Дело № 1-126/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 05 июля 2011 г Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимого Прокофьева А.В., защитника Емельяненко Е.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокофьева Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного по адресу ЕАО <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в Биробиджанском сельскохозяйственном техникуме - слесарем, невоеннообязанного, не содержащегося под стражей по данному делу, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, ч. 2 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 6 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Прокофьев А.В., находясь в окрестностях <адрес> ЕАО на территории заброшенного зернотока, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из марихуаны (каннабиса), незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) количеством после высушивания 0,45 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия. Прокофьев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В судебном заседании подсудимый Прокофьев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Прокофьев А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Прокофьев А.В.,. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Прокофьев А.В. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Прокофьева А.В.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьеву А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Прокофьеву А.В., суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Также судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Прокофьеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая то, что Прокофьев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и имеет неснятую и непогашенную судимость, но в настоящее время характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что свидетельствует о его исправлении после условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Прокофьева А.В. возможно без изоляции от общества. Более строгое наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи, так как он является единственным членом семьи, имеющий место работы. На основании изложенного и руководствуясь обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло весом 0,45 гр., пачка от сигарет «Максим» - подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокофьева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Прокофьева А.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; Меру процессуального принуждения Прокофьеву А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, а по вступлении в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло весом 0,45 гр., пачку от сигарет «Максим» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить ходатайство. Судья В.А. Маняхин