеров М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Белозеров М.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белозеров М.В. и его защитник обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белозерову М.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову М.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против порядка управления, конкретные обстоятельства его совершения - в период испытательного срока по предыдущему приговору за умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, преступление совершил отбывая условное наказание за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Белозерова М.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления в отношении должностного лица правоохранительного органа в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Белозерову М.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Белозерову М.В. по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбытия наказания Белозерову М.В., суд считает необходимым определить колонию строгого режима. Срок наказания Белозерову М.В.подлежит исчислению с момента вынесения приговора, т.е. с24 мая 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату ФИО4, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Белозерова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Белозерову М.В.по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, которым Белозеров М.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года - отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ Белозерову М.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белозерову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Белозерову М.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату ФИО4, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Белозеровым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов Приговор вступил в законную силу 28.07.2011