Приговор по ч.1 ст.322 УК РФ вступил в законную силу 19.08.2011



Дело № 1-140/2011

                (004439)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО                04 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Чжан Хайцюань

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чжан Хайцюань (ZHANGHAIQUAN) ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты>, по настоящему делу находящегося под стражей с 08.06.2011 года,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин <данные изъяты> Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 2010 году прибыл в Российскую Федерацию, где под установочными данными гражданина <данные изъяты> Чжан Хайцюань, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществлял трудовую деятельность.

11 июня 2010 года по решению Ленинского районного суда ЕАО гражданин <данные изъяты> Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения был выдворен за пределы Российской Федерации за нарушения Российского законодательства, в связи с чем ему был неразрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на пять лет, то есть до 11 июня 2015 года.

В связи с ограничением въезда на территорию Российской Федерации, находясь на территории <адрес>, гражданин <данные изъяты> Чжан Хайцюань оформил на свое имя национальный заграничный паспорт под установочными данными гражданина <данные изъяты> Чжан Хайцюань, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии №, после чего, предоставив о себе заведомо ложные сведения относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в Российскую Федерацию, 13 мая 2011 года с целью въезда и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации оформил и получил многократную обыкновенную деловую визу Российской Федерации серии №, скрыв факт неразрешения въезда в Российскую Федерацию до 2015 года.

16 мая 2011 года гражданин <данные изъяты> Чжан Хайцюань, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правого статуса в части запрета на въезд в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в пункте пропуска через государственную границу «Нижнеленинское», расположенного по адресу: <адрес>, по действительному национальному заграничному паспорту серии G № на имя Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного 16 сентября 2010 года отделом общественной безопасности провинции <адрес>, и вклеенной в него многократной обыкновенной деловой визы России, выданной 13 мая 2011 года № на имя гражданина <данные изъяты> Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения с целью осуществления трудовой деятельности в России незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из <данные изъяты> в Российскую Федерацию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чжан Хайцюань виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Чжан Хайцюань осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Чжан Хайцюань и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чжан Хайцюань, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чжан Хайцюань суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чжан Хайцюань, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чжан Хайцюань, судом не установлено.

При назначении наказания Чжан Хайцюань суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию и способ его совершения; причины, способствующие совершению преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывает, что преступление, совершенное Чжан Хайцюань направлено против государственного суверенитета РФ, подсудимый посягнул на установленный законодательством порядок обращения документов, совершил преступление после выдворения за пределы РФ, за нарушение Российского законодательства.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения Чжан Хайцюань новых преступлений, по мнению суда, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По убеждению суда менее строгое наказание к осужденному не может быть применено, поскольку это не будет соответствовать целям наказания Чжан Хайцюань.

Местом отбытия наказания Чжан Хайцюань согласно ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить колонию - поселение.

При этом, разрешая вопрос в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в каком порядке подсудимому надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый является гр-ном <данные изъяты>, у него отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что подсудимый Чжан Хайцюань может уклониться от получения предписания, и не прибыть к месту отбывания наказания, в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Чжан Хайцюань оставить прежней в виде заключения под стражу, и направить его к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Срок наказания подлежит исчислению с 08 июня 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- национальный заграничный паспорт <данные изъяты> серии G № на имя Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение личности гражданина <данные изъяты> № на имя Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ г.р. необходимо оставить на хранении при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чжан Хайцюань (ZHANGHAIQUAN) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Чжан Хайцюань оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- национальный заграничный паспорт <данные изъяты> серии G № на имя Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение личности гражданина <данные изъяты> № на имя Чжан Хайцюань ДД.ММ.ГГГГ г.р. оставить на хранении при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чжан Хайцюань, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                                                                                  Л.В. Михайлов