Дело № 1-148/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 10 августа 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А., подсудимого Карпакова Д.А., защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордера, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпакова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> ЕАО гр. Карпаков Д.А. следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно, путем свободного доступа, из двора <адрес>, расположенного по <адрес> похитил велосипед марки «Ханамонтана», принадлежащий гр. ФИО5, чем причинил ей материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенным имуществом гр. Карпаков Д.А. распорядился по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес> ЕАО, находясь в пяти метрах в южном направлении от здания очистных сооружений, по <адрес> умышленно, с целью хранения наркотического средства, в крупном размере, для дальнейшего употребления путем курения, незаконно, без цели сбыта приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) количеством 7,5 грамма, что относится к крупному размеру, которую поместил в левый карман брюк, где незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан и у него в ходе личного досмотра в ОВД по Ленинскому району данная растительная масса была изъята. Карпаков Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Карпаков Д.А. и его защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Карпаков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Карпаков Д.А. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпакова Д.А. следующим образом: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпакову Д.А., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию дела, явку с повинной Карпакова по эпизоду кражи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпакову Д.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию - преступления небольшой и средней тяжести, способ их совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая данные о личности Карпакова Д.А., учитывая то, что он совершил два преступления в период испытательного срока по двум приговорам, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Меру процессуального принуждения в отношении Карпакова Д.А. в виде обязательства о явке необходимо отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Учитывая, что Карпаков Д.А. совершил два умышленных преступления в период испытательного срока по двум приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по которым он осужден за умышленные преступления, учитывая, что Карпаков характеризуется крайне отрицательно, множество раз привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым отменить условное осуждение по обоим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая крайне отрицательные характеристики Карпакова Д.А., то обстоятельство, что он совершил два преступления в период испытательного срока по двум приговорам, множество раз привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему к отбытию наказания - колонию общего режима. Срок наказания подлежит исчислению с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство марихуану - уничтожить. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 2500 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с осужденного Карпакова Д.А. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Карпакову Д.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпакова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательном назначить Карпакову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Карпакову Д.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Карпакову Д.А. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Карпакову в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в отношении Карпакова отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключение под стражу. Срок наказания Карпакову Д.А. исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Карпакову Д.А. нахождение его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Карпакова Д.А. в пользу ФИО5 2500 рублей. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.