Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 23.08.2011



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                     09 августа 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимых: Черкашина Юрия Владимировича, Махутова Андрея Семеновича, Кичакова Константина Александровича,

защитников Абакумова Э.А., Емельяненко Е.П., Факеевой В.И., предоставивших

удостоверения и ордера,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкашина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

Махутова Андрея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 13.12.2010 года мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца, под стражей не содержавшегося,     

Кичакова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ЕАО, <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 24.04.2007г. Ленинским районным судом ЕАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 10.12.2007 г. Ленинским районным судом ЕАО по наказание до пяти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

После совершения Черкашиным Ю.В., Махутовым А.С., Кичаковым К.А., указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ из санкции ч.2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с положениями ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия Черкашина Ю.В., Махутова А.С., Кичакова К.А., необходимо переквалифицировать на ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, для Черкашина Ю.В. и Махутова А.С. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Черкашину Ю.В. Махутову А.С., судом не установлено, подсудимому Кичакову К.А. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Черкашину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против собственности, способ его совершения, причины, способствующие совершению преступления, стоимость имущества, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая то обстоятельство, что Черкашин Ю.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Черкашина Ю.В., его поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Черкашина Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.       

При назначении наказания подсудимым Махутову А.С. и Кичакову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против собственности, и способ его совершения, причины, способствующие совершению преступления, стоимость имущества, конкретные обстоятельства его совершения - Махутовым А.С. в период испытательного срока по предыдущему приговору за умышленное преступление против личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающего наказание Махутову А.С., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кичакова К.А., характеристики личности подсудимых Махутова А.С. и Кичакова К.А., которые не работают, характеризуются посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Учитывая, что Махутов А.С. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, преступление совершил отбывая условное наказание за совершение умышленного преступления против личности (в соответствии с ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ учитывая то, что Махутов А.С. ранее судим к условной мере наказания за совершение умышленного преступления против своей пожилой матери, а также учитывая, что находясь на условной мере наказания, совершил умышленное преступление против собственности, а также в период условного отбывания наказания привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, за которое ему было наложено административное наказание в виде штрафа, и впоследствии был продлен испытательный срок, суд считает необходимым отменить Махутову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 13.12.2010 года, окончательно определить наказание Махутову А.С. по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 13.12.2010 года.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Махутову А.С. надлежит определить колонию-поселение. Следовать к месту отбывания наказания Махутову А.С. надлежит самостоятельно.

Срок наказания Махутову А.С. подлежит исчислению со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Махутова до прибытия его в колонию-поселение оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по прибытии в колонию-поселение - отменить.

Местом отбывания наказания Кичакову К.А. согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Также в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Кичакова К.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Кичакову К.А. подлежит исчислению с момента вынесения приговора, т.е. с 09 августа 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимых и наличия смягчающих обстоятельств считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 11 металлических уголков возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Черкашину Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Черкашина Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения в отношении Черкашина Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Признать Кичакова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кичакову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кичакову К.А. исчислять с 09 августа 2011 года.

Признать Махутова Андрея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Махутову А.С. по приговору Октябрьского судебно участка ЕАО от 13.12.2010 года, которым Махутов А.С. осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ Махутову А.С.. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 13.12.2010 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Махутову А.С. надлежит следовать самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора необходимо вручить осужденному Махутову А.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Махутову А.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Махутова А.С. до прибытия его в колонию- поселение оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по прибытии в колонию-поселение - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Ленинский районный суд ЕАО, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство.

Также они вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны заявить соответствующие ходатайство.

Судья                                                                                                      Л.В. Михайлов