Дело № 1-150/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 11 августа 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В., подсудимой Трубка О.А., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубка Олеси Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ЕАО, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, нарядом сотрудников отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Ленинский муниципальный район» ЕАО в составе: <данные изъяты>, осуществляющими патрулирование на территории <адрес> ЕАО было выявлено совершение гражданином ФИО4 административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ «невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства». С целью разбирательства по фактам совершения административных правонарушений, сотрудники милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7, стали осуществлять доставление гр. ФИО4 в отдел внутренних дел для чего осуществляли препровождение последнего в автомобиль милиции. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубка О.А., находясь возле <адрес> в <адрес> ЕАО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по доставлению ФИО4 в отдел милиции, желая тем самым помочь ФИО4, умышленно, понимая, что перед ней находятся сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно то, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая этого, нанесла сотрудникам милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не менее двух ударов руками и ногами каждому в область лица и тела, причинив тем самым следующие телесные повреждения: ФИО6 - телесные повреждения в виде кровоподтеков нижней трети обеих голеней, верхней губы, которые не влекут вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства; ФИО7 - телесные повреждения в виде ушибов средней трети левой голени, нижнечелюстной области справа, которые не влекут вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства; ФИО5 - телесные повреждения в виде кровоподтеков средней трети правой голени, верхней губы, ушибы левой скуловой области, которые не влекут вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства. Трубка О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Трубка О.А. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО6 не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, ФИО5 и ФИО6 просили рассмотреть дело в их отсутствие. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Трубка О.А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Трубка О.А. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубка О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Трубка О.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубка О.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, её заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Трубка О.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной. Учитывая возраст подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Трубка О.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Трубка О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Трубка - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трубка Олесю Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трубка О.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Трубка О.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Трубка О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.