Дело № 1-30/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 27 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой (Ивановой) Л.В., заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., подсудимых Иванова А.С., Цыганова К.В., защитников Факеевой В.И., Абакумова Э.А., предоставивших удостоверение и ордера, потерпевших: ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО34, ФИО51 ФИО19, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО35, ФИО20, ФИО26, ФИО27, ФИО22, ФИО10, ФИО18, ФИО11, ФИО23, ФИО31, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> содержавшегося под стражей по данному делу с 18.05.2010г. по 19.05.2010г., содержащегося под домашним арестом с 20.05.2010г., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, Цыганова Кирилла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 18.05.2010г. по 19.05.2010г., содержащегося под домашним арестом с 20.05.2010г., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (Эпизод 1) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В., вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на угон автомобиля, около 02 часов ночи указанного числа, пришли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>А и подошли к воротам, которые были прикрыты и не заперты. Осуществляя задуманное, Цыганов К.В. и Иванов А.С. открыли ворота гаража и обнаружили автомобиль марки «Исудзу - Эльф» <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 Продолжая реализовывать задуманное, они совместно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража. Иванов А.С. через незапертую дверь проник в салон автомобиля ФИО3, где с помощью отвертки, обнаруженной в салоне автомобиля, сломал замок запуска двигателя и завел двигатель автомобиля. Цыганов, в свою очередь, следил за окружающей обстановкой, чтобы в момент опасности предупредить Иванова А.С. и скрыться с места преступления. Видя возможность доведения задуманного до конца, Цыганов К.В. сел в салон автомобиля на пассажирское сиденье и совместно с Ивановым А.С., который привел автомобиль в движение, выехали с места стоянки автомобиля, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. (Эпизод 2) В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО Цыганов К.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем разбития стекла, незаконно проник в торговую точку ООО «Бум», расположенную в здании <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО12 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. (Эпизод 3) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В., вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на угон автомобиля, около 01 часа ночи указанного числа, пришли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>. Иванов А.С. с помощью болтореза перекусил дужки замков, после чего Иванов и Цыганов проникли в гараж, где находился автомобиль марки «Нисан-Вингроуд» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 Цыганов К.В. с помощью топора разбил заднее боковое стекло автомобиля и открыл двери автомобиля. С помощью отвертки, Цыганов К.В. сломал замок запуска двигателя и завел двигатель автомобиля. Иванов А.С. видя возможность доведения задуманного до конца, сел в салон автомобиля и вместе с Цыгановым К.В., который привел автомобиль в движение, выехали с места стоянки автомобиля, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. (Эпизод 4) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В., вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на угон автомобиля, около 01 часа ночи указанного числа, пришли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>. Иванов с помощью ножовки по металлу перепилил дужку замка, после чего Иванов и Цыганов проникли в гараж, где находился автомобиль «Нисан-Вингроуд» гос. <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 Иванов сорвал полимерную пленку с боковой двери автомобиля, открыл двери салона автомобиля. С помощью отвертки, обнаруженной в салоне, Иванов А.С. сломал замок запуска двигателя и завел двигатель автомобиля. Цыганов, видя возможность доведения задуманного до конца, сел в салон автомобиля и вместе с Ивановым, который привел автомобиль в движение, выехали с места стоянки автомобиля, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. (Эпизод 5) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущество из сарая, принадлежащего ФИО7, расположенного в районе <адрес>А по <адрес> ЕАО. Около 01 часа ночи в указанный период, неустановленного числа Иванов и Цыганов пришли к указанному сараю. Иванов А.С. с помощью принесенной металлической монтировки умышленно сломал навесные замки, запирающие дверь сарая и обеспечил свободный доступ вовнутрь. Цыганов К.В. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова А.С. об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов вместе с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение сарая, где тайно совместно похитили имущество ФИО7, а именно: велосипед женский стоимостью 3300 рублей, велосипед мужской стоимостью 3480 рублей, ножовку по металлу стоимостью 105 рублей, ножовку по дереву стоимостью 175 рублей, насос автомобильный ручной стоимостью 175 рублей, топор стоимостью 140 рублей. После этого Цыганов К.В. и Иванов А.С. обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7375 рублей. (Эпизод 6) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из сарая, принадлежащего ФИО15, расположенного в районе <адрес>А по <адрес> ЕАО. Около 01 часа 30 минут ночи в указанный период, неустановленного числа Иванов и Цыганов пришли к указанному сараю. Иванов А.С. с помощью найденного металлического предмета, сломал навесной замок, запирающий дверь сарая и обеспечил свободный доступ вовнутрь. Цыганов в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов вместе с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение сарая, где тайно совместно похитили имущество ФИО15, а именно: флягу молочную, емкостью 40 литров, стоимостью 1120 рублей, удочку телескопическую длинной 3 метра стоимостью 160 рублей, удочку телескопическую длинной 5 метров стоимостью 210 рублей. После этого Цыганов К.В. и Иванов А.С. обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1490 рублей. (Эпизод 7) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из слесарного цеха МУП «Единый заказчик». С этой целью, около 02 часов ночи в указанный период пришли к помещению слесарного цеха МУП «Единый заказчик», расположенному по адресу: <адрес>, ЕАО, <адрес>. Подойдя к входной двери цеха Иванов А.С., принесенной с собой монтировкой, сорвал навесные замки на двери помещения. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова А.С. об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов К.В. совместно с Ивановым А.С. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение слесарного помещения МУП «Единый заказчик», где обнаружили и тайно похитили: - шланг газосварочный 50 метров стоимостью 41 рубль 07 копеек за 1 метр на общую сумму 2085 рублей; - горелку стоимостью 697 рублей; - редуктор стоимостью 765 рублей; - компрессор - 2 штуки стоимостью 2999 рублей 30 копеек за 1 компрессор на общую сумму 5998 рублей 60 копеек; - фонарики - 5 штук стоимостью 350 рублей за 1 штуку на общую сумму 1750 рублей; - 2 комплекта гаечных ключей стоимостью 835 рублей за 1 комплект на общую сумму 1670 рублей; - плоскогубцы - 3 штуки стоимостью 170 рублей за 1 штуку, на общую сумму 510 рублей; - газовые ключи - 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей; - ключи от подвалов - 8 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей; - 6 килограмм карбида стоимостью 45 рублей за 1 кг. На общую сумму 270 рублей; - навесные замки - 3 штуки стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 450 рублей; - краны диаметром 15 мм. - 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей; - краны диаметром 20 мм. - 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей; - шланг компрессорный 3 метра стоимостью 76 рублей за 1 метр на общую сумму 228 рублей; - комплект накидных ключей стоимостью 680 рублей. После этого Цыганов К.В. и Иванов А.С. обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи МУП «Единый заказчик» был причинен материальный ущерб в сумме 18503 рубля 60 копеек. (Эпизод 8) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из слесарного цеха ООО «Источник». С этой целью, около 03 часов ночи в указанный период пришли к помещению слесарного цеха ООО «Источник», расположенному по адресу: <адрес>, ЕАО, <адрес>. Подойдя к входной двери цеха Иванов А.С., принесенной с собой монтировкой, сорвал навесные замки на двери помещения и обеспечил свободный доступ во внутрь. Цыганов К.В. в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова А.С. об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов совместно с Ивановым осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение слесарного цеха ООО «Источник», откуда тайно похитили: - компрессор стоимостью 3000 рублей; - 5 электрических лампочек на 10 Вт стоимостью 4 рубля за 1 лампочку на общую сумму 20 рублей; - плоскогубцы стоимостью 150 рублей; - фонарь стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3670 рублей, а также паяльную лампу стоимостью 730 рублей, принадлежащую ФИО18 в.А. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ООО «Источник» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3670 рублей, ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму 730 рублей. (Эпизод 9) В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым на хищение чужого имущества из гаража ФИО19 С этой целью, они около 01 часа ночи пришли к гаражу ФИО19, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>. Подойдя к двери, Иванов А.С., найденным на месте металлическим уголком, сорвал навесные замки на двери помещения и обеспечил свободный доступ вовнутрь. Цыганов К.В. в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов совместно с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража ФИО19, где тайно похитили: - бензопилу производства КНР «Хускварна» стоимостью 3600 рублей; - углошлифовальный станок «болгарка» стоимостью 1515 рублей; - электрический лобзик стоимостью 1200 рублей; После этого Иванов и Цыганов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6315 рублей. (Эпизод 10) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из столярного цеха ООО «Источник». С этой целью, они около 03 часов ночи в указанный период времени пришли к помещению столярного цеха ООО «Источник», расположенного по адресу: <адрес>, ЕАО, <адрес>. Подойдя к окну здания, Иванов, используя мышечную силу, руками сорвал решетку с окна и обеспечил свободный доступ во внутрь. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов совместно с Ивановым через образовавшийся проем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение столярного цеха ООО «Источник», где тайно похитили товароматериальные ценности, а именно: - углошлифовальный станок «Болгарка» стоимостью 1000 рублей; - электроциркулярную пилу стоимостью 3500 рублей; - электродрель стоимостью 1800 рублей; - электролобзик стоимостью 1800 рублей; - электрорубанок стоимостью 1500 рублей; - Шуруповерт стоимостью 800 рублей; - ножовку по металлу стоимостью 225 рублей; - 2 пильные цепи стоимостью 115 рублей за 1 цепь, общей стоимостью 230 рублей; - набор шестигранных ключей стоимостью 120 рублей; - перфоратор стоимостью 8226 рублей; - канистру емкостью 10 литров стоимостью 187 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ООО «Источник» был причинен материальный ущерб на сумму 20388 рублей. (Эпизод 11) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из строящегося дома ФИО20 С этой целью они, около 01 часа ночи пришли к недостроенному дому ФИО20, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Иванов совместно с Цыгановым по жерди поднялись на второй этаж строящегося дома и через оконные проемы незаконно проникли в помещение, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили имущество ФИО20, а именно: - велосипед мужской стоимостью 3480 рублей; - водяной насос производства КНР стоимостью 3420 рублей; - 5 выключателей с 1 клавишей стоимостью 33 рубля за 1 выключатель, общей стоимостью 165 рублей; - 1 выключатель с 2 клавишами стоимостью 38 рублей; - 7 розеток стоимостью 38 рублей за 1 розетку общей стоимостью 266 рублей; - электрический кабель длинною 40 метров стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 900 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 269 рублей. (Эпизод 12) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества - мопеда у здания общежития ПУ-2. С этой целью они, около 03 часов ночи пришли к зданию общежития ПУ-2 <адрес> ЕАО. Затем вдвоем подошли к мопеду ФИО22, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили его, обратив в свою собственность с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО22 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12690 рублей. (Эпизод 13) В апреле 2010 года Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из гаража ФИО23 С этой целью они, около 02 часов ночи пришли к гаражу ФИО23, расположенного в гаражном массиве по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>. Подойдя к входной двери гаража, Иванов А.С., найденной на месте металлической пластиной, отогнул дверь с врезным замком от проема. Цыганов рывком открыл дверь гаража, обеспечив свободный доступ вовнутрь. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова А.С. об опасности и скрыться с места происшествия. Далее, осуществляя задуманное, Цыганов К.В. совместно с Ивановым осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража ФИО23, где тайно похитили электрическую циркулярную пилу стоимостью 2800 рублей, которую обратили в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились ею по своему усмотрению. В результате кражи ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей. (Эпизод 14) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на угон автомобиля ФИО10. С этой целью они около 01 часа ночи пришли к общежитию ПУ-2 в <адрес> ЕАО, где подошли к автомобилю марки «Дайхатсу YRV» гос. <данные изъяты>, принадлежащего ФИО24 Продолжая реализовывать свой совместный умысел на угон автомобиля, Иванов следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Цыганова, который в свою очередь проник в автомобиль, сломал панель салона автомобиля, вырвал провода с замка запуска двигателя и путем замыкания попытался завести двигатель автомобиля ФИО10. Однако запустить двигатель и довести задуманное до конца ему не удалось, так как двигатель автомобиля не завелся. После этого Цыганов вместе с Ивановым покинули место происшествия, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. (Эпизод 15) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из бани ФИО11 С этой целью они, около 02 часов ночи указанного числа, пришли к бане ФИО11, расположенной в огороженном участке около <адрес> ул. ПУ-2 <адрес> ЕАО. С помощью найденных на месте ножниц, Иванов снял рейки с рамы окна, снял стекла, чем обеспечил доступ во внутрь помещения. Цыганов К.В. в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. После этого, осуществляя задуманное, Цыганов К.В. совместно с Ивановым А.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, через образовавшийся проем, с целью кражи, незаконно проникли в помещение указанной бани, где тайно похитили: - 2 аудиоколонки «Сони» стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; - 1 аудиоколонку «Свен» стоимостью 1000 рублей; - автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 2790 рублей; - выпрямитель тока стоимостью 300 рублей; - электрический наждак стоимостью 1640 рублей; - ножовку по металлу стоимостью 127 рублей; - набор рожковых ключей стоимостью 300 рублей; - набор надфилей стоимостью 205 рублей; - блок питания 12 В стоимостью 380 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность и с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7542 рубля. (Эпизод 16) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из гаража ФИО26 С этой целью они, примерно в 01 час ночи пришли к гаражу ФИО26, расположенному во дворе дома по адресу: ЕАО, <адрес> После чего действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили мопед «Ямаха». После этого они с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО26 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 19 000 рублей. (Эпизод 17) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО35 С этой целью, они около 01 часа ночи пришли к гаражу ФИО35, расположенного в гаражном массиве по адресу: ЕАО, <адрес>. Подойдя к двери, Иванов с помощью найденного на месте лома сорвал с двери замок. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. После этого Цыганов совместно с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража ФИО35, откуда тайно похитили: - электродрель стоимостью 1500 рублей; - автомобильный вентилятор стоимостью 250 рублей; - вспомогательные провода для подзарядки аккумуляторной батареи стоимостью 500 рублей; - пистолет для герметика стоимостью 70 рублей; - набор рожковых ключей стоимостью 200 рублей; - автомобильную сигнализацию стоимостью 3400 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО35 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5920 рублей. (Эпизод 18) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на кражу чужого имущества из гаража ФИО27 С этой целью они, около 03 часов ночи пришли к гаражу, расположенному около <адрес> <адрес> <адрес> ЕАО. Подойдя к двери, Иванов, с помощью найденного на месте металлического предмета сорвал навесной замок с двери. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. Далее осуществляя задуманное, Цыганов совместно с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража ФИО27, где тайно похитили: - сеть рыболовную стоимостью 720 рублей; - спиннинг металлический стоимостью 900 рублей; - спиннинг пластиковый производства КНР стоимостью 848 рублей; - спиннинг пластиковый производства КНР стоимостью 640 рублей; - удочку стоимостью 210 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате ФИО27 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3318 рублей. (Эпизод 19) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на тайное хищение чужого имущества у ФИО22 С этой целью они, около 03 часов ночи пришли к зданию <адрес> <адрес> ЕАО, возле которого находился мопед «Хонда Дио». Иванов руками стал скручивать болты с цепи, которой мопед «Хонда Дио» был соединен с другим мопедом. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова А.С. об опасности и скрыться с места происшествия. Отсоединив мопед, Иванов совместно с Цыгановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили мопед «Хонда Дио», принадлежащий ФИО22, после чего с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО22 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 10350 рублей. (Эпизод 20) в период времени ДД.ММ.ГГГГ Цыганов К.В. вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.С. на хищение чужого имущества из гаража ФИО9 С этой целью они около 01 часа ночи пришли к гаражу ФИО9, расположенному во дворе дома по адресу: ЕАО, <адрес>. Подойдя к входной двери, Иванов, принесенной с собой монтировкой сорвал навесные замки на указанном гараже. Цыганов в свою очередь следил за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Иванова об опасности и скрыться с места происшествия. Далее, осуществляя задуманное, Цыганов совместно с Ивановым, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли в помещение гаража ФИО9, откуда тайно похитили 2 паяльные лампы стоимостью 730 рублей за одну паяльную лампу на общую сумму 1460 рублей. После этого Цыганов и Иванов обратили похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Иванов А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ признал частично, суду показал, что: - (эпизод 1) в начале февраля 2010 года он с Цыгановым, гуляя по селу <адрес>, увидели гараж по <адрес>. Он предложил угнать автомобиль. Они подошли к гаражу, проникли в гараж, который был открыт. Он сломал замок зажигания, Цыганов открыл гараж и он выехал. Затем они с Цыгановым поехали кататься и на 8-м километре бросили автомашину. - (эпизод 2) в начале февраля 2010 году он с Цыгановым зашли на почту, где он увидел ноутбук и показал его Цыганову. Через несколько дней Цыганов предложил похитить данный ноутбук, но он отказался. Через некоторое время Цыганов ему признавался в том, что похитил ноутбук. - (эпизод 3) в феврале 2010 году он с Цыгановым гулял в районе больницы и Цыганов предложил угнать автомобиль. Они вернулись к Цыганову домой, где взяли монтировку, затем вернулись к гаражу и взломали замок. Цыганов выбил стекло на машине, он взломал замок зажигания, и они поехали кататься. Машину бросили на <адрес>. - (эпизод 4) через пару дней Цыганов вновь предложил угнать тот же автомобиль. Они подошли к тому же гаражу, он взломал принесенным инструментом ворота, они проникли в гараж и вновь угнали тот же автомобиль. Покатавшись, они бросили этот автомобиль на дороге в сторону <адрес>. - (эпизод 5) в середине марта 2010 года они с Цыгановым гуляли по селу и решили залезть в сарай и что-нибудь похитить. Они взломали найденной монтировкой двери, проникли в сарай и похитили два велосипеда, ножовку по металлу, ножовку по дереву, насос, топор. Все похищенное унесли Цыганову. Данное имущество они полностью вернули. - (эпизод 6) в середине марта он гулял с Цыгановым по <адрес>. Цыганов предложил залезть в сарай ФИО15 и похитить оттуда бидон. Они с помощью найденной монтировки сломали замки, залезли в сарай ФИО52, откуда похитили бидон и две удочки. - (эпизод 7) в марте 2010 года он с Цыгановым прогуливался по <адрес>. Цыганов предложил залезть в слесарное помещение. Они взломали замки, проникли в слесарку, откуда похитили компрессоры и еще какое-то имущество. Фонариков брали меньше чем 5, карбид не брали, навесные замки не брали. Все остальное, что перечислено в обвинении, они брали. Все похищенное было возвращено. - (эпизод 8) в марте 2010 года он с Цыгановым гуляли по селу. Решили проникнуть в слесарку в районе дома № 12 по ул. Ленина. Взломали замки, проникли, похитили оттуда компрессор и еще какое-то имущество, но лампочки не брали. Все остальное, что перечислено в обвинении, они брали. Все имущество впоследствии вернули. - (эпизод 9) в марте 2010 года они с Цыгановым решили залезть в гараж ФИО19 и похитить инструмент. Взломав замки, они проникли в гараж, откуда похитили бензопилу, болгарку, лобзик. Все отнесли домой к Цыганову. - (эпизод 10) они с Цыгановым также гуляли по селу, решили проникнуть в цех на <адрес> и похитить инструменты. Они взломав решетку на окне, которая состояла из некрепких пластин, проникли во внутрь и похитили дрели, пилу, болгарку, сумку с различными инструментами. Шуруповерт он не брал, но возможно его взял Цыганов. Все что перечислено в обвинении они похищали. Все похищенное они перенесли к Цыганову домой. - (эпизод 11) в апреле 2010 года он с Цыгановым гулял по селу. На <адрес> они увидели строящийся дом и решили в него проникнуть с целью хищения. Они приставили к окну второго этажа жердь, залезли вовнутрь, где похитили велосипед, насос и другое имущество. Все что перечислено в обвинении они похищали. Все отнесли к Цыганову. - (эпизод 12) в середине апреля 2010 году гуляя по селу они с Цыгановым <адрес> заметили мопед. Ночью, по предложению Цыганова они пришли <адрес>, где похитили стоящий там мопед. Цыганов укатил его себе домой. - (эпизод 13) в апреле 2010 году они с Цыгановым гуляли по селу. В районе массива гаражей по <адрес> они по предложению Цыганова решили проникнуть в один из гаражей и что-нибудь похитить. Взломав дверь, они с гаража похитили ручную циркулярную пилу. - (эпизод 14) в конце апреля 2010 года они с Цыгановым, гуляя по селу, решили угнать автомашину <адрес> Точнее они хотели что-нибудь похитить, но потом решили угнать автомашину. Он следил за обстановкой вокруг. Цыганов отжав стекло машины проник во внутрь, но завести машину не смог, после чего вырвал автомагнитоллу и бросил ее внутри. - (эпизод 15) в первой половине мая, они с Цыгановым, гуляя <адрес>, решили проникнуть в баню и что-нибудь похитить. Он выставил окно, они проникли во внутрь и похитили все, что перечислено в обвинении. Все похищенное они перенесли домой к Цыганову. - (эпизод 16) в начале мая они с Цыгановым увидели у ФИО26 мопед, который решили ночью похитить. В эту же ночь они подошли к дому возле автовокзала, где проникли в сарай и похитили мопед «Ямаху», который укатили Цыганову. - (эпизод 17) в начале мая 2010 года Цыганов предложил проникнуть в какой-нибудь гараж и что-нибудь похитить. Ночью они пришли в гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, где он с помощью найденного там лома взломал двери и они проникли внутрь. Цыганов взял там спортивную сумку, в которой находились вентилятор, ключи, сигнализация и что-то еще по мелочи. Все что перечислено в обвинении они похищали. После они отнесли все к Цыганову. - (эпизод 18) в начале мая 2010 года, гуляя в <адрес>, Цыганов предложил проникнуть в сарай ФИО27 и похитить рыболовные снасти. Он при помощи найденного на месте металлического прута взломал замки. Пройдя во внутрь они похитили сети, спиннинги и удочку. - (эпизод 19) в начале мая 2010 года они гуляли <адрес>, где увидели мопед точно такой же какой они похищали там до этого. В эту же ночь они пришли <адрес>, он скрутил болты с цепи, которыми мопед крепился, затем они с Цыгановым укатили данный мопед Цыганову домой. - (эпизод 20) в середине мая 2010 года, ночью они по предложению Цыганова решили проникнуть в гараж во дворе <адрес>. Он сломал с помощью принесенной монтировки замки, они проникли во внутрь, где похитили 2 паяльные лампы, 2 банки солидола. Все похищенное отнесли Цыганову домой. Из оглашенных показаний Иванова А.С., данных им в стадии предварительного расследования следует, что он познакомился с Цыгановым в 2006 году. По возвращении Цыганова с армии они пытались устроиться на работу, но не смогли. В феврале 2010 году в ходе распития спиртного Цыганов предложил зарабатывать деньги путем объединения и совершения краж и угонов. Похищенное предлагалось оставлять себе, либо продавать. Цыганов сказал, что у него есть план, что он будет главным и сам будет определять время и место совершения хищения имущества, также он сказал ему, что ему будет отведена роль взломщика. Также Цыганов сказал, что у него есть все необходимое для взламывания запирающих устройств. Все похищенное Цыганов предложил делить пополам. Он согласился на предложение Цыганова, так как ему надо было содержать семью. (эпизод 1) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов сказал, что пора приступить к осуществлению планов. Цыганов сказал, что ночью они должны угнать автомобиль ФИО3. Цыганов сказал, что он будет взламывать ворота и заводить автомобиль, а он будет следить за окружающей обстановкой. После они подошли к гаражу строящегося дома по <адрес> и увидели, что ворота гаража не заперты. Они с Цыгановым открыли ворота, он сел в салон автомобиля, нашел там отвертку и при помощи нее сломал замок зажигания, завел автомобиль. Затем они с Цыгановым поехали кататься по <адрес>. По дороге они закопались в снег и бросили автомобиль. (эпизод 2) в начале февраля 2010 он с Цыгановым находясь на почте, увидел у продавца ноутбук. Цыганов ему сообщил, что этот ноутбук ему не нравится. Через 2 дня Цыганов предложил ему похитить этот ноутбук, но он отказался. Через 3 дня Цыганов ему признался в том, что похитил ноутбук и показал ему тот самый ноутбук. Позже Цыганов отдал этот ноутбук знакомой девушке. (эпизод 3) в конце февраля 2010 года Цыганов сказал, что пора идти на дело. Цыганов сказал ему, что необходимо угнать еще один автомобиль. После они пошли домой к Цыганову, где взяли болторез. Цыганов сказал, что он должен будет этим болторезом вскрыть гараж. После этого, примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ они подошли к гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив <адрес>, перекусил дужку замка, они открыли ворота. Цыганов вошел в гараж, а он остался на улице следить за обстановкой. Цыганов топором разбил стекло автомобиля, проник в него, сломал замок зажигания и завел его. После они поехали кататься и впоследствии автомашину бросили. (эпизод 4) ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Цыганов и сказал, что необходимо вновь угнать автомобиль, который они угоняли ДД.ММ.ГГГГ. Цыганов дал ему ножовку по металлу пояснив, что необходимо будет перепилить дужку замка. Они прошли к тому же гаражному массиву, где он перепилил дужку замка, проник в гараж, отверткой завел автомобиль. После они с Цыгановым поехали кататься. (эпизод 5) в середине марта 2010 году в вечернее время к нему пришел Цыганов и сказал, что пора заняться кражами. Цыганов дал ему монтировку и сказал, что ею нужно будет сломать замок. Примерно в 01 часу ночи они подошли к сараю, расположенному напротив <адрес>, Цыганов указал ему на один из сараев. Он монтировкой сломал замок. Цыганов в это время следил за обстановкой. Они проникли в сарай, где взяли два велосипеда, ножовки, насос и топор. (эпизод 6) в середине марта 2010 года, в вечернее время Цыганов предложил ему проникнуть в сарай. Примерно в 01 час 30 минут они подошли к сараю, расположенному напротив <адрес>. Цыганов указал ему на один из сараев. Он вскрывал сарай при помощи найденного рядом металлического прута. Цыганов следил за окружающей обстановкой. Из сарая они похитили бидон и удочки. Все похищенное они унесли в заброшенный сарай. Похищенное впоследствии они вернули. (эпизод 7) в марте 2010 году к нему пришел Цыганов и сказал, что есть работа. Цыганов привел его на <адрес> в слесарное помещение ФИО53 около 02 часов. Он монтировкой сломал замок. Цыганов в это время следил за обстановкой. Взломав замок, они вдвоем зашли вовнутрь и похитили оттуда 2 компрессора, шланг с горелкой и еще какое-то имущество и отнесли все домой к Цыганову. (эпизод 8) в марте 2010 года к нему пришел Цыганов и сказал, что есть работа. Примерно в 03 часа ночи он встретился с Цыгановым и они прошли на <адрес>, там во дворе есть помещение <адрес> Он, принесенной Цыгановом монтировкой, сорвал замки. Цыганов следил за обстановкой. Они прошли внутрь и похитили оттуда компрессор и еще по мелочам. Все похищенное отнесли домой к Цыганову. (эпизод 9) в марте 2010 года они по предложению Цыганова пришли на <адрес> к дому №, подошли к гаражу. Цыганов сказал Иванову, что необходимо сломать замок на гараже. Так как с собой у них инструмента не было, то он нашел рядом с гаражом металлический уголок и им сломал замки. Цыганов следил за обстановкой. Затем они прошли во внутрь и взяли в гараже бензопилу, болгарку и лобзик. Все похищенное они отнесли домой к Цыганову. (эпизод 10) в конце марта 2010 года Цыганов сказал ему, что в 03 часов они пойдут на <адрес> к старой бане, что там есть какой-то цех и там могут находиться какие-нибудь инструменты. По прибытии Цыганов следил за окружающей обстановкой, а он сломал на окне решетку. Из цеха они похитили дрели, пилу, болгарку и сумку с различными инструментами. Все похищенное отнесли к Цыганову. (эпизод 11) в апреле 2010 года Цыганов пригласил его прогуляться по селу. Цыганов сообщил, что присмотрел строящийся дом, откуда можно что-нибудь похитить. Они прошли на <адрес>, подошли к строящемуся дому. Замок на двери ему не поддался. После этого Цыганов сказал, что на втором этаже нет окон и через них можно проникнуть в дом. После это он на участке нашел металлическую жердь, поставил ее к окну второго этаже и они залезли вовнутрь. С дома они похитили велосипед, насос и всякую мелочь. Все похищенное они отнесли в заброшенный сарай. (эпизод 12) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с Цыгановым гуляли в <адрес>, возле общежития они увидели мопед. Цыганов предложил похитить данный мопед. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи они подошли <адрес> где увидели мопед, который был никак не закреплен. Они взяли его и покатили к Цыганову домой. (эпизод 13) в апреле 2010 года примерно в 02 часа ночи Цыганов сказал ему, что нужно обворовать гараж, который он присмотрел. Он сначала не соглашался, но Цыганов сказал что надо. После этого они подошли к гаражу зеленого цвета, расположенному в гаражном массиве напротив <адрес>. Он, найденной возле гаража металлической пластиной, отдавил дверь от косяка и сказал Цыганову, следящему за обстановкой, чтобы тот дернул дверь. Цыганов дернул дверь, она открылась. Они прошли в гараж. Цыганов увидел коробку, в которой находилась циркулярная пила. Цыганов передал циркуляру ему, они перенесли ее в заброшенный гараж. (эпизод 14) днем ДД.ММ.ГГГГ Цыганов сказал ему, что необходимо угнать какую-нибудь машину. Он стал говорить Цыганову, что больше не хочет воровать, но Цыганов сказал, что назад пути уже нет. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Цыганов зашел за ним, и они пошли <адрес> - там стоял автомобиль. Иванов сказал Цыганову, что будет следить за окружающей обстановкой. После этого Цыганов руками оттянул стекло, сел в салон автомобиля и попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось и тот со злости вырвал магнитолу и бросил ее в салоне. (эпизод 15) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов сказал Иванову, что <адрес> есть баня, в которой может находиться что-нибудь ценное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи они пришли к помещению бани, где он с помощью найденных там ножниц вскрыл окно. После они вдвоем через окно залезли во внутрь и похитили оттуда наждак, диски, колонки и еще какое-то имущество. Все похищенное сложили в найденный там же мешок и отнесли Цыганову домой. (эпизод 16) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они гуляли возле автовокзала и увидели мопед «Ямаха», на котором катался дядя ФИО26. После этого Цыганов сказал, что данный мопед надо похитить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа ночи они вдвоем пошли к дому № по <адрес>, перелезли через забор и подошли к сараю. Сарай оказался незапертым. Цыганов стоял на улице и следил за обстановкой, а он прошел в сарай и увидел там мопед. Он выкатил мопед и они вдвоем покатили мопед домой к Цыганову. (эпизод 17) в начале мая 2010 года они по предложению Цыганова, примерно в 01 час пошли к гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив <адрес>. Цыганов как обычно отвел ему роль взломщика. Он, найденном на месте ломом, сорвал навесной замок, Цыганов в это время следил за окружающей обстановкой. Вскрыв гараж, они вместе зашли вовнутрь. Он брать себе ничего не стал. Цыганов взял себе спортивную сумку, в которой находились вентилятор, ключи, сигнализация и еще какая-то мелочь. После они пошли домой к Цыганову. (эпизод 18) ДД.ММ.ГГГГ Цыганов сообщил ему, что знает где можно похитить инвентарь для рыбалки. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи они пришли в <адрес> и подошли к гаражу, указанному Цыгановым. Цыганов сказал, что гараж принадлежит преподавателю <адрес> ФИО27. После этого Цыганов сказал ему, чтобы он сломал замок. Он возле гаража нашел металлический прут, которым сломал замок. Цыганов в это время следил за окружающей обстановкой. В гараже они похитили сети, спиннинги и удочку. Все похищенное они отнесли в заброшенный сарай. (эпизод 19) ДД.ММ.ГГГГ они с Цыгановым гуляли возле <адрес>, где увидели такой же мопед как они ранее там похищали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, они по предложению Цыганова прибыли к <адрес>, где увидели два соединенных между собой мопеда. Он стал скручивать с цепи болты, которыми она была скреплена, а Цыганов в этот момент следил за окружающей обстановкой. Скрутив все болты они отнесли мопед к помещению кухни <адрес>, где Цыганов с помощью отвертки сломал блокировку руля и они укатили мопед Цыганову домой. (эпизод 20) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришел Цыганов и предложил залезть в один из гаражей. Они зашли к Цыганову, где взяли монтировку. Затем Цыганов привел его к гаражу во дворе <адрес>. Гараж был огорожен забором. Он перелез через забор, Цыганов остался наблюдать за окружающей обстановкой. Он сорвал с гаража замок. Цыганов перелез к нему. Они вдвоем зашли в гараж, где похитили две паяльные лампы, 2 металлические банки солидола. Все похищенное они отнесли домой к Цыганову. (Том 5 л.д. 50-56; том 7 л.д. 37-40; том 9 л.д. 31-36) Оглашенные показания подсудимый Иванов подтвердил частично, указывая на то, что организованной преступной группы у них не было. Цыганов не носил функции лидера, совершать кражи его не заставлял. Заранее организованную группу они не создавали, роли заранее не распределяли, планы заранее не строили. Орудия преступления с собой всегда не носили. Сотрудники милиции при его допросе натягивали его показания на организованную преступную группу. В остальной части оглашенные показания подсудимый Иванов подтвердил в полном объеме. Суд считает, что существенных противоречий в показаниях Иванова, данных им в судебном заседании и показаниями, данными им в стадии предварительного расследования не имеется. На следствии он все события помнил лучше, что он и подтвердил в судебном заседании. Доводы подсудимого Иванова о том, что сотрудники милиции натягивали его показания на организованную преступную группу, суд признает несостоятельными, поскольку из оглашенных показаний, не следует, что Иванов сознавался в создании или участии в организованной преступной группе. Факт признания им вины на следствии в полном объеме, не может достоверно свидетельствовать о том, что Иванов давал показания о создании, вступлении или участии в организованной преступной группе. Оценка квалифицирующего признака «совершение преступлений в составе организованной преступной группы» приведена судом ниже. Подсудимый Цыганов К.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ не признал, по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 166, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ признал частично суду показал, что: - (эпизод 1) угон автомобиля у ФИО3 он не совершал. Иванов его оговаривает. - (эпизод 2) ДД.ММ.ГГГГ он с Ивановым заходили на почту, где в киоске он увидел ноутбук. Через пару дней он решил данный ноутбук похитить. Прийдя ночью к почте, он разбил окно, проник в здание почты, затем проник на территорию киоска, откуда похитил ноутбук «Тошиба». Спустя некоторое время он отдал данный ноутбук в пользование ФИО40. - (эпизод 3) угон автомобиля ФИО4 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения угона, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. Подробности он не помнит. - (эпизод 4) второй угон автомобиля ФИО4 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения угона, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. Подробности он не помнит. - (эпизод 5) кражу у ФИО7 с Ивановым он не совершал. Иванов его оговаривает. Явку с повинной по данному эпизоду он писал под давлением сотрудника милиции ФИО41. Откуда в его дворе появился велосипед, принадлежащий ФИО7 он не знает, наверное принес Иванов. - (эпизод 6) кражу у ФИО15 бидона и удочек он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии, соответствуют действительности. - (эпизод 7) кражу с <адрес> он не совершал. Иванов его оговаривает. - (эпизод 8) кражу с <адрес> со слесарного цеха по <адрес> он совершал совместно с Ивановым. Ими был похищен только компрессор и другое имущество. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии, соответствуют действительности. - (эпизод 9) кражу бензопилы и другого имущества у ФИО19 он совершил совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии, соответствуют действительности. - (эпизод 10) кражу <адрес> с помещения столярного цеха в районе <адрес> он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. - (эпизод 11) кражу имущества у ФИО20 с двухэтажного дома он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. - (эпизод 12) кражу мопеда у ФИО22 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. - (эпизод 13) кражу имущества у ФИО23 он не совершал. Иванов его оговаривает. - (эпизод 14) покушение на угон автомобиля ФИО10 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения угона, изложенные Ивановым в суде и на следствии, соответствуют действительности. - (эпизод 15) кражу имущества, принадлежащего ФИО11 он не совершал. Иванов его оговаривает. - (эпизод 16) кражу мопеда у ФИО54 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. - (эпизод 17) кражу имущества у ФИО35 он не совершал. Иванов его оговаривает. - (эпизод 18) кражу имущества у ФИО27 (сети, спиннинги, удочку) он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии, соответствуют действительности. - (эпизод 19) кражу второго мопеда у ФИО22 он совершал совместно с Ивановым. Обстоятельства совершения кражи, изложенные Ивановым в суде и на следствии соответствуют действительности. - (эпизод 20) кражу имущества у ФИО9 он не совершал. Иванов его оговаривает. Все что изъяли при обыске по тем эпизодам, по которым он вину не признает - принес Иванов. Во время обыска понятые отсутствовали. Один сидел в автомашине, другой курил на улице. По всем эпизодам, по которым он вину не признал, Иванов его оговаривает. Причина для оговора у Иванова имеется. Так, после того как их задержали, ему звонила ФИО28 - жена Иванова А.С. предлагала вновь с ней встречаться, говорила, что если он не будет, то она сделает так, что всех вместе посадят. Одну явку с повинной он писал под давлением сотрудника милиции ФИО41. Вина подсудимых Иванова А.С., Цыганова К.В. в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами. Эпизод 1. Угон автомобиля у ФИО3. Потерпевший ФИО3 суду показал, что его автомобиль «Исудзу Эльф» стоял в гараже во дворе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он заходил в гараж и заметил, что ворота в гараже приоткрыты. Он обнаружил что автомобиль пропал из гаража. Через несколько дней его автомобиль обнаружили за пределами <адрес>. Ущерб составил 162520 рублей. Ущерб для него значительный. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра участка проезжей дороги в 250 метрах от <адрес> в яме обнаружен грузовой автомобиль марки «Исудзу Эльф» (том 2 л.д. 74-77). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что произведен осмотр автомобиля марки «Исудзу Эльф», №. В ходе осмотра обнаружено повреждение замка зажигания, общий порядок в кабине автомобиля нарушен (том 2 л.д. 79-83). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. на месте в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. совершили угон автомобиля «Исудзу Эльф» из гаража, расположенного во дворе <адрес> по <адрес>, ЕАО. (том.5 л.д.57-71). Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником МРЭО ГИБДД УВД по Еврейской автономной области, следует, что транспортное средство марки «Исудзу Эльф» государственный регистрационный знак № в ДД.ММ.ГГГГ года было зарегистрировано за гражданином ФИО3 ФИО55, проживающим в <адрес>. (том 2 л.д. 72). Согласно расписке (на л.д. 85 том 2), автомобиль «Исудзу Эльф» государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ возвращен потерпевшему ФИО3 (том 2 л.д. 85). Эпизод 2. Похищение ноутбука «Тошиба» у ФИО12. Потерпевший ФИО13 суду показал, что он руководил подразделением ООО «Бум», которое было открыто в <адрес> в здании почты. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец и сообщила, что ночью кто-то разбил стекло на окне здания почты и проникли в их киоск. Из киоска похитили ноутбук «Тошиба». Данный ноутбук принадлежал лично ему. Он покупал его в 2007 году за 10 000 рублей. Спустя некоторое время ноутбук ему вернули, но он был уже без аккумулятора. Свидетель ФИО40 суду показала, что ее семья дружит с семьей Цыганова. В ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Цыганов передал ей ноутбук «Тошиба» во временное пользование. В ноутбуке отсутствовала аккумуляторная батарея. Ноутбук она увезла в <адрес>, но им не воспользовалась. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Цыганов и сказал, что ноутбук необходимо вернуть. Ее пригласили в милицию, где в ходе личного досмотра ноутбук у нее изъяли. Во время изъятия присутствовали понятые женского пола. ДД.ММ.ГГГГ Цыганов ей сообщил, что данный ноутбук он украл с почты. Цыганов ей рассказывал, что ему звонила ФИО56, признавалась ему в любви и просила с ней встречаться, угрожая тем, что если она захочет, то всех пересадят. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра ФИО40 обнаружен и изъят ноутбук фирмы «Toshiba», в корпусе черного цвета с серой крышкой, модель №.( том 1 л.д. 107). Стоимость похищенного имущества (10 000 рублей) подтверждается копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.87). Принадлежность похищенного ноутбука потерпевшему ФИО13 подтверждается копией гарантийного талона № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.77). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и приложенной к нему фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых был осмотрен ноутбук фирмы «Toshiba», в корпусе черного цвета с серой крышкой, модель №. (том 5 л.д.9-20, п. 52, л.д. 21-28, фото 22). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. признается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ разбив окно в помещение почты, похитил ноутбук. (том 1 л.д. 106). Согласно расписке (на л.д.111 том 1) похищенный ноутбук фирмы «Toshiba», возвращен потерпевшему ФИО13 Эпизод 3 Угон автомобиля марки «Нисан-Вингроуд», принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в собственности имелся автомобиль «Нисан Вингроуд» 1996 года выпуска серого цвета, №. Данный автомобиль находился у него в гараже в районе <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером он поставил автомобиль в гараж. На следующий день сосед ему сообщил, что у него вскрыт гараж. Прийдя в гараж, он обнаружил, что замки взломаны, автомашина отсутствовала. В этот же день автомобиль нашли и ему вернули. В результате двукратного хищения его автомобиля ему был причинен ущерб, а именно были сломаны бампер, разбито стекло, сломан замок зажигания, поврежден аккумулятор, был поврежден двигатель. На ремонт и восстановление автомобиля он потратил более чем 20 000 рублей, но заявляет гражданский иск к Иванову и Цыганову по обоим эпизодам на 20 000 рублей, так как парни молодые и этого будет достаточно. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра гаража, расположенного в гаражном массиве по <адрес>, принадлежащего ФИО4, в присутствии понятых, обнаружены и изъяты фрагменты навесного замка (том 2 л.д. 220-224). Изъятые фрагменты в присутствии понятых осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.1-3) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.4). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что навесной дверной замок, изъятый при осмотре места происшествия, по факту угона из гаража автомашины «Нисан-Вингроуд», №, принадлежащей ФИО4, по адресу: ЕАО, <адрес>, технически неисправен - корпус замка и его дужка перекушены «саперными» ножницами по металлу, при этом замок на момент взлома находился в положении заперто (том 6 л.д. 107). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на берегу реки Амур обнаружен и в присутствии понятых осмотрен автомобиль «Нисан-Вингроуд», № В ходе осмотра обнаружены следующие повреждения: оторван бампер, отсутствует стекло на задней боковой двери, на месте стекла имеется кусок полимерного материала, прикрепленного на скотч. В кабине автомобиля оторван замок зажигания, повреждена проводка. (том 2 л.д. 228-231). Согласно расписке (на л.д.232 том 2), потерпевшему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ возвращены 2 гос.номера №. Принадлежность угнанного автомобиля «Нисан -Вингроуд» гос.номер №, потерпевшему ФИО4 подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Биробиджан на имя ФИО4 ФИО57. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Иванов А.С.в присутствии понятых показал и рассказал, как он в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Цыгановым К.В. угоняли автомобиль «Нисан Вингроуд» (том 5 л.д. 57-64, 65-71). Согласно товарным чекам ФИО4 потратил на ремонт и восстановление автомобиля: 3284 рублей, 8199 рублей, 3500 рублей, 4300 рублей, 600 рублей, 5000 рублей, 14700 рублей, 2500 рублей - итого 42083 рублей. Эпизод 4 Угон автомобиля марки «Нисан-Вингроуд», принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший ФИО4 суду показал, что после первого угона, он вновь поставил свой автомобиль в гараж. Примерно через 2-3 дня его сосед снова ему сообщил, что его гараж вновь вскрыт. По прибытии к гаражу он обнаружил, что замки в гараже взломаны и его автомобиль «Нисан Вингроуд» 1996 года выпуска вновь похищен. Спустя некоторое время сотрудники милиции автомобиль нашли и вернули. В результате двукратного хищения его автомобиля ему был причинен ущерб, а именно были сломаны бампер, разбито стекло, сломан замок зажигания, поврежден аккумулятор, был поврежден двигатель. На ремонт и восстановление автомобиля он потратил более чем 20 000 рублей, но заявляет гражданский иск к Иванову и Цыганову по обоим эпизодам на 20 000 рублей, так как парни молодые и этого будет достаточно. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 133-136) и приобщенной к нему фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 137-138) следует, что осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве по <адрес>, принадлежащий ФИО4 В ходе осмотра обнаружены следы взлома на замке гаража, с места происшествия изъят навесной замок, ножовка по металлу, полотно ножовки, металлическая труба и топор. Изъятые фрагменты полотен от пилы по металлу, полотно по металлу, навесной замок, топор, труба в присутствии понятых осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.171-174) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.175). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что навесной дверной замок, изъятый при осмотре места происшествия, по факту угона из гаража автомашины «Нисан-Вингроуд», №, принадлежащей ФИО4, по адресу: ЕАО, <адрес>, технически неисправен - дужка замка распилена ножовочным полотном по металлу, при этом замок на момент взлома находился в положении заперто (том 6 л.д. 113). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенной к нему фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности, расположенном в 250 метрах от автодороги <адрес>, обнаружен автомобиль «Нисан-Вингроуд». Передняя часть автомобиля находится в яме. Бампер указанного автомобиля имеет повреждения. (том 2 л.д. 145-148, 149-151). Принадлежность угнанного автомобиля «Нисан -Вингроуд» №, потерпевшему ФИО4 подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Биробиджан на имя ФИО4 ФИО58 Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Иванов А.С.в присутствии понятых показал и рассказал, как он в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Цыгановым К.В. дважды угоняли автомобиль «Нисан Вингроуд» (том 5 л.д. 57-64, 65-71). Согласно товарным чекам ФИО4 потратил на ремонт и восстановление автомобиля: 3284 рублей, 8199 рублей, 3500 рублей, 4300 рублей, 600 рублей, 5000 рублей, 14700 рублей, 2500 рублей - итого 42083 рублей. Эпизод 5 Кража у ФИО7 два велосипеда, две пилы, топор и насос. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружила что взломаны двери ее сарая расположенного в районе <адрес> в <адрес> ЕАО. Из сарая были похищены два велосипеда, один мужской, другой женский, ножовка по дереву, ножовка по металлу, ручной насос, топор. Общий ущерб для нее составил 7375 рублей. Ущерб для нее значительный, так как она проживает одна, и размер ее пенсии составляет 7000 рублей. Впоследствии часть похищенного ей вернули. Процедура опознания не проводилась, но велосипеды ей вернули именно ее. От гражданского иска она отказывается. Свидетель ФИО38 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 во дворе <адрес> нашли велосипед синего цвета. Они накачали колеса на велосипеде и поехали кататься. Около 21 часа они разошлись по домам, и больше он данного велосипеда не видел. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО38 нашел во дворе <адрес> велосипед, на котором они впоследствии весь день катались. Примерно в 21 часа он поставил велосипед в подъезде и они разошлись по домам. На следующий день он по просьбе сотрудников милиции прикатил данный велосипед в милицию (том 1 л.д. 18-21). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра являются сараи и близлежащая территория, расположенные по адресу <адрес>, принадлежащие ФИО7 В ходе осмотра установлено, что замок на сарае № отсутствует, возле двери сарая № обнаружен замок со следами взлома, в сарае № отсутствуют два велосипеда, ножовка, топор и насос. Возле сараев обнаружены нож и монтировка. В ходе осмотра с места происшествия изъяты образцы грунта, замок навесной, монтировка и нож. (том 1 л.д. 4-6, 7). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу ЕАО, <адрес>А, технически не исправен - деформирована дужка замка, запираемая её часть отломана и находится в корпусе замка в запертом состоянии. Обнаруженные динамические и статистические следы образованы механическим способом, путем вырывания дужки из корпуса замка, при этом замок на момент взлома находился в положении «заперто». (том 6 л.д.5-6). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 в присутствии понятых добровольно выдал велосипед синего цвета. (том 1 л.д.23-25). Изъятые велосипед, монтировка и нож осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 26-28) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29). Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.31 том 1) похищенный мужской велосипед возвращен потерпевшей ФИО7 Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно выдал велосипед (том 3 л.д.249-250). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых был осмотрен велосипед красного цвета с черными полосами, изъятый в ходе обыска у Цыганова К.В. (том 5 л.д.9-20, п. 26, л.д. 21-28, фото 9). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутсвии понятых был осмотрен поврежденный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> (том 5 л.д.155-161, п. 4). Стоимость похищенного мужского велосипеда подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что велосипед взрослый, дорожный, марки «Урал», технически исправный, с учетом срока эксплуатации оценивается в 3 480 рублей. (том 7 л.д.3). Стоимость похищенного имущества у потерпевшей ФИО7 подтверждается заключением эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что оценочная стоимость велосипеда дамского, красного цвета составляет 3300 рублей, ножовки по металлу с деревянной ручкой - 105 рублей, ножовки по дереву с железной ручкой - 175 рублей, насоса автомобильного «ручного» с деревянной ручкой - 175 рублей, топора с деревянной рукояткой = 140 рублей. ( том 6 л.д. 14-18). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. и Цыганов К.В. признались в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно проникли в сарай, расположенный по адресу ЕАО, <адрес>, откуда похитили два велосипеда. (том 1 л.д. 38, 39) Эпизод 6 Кража у ФИО15 фляга и 2 удочки Потерпевшая ФИО15 суду показала, что у нее в районе <адрес> в <адрес> ЕАО в гаражном массиве, имеется гараж. В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж и обнаружила, что двери гаража открыты и из гаража похищены бидон и две удочки. Ущерб от кражи составил 1490 рублей. Впоследствии ей были возвращены бидон и одна удочка. От гражданского иска она отказывается. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутсвии понятых выдал молочную флягу (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал удочку телескопическую. (том 4 л.д. 59-61). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены алюминиевая фляга, изъятая в ходе обыска у Цыганова К.В. и удочка, которую добровольно выдал Иванов А.И. (том 5 л.д.9-20, п. 1, п.56, л.д. 21-28, фото 19). Стоимость похищенного имущества у потерпевшей ФИО15 подтверждается справкой Торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость фляги алюминиевой молочной составляет 1120 рублей, стоимость удочки телескопической длиной 3 метра составляет 160 рублей, стоимость удочки телескопической длиной 5 метров, составляет 210 рублей. (том 5 л.д. 98). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. из гаража, расположенного по <адрес> в <адрес> похитили молочную флягу. (том 5 л.д. 57-71). Согласно расписке (на л.д. 117 том 5), похищенные алюминиевая фляга и удочка возвращены потерпевшей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ Эпизод 7 Кража в МУП «Единый заказчик» Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО17 суду показал, что он является директором МУП «Единый заказчик». В ДД.ММ.ГГГГ у них в слесарном помещении была совершена кража и согласно инвентаризации им был причинен ущерб на общую сумму 18503 рубля 60 копеек. Большая часть имущества им была возвращена. Гражданский иск он заявлять не желает. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является слесарное помещение, расположенное во дворе <адрес>, ЕАО. В ходе осмотра обнаружены и изъяты навесной замок с двумя дужками, еще два навесных замка и монтировка. (том 1 л.д. 177-180, 181). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые 3 замка осмотрены в присутсвии понятых (том 5 л.д.155-161 п.1) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутсвии понятых выдал компрессор, 2 сумки с инструментами и шланг (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал компрессор (том 4 л.д. 59-61). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. и Иванов А.С. признаются в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года проникли в слесарное помещение, откуда похитили два компрессора и сумку с гаечными ключами (том 1 л.д. 217,218). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. из слесарного помещения МУП «Единый заказчик» похитили компрессоры и инструменты (том 5 л.д. 57-71). Из протокола о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что труборез, резиновый шланг с газовой горелкой, два компрессора, сумка черного цвета с инструментами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 222). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены два компрессора (п.п. 17, 18), реле от компрессора (п.33), шланг с газовой горелкой (п. 36), сумка с инструментами ( п. 48), изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5 л.д. 9-20, фото 5, 6, 7,11, 18). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из трех замков, изъятых при осмотре мета происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу ЕАО, <адрес>, слесарное помещение, один не исправен, у него отломан засов. Определить исправность двух других замков не представилось возможным, из-за отсутствия штатных ключей, так как эти замки находятся в положении «заперто». На замках и пробоях обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Замки взламывались в положении «заперто». У одного замка при воздействии на него была вырвана дужка, а у двух других дужки остались, заперты, но были повреждены пробои. Орудием, которым оказывалось воздействие на замки и на пробои, вероятно, являлся массивный металлический предмет. Следы на замках и пробоях, вероятно, оставлены одним и тем же предметом. (том 6 л.д. 156-157). Стоимость похищенного имущества, принадлежащего МУП «Единый заказчик» подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате кражи МУП «Единый заказчик» был причинен материальный ущерб в сумме 18503 рубля 60 копеек, а именно были похищены: шланг газовый на сумму 2085 рублей, горелка на сумму 697 рублей, редуктор стоимостью 765 рублей, 2 компрессора на сумму 5998,6 рублей, 5 фонариков на сумму 1750 рублей, 2 комплекта ключей на сумму 1670 рублей, 3 плоскогубец на сумму 510 рублей, 4 газовых ключа на сумму 1000 рублей, 8 ключей от подвалов на сумму 400 рублей, 6 килограмм карабита на сумму 270 рублей, 3 навесных замка на сумму 450 рублей, 4 крана д. 15 мм. на сумму 1000 рублей, 4 крана д. 20 мм. на сумму 1000 рублей, компрессорный шланг на сумму 228 рублей, комплект накидных ключей на сумму 680 рублей (том 1 л.д. 199). Согласно расписке (на л.д. 225 том 1), похищенные: труборез, шланг резиновый, компрессор Weima, компрессор Bort, сумка черного цвета с набором гаечных ключей, возвращены руководителю МУП «Единый заказчик» ФИО17 (том 1 л.д. 225). Эпизод 8 Кража в ООО «Источник» Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 суду показал, что он работал директором ООО «Источник». Во дворе <адрес> у них находится слесарное помещение. ДД.ММ.ГГГГ от главного инженера он узнал, что в слесарном помещении произошла кража и были похищены: компрессор стоимостью 3000 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, 5 лампочек по 10 Вт, стоимостью 20 рублей, плоскогубцы, стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 3670 рублей. Ущерб им возмещен, гражданский иск заявлять они не желают. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО59 суду показал, что в настоящее время предприятие ООО «Источник» находится в стадии банкротства и на период конкурсного управления он назначен директором. Со слов ФИО8 ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ у них в слесарном помещении была кража, ущерб возмещен и гражданский иск заявлять он не будет. Потерпевший ФИО18 суду показал, что она работает в ООО «Источник» мастером. В середине марта 2010 года он принес на работу свою собственную паяльную лампу и оставил ее в слесарном помещении. В середине ДД.ММ.ГГГГ его паяльную лампу похитили. Ущерб составил 730 рублей. Лампу ему вернули. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является слесарное помещение, расположенное по адресу <адрес> ООО «Источник», в ходе осмотра обнаружены следы взлома замка, изъяты образцы грунта и навесной замок (том 1 л.д. 118-122, 121). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый замок осмотрен в присутсвии понятых (том 5 л.д.155-161 п.12) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу ЕАО, <адрес> ООО «Источник», слесарное помещение, технически не исправен - головка засова и часть корпуса отломаны. Замок потерял свои охранные свойства. Замок поврежден в результате воздействия постороннего предмета. Замок был взломан в положении «заперто» (том 6 л.д.70-71). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал компрессор, фонарь, паяльную лампу и сумку с инструментами (том 3 л.д.249-250). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. и Иванов А.С. признаются в том, что в марте 2010 года проникли в слесарное помещение, откуда похитили компрессор и паяльную лампу (том 1 л.д. 217,218). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. из слесарного помещения МУП «Единый заказчик» похитили компрессор и паяльную лампу (том 5 л.д. 57-71). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы в присутствии понятых осмотрены компрессор (п.15), фонарь (п.6), паяльная лампа (п.5), изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28, фото 10, 17). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, похищенные компрессор, электрофонарь, 5 электрических лампочек, плоскогубцы и паяльная лампа приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 169). Факт кражи подтвержден актом (л.д. 139 том 1). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой о стоимости похищенных товароматериальных ценностей из слесарного цеха ООО «Источник» на л.д. 136 том1, а именно стоимость фонаря составляет 500 рублей, компрессора 3000 рублей, 5 лампочек по 10 Вт стоимостью 4 рубля за единицу, плоскогубцы - 150 рублей. Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ похищенная паяльная лампа возвращена потерпевшему ФИО18 (том 1 л.д.168). Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, похищенные фонарь, компрессор, 5 электролампочек, плоскогубцы возвращены руководителю ООО «Источник» ФИО8 (том л.д. 172). Эпизод 9 Кража у ФИО19 бензопилы, электролобзика и станка Потерпевший ФИО19 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ у него с гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> были похищены бензопила производства КНР «Хускварна» стоимостью 3600 рублей, углошлифовальный станок «болгарка» стоимостью 1515 рублей, электрический лобзик стоимостью 1200 рублей. Все похищенное ему вернули, но бензопила и углошлифовальный станок были сломаны, в связи с чем он заявляет гражданский иск на стоимость бензопилы и углошлифовального станка. Причененный ущерб для него является значительным, поскольку его заработок составляет 7000 рублей, заработок жены - 5000 - 6000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный во дворе по адресу ЕАО, <адрес>. В результате осмотра обнаружена и изъята навесная дужка от поврежденного навесного замка. (том 1 л.д. 234-237, 238). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая дужка от замка осмотрена в присутствии понятых (том 5 л.д.155-161 п.8) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на дужке от навесного дверного замка, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу ЕАО, <адрес>, обнаружены динамические следы, образованные механическим способом, путем вырывания дужки из корпуса замка. (том 6 л.д.53). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал электролобзик «URAGAN», электроболгарку (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал бензопилу производства КНР (том 4 л.д. 59-61). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. и Цыганов К.В. признаются в том, что в марте 2010 года совместно похитили бензопилу и электролобзик, принадлежащие ФИО19. (том 2 л.д. 10, 11). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. из гаража, принадлежащего ФИО19 похитили бензопилу оранжевого цвета и электропилу «Болгарку» (том 5 л.д. 57-71). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в присутствии понятых осмотрены электролобзик «URAGAN», (п.9), электроболгарка (п.23), бензопила в сборе ( п. 28), изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28, фото 13, 14). Стоимость похищенной бензопилы подтверждается справкой Торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среднерыночная стоимость бензопилы марки «VIKI 7000», производства КНР, составляет 3600 рублей. (том 1 л.д. 243). Копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается стоимость углошлифовальной машины, цена которой составляет 1515 рублей (том 2 л.д.1). Согласно копии товарного чека №, стоимость электрического лобзика составляет 1200 рублей (том 7 л.д. 1). Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ бензопила, электролобзик, углошлифовальная машина «Болгарка» возвращены потерпевшему ФИО19 (том 2 л.д. 15). Эпизод 10 Кража ООО «Источник» ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 суду показал, что он являлся директором ООО «Источник». У них на <адрес> имеется столярный цех. В конце ДД.ММ.ГГГГ он от своих знакомых узнал, что со столярного цеха, через окно были похищены: циркулярная пила, электрическая пила, две электрические дрели, электрический лобзик, шуруповерт, ножовка по металлу, набор ключей, канистра, шлифовальный станок, перфоратор, электрический рубанок, две пильные цепи. Общий ущерб составил 20388 рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск заявлять он не желает. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО60 суду показал, что предприятие ООО «Источник» находится в стадии банкротства. На период конкурсного наблюдения, он является директором этого ООО. Со слов ФИО8 ему известно, что у них в столярном цехе в конце ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража. Ущерб им возмещен. Гражданский иск заявлять он не желает. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является помещение столярного цеха ООО «Источник», расположенного по адресу ЕАО, <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы взлома в оконных проемах, с места происшествия изъят навесной замок. (том 3 л.д. 46-48, 49). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый замок осмотрен в присутствии понятых (том 5 л.д.155-161 п.13) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на замке и пробоях, обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Следы оставлены при взломе замка и пробоев. Орудием, которым оказывалось воздействие на замок и пробои, вероятно, являлся массивный металлический предмет округлой формы. (том 6 л.д. 194-195). Стоимость похищенных товароматериальных ценностей из столярного цеха ООО «Источник» подтверждается справкой на л.д. 78 том 3, из которой следует, что стоимость углошлифивального станка «Болгарка» составляет 1000 рублей, электроциркулярной пилы - 3500 рублей, электродрели - 1000 рублей, электродрели - 1800 рублей, электролобзика - 1800 рублей, электрорубанка - 1500 рублей, шуруповерта - 800 рублей, ножовки по металлу - 225 рублей, 2 пильных цепей - 115 рублей, набора шестигранных ключей - 120 рублей, перфоратора 8226 рублей, канистры емкостью 10 литров - 187 рублей. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал электроболгарку, электроциркулярную пилу, электродрель, сумку с инструментами (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал канистру емкостью 10 литров, электролобзик, электродрель, электрорубанок, набор шестигранных ключей, перфоратор, шуруповерт, сумку с инструментами (том 4 л.д. 59-61). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. признается в совершении кражи электроинструментов из помещения столярного цеха ООО «Источник», расположенного по адресу ЕАО, <адрес> (том 3 л.д.64). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Цыгановым К.В. из цеха, принадлежащего ООО «Источник» похитили электроинструменты. (том 5 л.д. 57-71). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы в присутствии понятых осмотрены электролобзик (п.7), две электродрели (п.10,11), канистра (п.19), электрорубанок (п.21), циркулярная пила (п.22), набор шестигранных ключей (п.34), ножовка по металлу (п.41), перфоратор (п. 35), «Болгарка» (п. 24), шуруповерт (п.41), 2 цепи для пилы, изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28, фото 8, 11, 12, 15,30). Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, похищенные циркулярная пила, электропила, электродрель 2 штуки, электролобзик, шуруповерт, ножовка по металлу, набор шестигранных ключей, канистра, шлифовальный станок, электрорубанок, 2 цепи для пилы, перфоратор, возвращены руководителю ООО «Источник» ФИО8 (том 3 л.д. 82). Эпизод 11 Кража у ФИО21 велосипед, насос, розетки, выключатели, эл.кабель. Потерпевший ФИО20 суду показал, что у него имеется дом, расположенный в <адрес>А. В доме велись строительные работы, делался ремонт. В апреле 2010 году, утром, он обнаружил, рама окна около входной двери открыта. С дома пропали: водяной насос стоимостью 3420 рублей, 5 электрических выключателей белого цвета одноконтактных на общую сумму 165 рублей и один выключатель двухконтактный стоимостью 38 рублей, розетки 7 штук стоимостью 266 рублей, двухжильный электрический кабель длинной 40 метров стоимостью 900 рублей, велосипед «Урал» стоимостью 3480 рублей. Общий ущерб для него составил 8269 рублей, который для него является значительным. Все похищенное кроме велосипеда ему возвращено. Он заявляет гражданский иск на сумму 3480 рублей. Его заработок составляет 25 000 рублей, заработная плата его жены составляет 10 000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является строящийся дом, расположенный по адресу ЕАО, <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы взлома замка на деревянной двери. С места происшествия изъяты: следы взлома, обуви, монтировка и замок. (том 3 л.д. 124-128, 129-130). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых осмотрен врезной замок, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 155-161 п. 10) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: ЕАО, <адрес> <адрес> технически исправен. Наличие обнаруженных повреждений и следов, положение засовов, дают основания для вывода о том, что представленный на исследование замок на момент взлома находился в запертом состоянии и подвергался воздействию посторонними предметами (инструментами). Основной механизм замка исправен, неисправна защелка замка. (том 6 л.д. 94-95). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал сумку с похищенными у ФИО21 имуществом (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал водяной насос, три электророзетки, один выключатель, кабель электрический. (том 4 л.д. 59-61). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в присутствии понятых осмотрены: водяной насос, кабель электрический, 6 электрических розеток, 4 электрических выключателя, изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что водяной насос стоит 3420 рублей, выключатели одноклавишные в количестве 5 штук стоят 165 рублей, выключатель двухклавишный стоит 38 рублей, розетки в количестве 7 штук стоят 266 рублей, кабель двухжильный медный стоит - 1 метр 22, 5 рублей. (том 3 л.д. 141). Стоимость похищенного велосипеда подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 3 том.7 п.1. и составляет 3480 рублей. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал, как он совместно с Цыгановым совершили кражу имущества у потерпевшего ФИО21 (том 3 л.д. 154-159). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. и Цыганов К.В. признаются в совершении хищения водяного насоса, велосипеда, электрического кабеля, розеток и выключателя из строящегося дома <адрес>. ( том 3 л.д. 144, 145). Согласно расписке на л.д. 171 том 3, похищенные: водяной насос, кабель электрический, 6 электророзеток и 4 электрических выключателя возвращены потерпевшему ФИО21. (том 3 л.д. 171). Эпизод 12 Кража мопеда у ФИО22 Потерпевший ФИО22 суду показал, что у него в собственности имеется мопед марки «Хонда Дио» черного цвета с белыми и серыми вставками. В середине апреля, ночью он поставил мопед около <адрес> Через час он обнаружил, что мопед похитили. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12690 рублей. Его заработок составляет 11000 - 12000 рублей. В мае 2010 года он находился на центральном пляжу и увидел проезжающего мимо парня на его мопеде. Он сообщил об этот сотрудникам милиции и задержал данного парня. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. в присутствии понятых добровольно выдал мопед «Хонда Дио», черного цвета. (том.4 л.д. 45). Согласно протоколам явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. и Цыганов К.В. сообщили о совершении ими кражи мопеда «Хонда Дио» черного цвета, находившегося возле здания <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 46-47, 48-49). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. в присутствии понятых показал и рассказал, как он совместно с Ивановым А.С. похитили мопед «Хонда Дио» черного цвета, стоявший возле здания ДД.ММ.ГГГГ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 73-76, фототаблица л.д. 77). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал, как он совместно с Цыгановым К.В. похитили мопед «Хонда Дио» черного цвета, стоявший возле здания <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 91-94, фототаблица л.д. 95). Похищенный мопед марки «Хонда Дио» в присутствии понятых осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 83-85том 4 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 86). Стоимость похищенного мопеда подтверждается справкой на л.д.3 том 7, согласно которой, стоимость мопеда «Хонда Дио» составляет 12690 рублей. Согласно расписке (на л.д. 88 том 4) похищенный мопед марки «Хонда Дио» черного цвета, возвращен потерпевшему ФИО22 Эпизод 13 Кража у ФИО23 циркулярной пилы Потерпевший ФИО23 суду показал, что у него по <адрес> в <адрес> ЕАО в гаражном массиве имеется гараж. В апреле 2010 года он обнаружил, что его гараж взломан. Из гаража пропала электрическая циркулярная пила стоимостью 2800 рублей. Ущерб для него значительный, так как его заработок составляет 22 000 рублей, пенсия жены 10 000 рублей. У него на иждивении находятся два инвалида и учащийся ребенок. Гражданский иск он заявлять не желает. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал циркулярную пилу зеленого цвета (том 3 л.д.249-250). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в присутствии понятых осмотрена: циркулярная пила зеленого цвета (том 5, л.д. 9-28). Согласно расписке (на л.д. 8 том 5), похищенная циркулярная пила зеленого цвета возвращена потерпевшему ФИО23 Стоимость похищенной циркулярной электропилы в размере 2800 рублей, подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д.1) Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал, как он совместно с Цыгановым К.В. похитили циркулярную пилу зеленого цвета, принадлежащую ФИО23 (том 5 л.д. 57-71). Эпизод 14 Угон автомобиля, принадлежащего ФИО24 Потерпевший ФИО24 суду показал, что у него в собственности имелся автомобиль «Дайхатцу» № который он в 2009 году приобрел за 150 000 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль перед входом в <адрес>, где проживает. На следующий день он обнаружил, что на заднем пассажирском сиденье лежит магнитола, на пассажирской передней двери, до половины опущено боковое стекло. Вырваны провода, приборная панель и замок зажигания. Гражданский иск заявлять он не желает. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является автомобиль «Дайхатсу» черного цвета, без государственных регистрационных номеров. В ходе осмотра изъяты образцы следов рук. (том 4 л.д. 176-179, 180-181). Из заключения эксперта следует, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> оставлен ладонной поверхностью левой руки Цыганова К.В. (том 6 л.д. 125-128). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. признался в совершении угона автомобиля в конце ДД.ММ.ГГГГ, находившегося возле <адрес>. (том 4 л.д.200). Принадлежность автомобиля марки «Дайхатсу» потерпевшему ФИО24 подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО25 и доверенностью на право управления и распоряжения транспортным средством «Тойота Дайхатсу», выданной ФИО25 на имя ФИО10, а также договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д. 211, 213, 215). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых на месте рассказал и показал, как совместно с Цыгановым К.В. совершили угон автомобиля «Тойота Дайхатсу» (том 4 л.д. 57-64,65-71). Эпизод 15 Кража имущества у ФИО11 Потерпевшая ФИО11 суду показала, что у нее возле дома имеется баня. В мае 2010 года она обнаружила, что в баню через окно кто-то проник, и похитили: три аудиоколонки общей стоимостью 1800 рублей, автомагнитоллу «Пионер» стоимостью 2790 рублей, выпрямитель тока стоимостью 300 рублей, электрический наждак стоимостью 1640 рублей, ножовка по металлу «Стаер» стоимостью 127 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 300 рублей, набор надфилей стоимостью 205 рублей, блок питания стоимостью 380 рублей. Общий ущерб на сумму 7542 рублей для нее является значительный, поскольку ее заработная плата составляет 5 500 рублей, заработная плата мужа составляет 6000 - 7000 рублей. Ей возвращено все кроме магнитолы и трех аудиоколонок. Она заявляет гражданский иск на сумму 4590 рублей. Похищенные аудиодиски, вулканизатор для нее ценности не представляют. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал: электроприбор, рожковые ключи 6 штук, набор надфилей (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал блок питания, вулканизатор, электрический наждак (том 4 л.д. 59-61). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в присутствии понятых осмотрены: блок питания, наждак электрический, вулканизатор, электроприбор, рожковые ключи, набор надфилей, изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наждак электрический, блок питания 12 ВТ, выпрямитель тока (самодельный), вулканизатор, набор надфилей, набор ключей рожковых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 232). Похищенные наждак электрический, блок питания 12 Вт, самодельный электроприбор 17 Вт, вулканизатор, набор надфилей, ключи рожковые, согласно расписке (на л.д. 235 том 4) возвращены потерпевшей ФИО11 Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой электрический наждак 1640 рублей, блок питания - 380 рублей, автомагнитола «Пионер» 2790 рублей, ножовка по металлу - 127 рублей, набор надфилей - 205 рублей, набор рожковых ключей -300 рублей (том 7 л.д.3), стоимость аудиоколонки «Сони» - 400 рублей, аудиоколонки «Свен» 1000 рублей, выпрямителя тока 300 рублей - подтверждается копией чека № (том 7 л.д.1). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых на месте показал и рассказал как совместно с Цыгановым К.В. совершили хищение имущества, принадлежавшего ФИО11, из бани, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>. (том 5 л.д. 57-71). Эпизод 16 Кража мопеда «Ямаха» у ФИО26 Потерпевший ФИО26 суду показал, что у него в собственности имелся мопед марки «Ямаха» стоимостью 19 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ из сарая данный мопед был похищен. Ущерб для него значительный, так как его заработок составляет 6000 рублей. Мопед ему вернули, гражданский иск заявлять он не желает. Свидетель ФИО36 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Цыганов и Иванов дали ему мопед марки «Ямаха» в пользование. О том, что данный мопед краденный, он не знал. Чуть позже данный мопед у него изъяли сотрудники милиции. Других подробностей он не помнит. Из оглашенных показаний ФИО36 данных им в стадии предварительного расследования следует, что с Цыгановым и Ивановым он общается несколько лет. Периодически у них заходили разговоры о совершении краж различного имущества у граждан. В разговоре он уточнил, что он уже судим и сидеть не желает. В начале лета 2010 года Цыганов подарил ему электродрель. Позже Иванов и Цыганов сообщили ему, что они где-то приобрели мопед и предложили ему взять его в пользование. О том, что мопед краденный, он не знал. В гараже Иванова он видел бензопилу оранжевого цвета. Он сразу понял, что данная пила была краденная, так как знал, что Иванов не работал и не мог себе позволить такую покупку (том 5 л.д. 32-35). Оглашенные показания свидетель ФИО36 подтвердил в полном объеме. Согласно заключению эксперта о рыночной стоимости похищенного имущества № рыночная стоимость мопеда Ямаха по состоянию на май 2010 года с учетом износа составил 19000 рублей (том 6 л.д.84). Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО36 в ходе досмотра в присутствии понятых обнаружен и изъят мопед марки «Ямаха» синего цвета (том 3 л.д. 217). Изъятый мопед осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 218-220) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.222). Согласно расписке (на л.д. 224 том 4), похищенный мопед марки «Ямаха» возвращен потерпевшему ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. Эпизод 17 Кража имущества у ФИО35 Потерпевший ФИО35 суду показал, что на участке местности, расположенном по <адрес> у него имеется сарай. В мае 2010 года он обнаружил, что сарай вскрыт, замки были сорваны и пропали: электрическая дрель синего цвета, коробка со сверлами, спортивная сумка синего цвета «Адидас», в которой находилось: автомобильный вентилятор, провода для зарядки аккумулятора, пистолет для герметика, рожковые ключи 7 штук, напильник, автомобильную сигнализацию. Общий ущерб составил 5920 рублей и является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 10 000 рублей, пенсия жены составляет 10 000 рублей. Гражданский иск заявлять он не желает. Похищенные набор сверл, спортивная сумка, напильник, ценности для него не представляют. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы №, следует, что объектом осмотра является огороженная территория гаража и сарая, расположенная по адресу ЕАО, <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты лом, замок, фрагменты замка (том 3 л.д. 88-92, 93). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых осмотрены навесной замок и фрагмент замка, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 155-161) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 115). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на замке и части замка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре гаража, расположенного за домом № по <адрес> в <адрес>, обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Следы вероятно оставлены при взломе замков. Следы взлома на замке и на части замка, вероятно оставлены ломом, изъятым там же. (том 6 л.д. 170-171). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал сумку спортивную с надписью «Адидас» с похищенным у ФИО35 имуществом (том 3 л.д.249-250). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены сумка спортивная «Адидас», вентилятор автомобильный, пистолет для герметика, набор сверл, набор рожковых ключей, напильник, провода для соединения аккумуляторов( том 5 л.д. 9-28). Стоимость похищенного имущества подтверждается копией чека №, из которой следует, что стоимость набора рожковых ключей составляет 200 рублей, дрели - 1500 рублей, вентилятора автомобильного - 250 рублей, проводов для соединения аккумуляторов - 500 рублей, пистолета для герметиков - 70 рублей, сигнализации автомобильной - 3400 рублей. (том 7 л.д. 1). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. сообщил о том, как он в начале мая 2010 года совместно с Цыгановым К.В. проникли в гараж, расположенный по <адрес>, путем срыва навесного замка, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО35 (том 3 л.д. 98). Согласно расписке (на л.д. 118 том 3) похищенные: сумка синяя спортивная с надписью «Адидас», вентилятор автомобильный, провода для подзарядки аккумулятора, пистолет для герметиков, набор сверл, рожковые ключи в количестве 7 штук, напильник - возвращены ФИО35 Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых на месте рассказал и показал, как совместно с Цыгановым К.В. в начале мая 2010 совершили кражу имущества из гаража ФИО35 (том 5 л.д. 57-71). Эпизод 18 Кража у ФИО27 Потерпевший ФИО27 суду показал, что у него имеется гараж, расположенный около <адрес> по ул. ПУ-2 в <адрес>. В мае 2010 года он обнаружил, что на двери гаража были взломаны замки и кто-то проник в гараж. В ходе осмотра гаража он обнаружил, что у него похитили: две рыболовные сети общей стоимостью 720 рублей, 3 спиннинга стоимостью 900 рублей, 848 рублей и 640 рублей, 1 удочку стоимостью 210 рублей. Ущерб составил 3318 рублей, который для него является незначительным. У него заработная плата 9000 рублей, пенсия 8500 рублей, пенсия жены 7000 рублей. Гражданский иск заявлять он не будет. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы № следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу ЕАО, <адрес>, <адрес> принадлежащий ФИО27, в ходе осмотра обнаружен и изъят навесной замок. (том 3 л.д. 232-235, 236). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых осмотрен навесной замок, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 155-161) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствует постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что замок, изъятый по адресу: ЕАО, <адрес>, в гараже, расположенный <адрес>, на исследование предоставлен в неисправном состоянии. Дужка замка перепилена, замок утратил свои охранные свойства. На корпусе замка и на дужке имеются следы воздействия постороннего предмета, следы образованы в результате перепила дужки и скольжения по корпусу замка. Следы оставлены ножовочным полотном по металлу. (том 6 л.д. 163-164). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганов К.В. добровольно в присутствии понятых выдал: рюкзак с тремя телескопическими удочками, коробкой с рыболовными крючками и рыболовной сетью (том 3 л.д.249-250). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.И. добровольно, в присутствии понятых выдал телескопическую удочку и рыболовную сеть (том 4 л.д. 59-61). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в присутствии понятых осмотрены: две рыболовные сети, рыболовные крючки, три спиннинга и удочка, изъятые в ходе обыска у Цыганова К.В. и в ходе выемки у Иванова А.И. (том 5, л.д. 9-28). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ две рыболовные сети, коробка с рыболовными снастями, три спиннинга и удочка, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 34). Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. и Цыганов К.В. признаются в том, что в мае 2010 года проникли в гараж, расположенный во дворе двухэтажного дома <адрес>, откуда похитили рыболовные снасти и спиннинги. (том 4 л.д. 2, 3). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы Иванов А.С. на месте в присутствии понятых показал и рассказал, как совместно с Цыгановым К.В. взломав навесной замок, проникли в гараж, откуда похитили рыболовные сети и спиннинги, принадлежащие ФИО27 (том 4 л.д. 12-16, 17). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Цыганов К.В. в присутствии понятых показал и рассказал, как он совместно с Ивановым А.С. проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда похитили рыболовные сети и три спиннинга. (том 4 л.д.26 -29, 30). Стоимость похищенного имуществ подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сеть рыболовная 2 шт. стоит 720 рублей, спиннинг металлический, с катушкой типа «Невская» -900 рублей, спиннинг с катушкой типа «Невская» 848 рублей, спиннинг пластиковый, с инерционной катушкой - 640 рублей. (том 3 л.д. 241). Из расписки (на л.д.37 том 4) следует, что потерпевшему ФИО27 возвращены: 2 рыболовные сети, коробка с рыболовными крючками, три спиннинга с катушками и удочка. (том 4 л.д. 37) Эпизод 19 Кража мопеда марки «Хода Дио» у ФИО22. Потерпевший ФИО22 суду показал, что у него в собственности имеется мопед марки «Хонда Дио» темно-синего цвета. В начале мая 2010 года он поставил данный мопед под окнами <адрес>. Поставил руль на блокировку и с помощью цепи прикрепил его к трубе, заднее колесо он прикрепил к другому мопеду, который оснащен сигнализацией. Утром он обнаружил, что мопед марки «Хонда Дио» похищен. Ущерб составил 10350 рублей, что для него является значительным, поскольку он зарабатывает 11000 - 12000 рублей в месяц. В середине мая он находился на пляже и увидел свои мопеды. Одного парня с мопедом, который у него был похищен в первый раз он задержал, второго парня, который был на мопеде, похищенном у него во второй раз ему задержать не удалось. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых добровольно выдал мопед «Хонда Дио», похищенный в начале ДД.ММ.ГГГГ от входа в <адрес> (том 4 л.д. 114). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Иванов А.С. на месте в присутствии понятых рассказал и показал, как он совместно с Цыгановым К.В. в начале мая 2010 года похитили мопед марки «Хонда Дио» черного цвета, стоявший возле здания <адрес> (том 4 л.д.138-142,143). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что Цыганов К.В. в присутствии понятых показал и рассказал как он совместно с Ивановым А.С. в начале мая похитили мопед марки «Хонда Дио», стоящий возле здания <адрес>. (том 4 л.д. 157-161, 162). Похищенный мопед марки «Хонда Дио» черного цвета в присутствии понятых осмотрен и приобщен к материалам делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 150-151) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 152). Согласно протоколам явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. и Цыганов К.В. сообщили о хищении ими мопеда черного цвета в начале мая 2010 года (том 4 л.д. 115, 117). Стоимость похищенного мопеда «Хонда Дио» составляет 10350 рублей, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 7 л.д.3). Согласно расписке (на л.д. 154 том 4) похищенный мопед марки «Хонда Дио» возвращен потерпевшему ФИО22 (том 4 л.д.154). Эпизод 20 Хищение паяльных ламп из гаража ФИО9 Потерпевший ФИО9 суду показал, что в мае 2010 года на дверях его сарая были взломаны замки и из сарая были похищены две паяльные лампы, общей стоимостью 1460 рублей и две банки солидола не представляющие для него ценности. Через некоторое время к нему подошел неизвестный парень и сообщил, что он совершил кражу и он все вернет. Через несколько дней он у себя во дворе обнаружил две паяльные лампы и 2 банки солидола. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что объектом осмотра являются территория двора, кухня, сарай и гараж, расположенные по адресу ЕАО <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы повреждений дверного замка на здании кухни, а также имеются следы повреждений замка на сарае и замка на двери гаража. В ходе осмотра с места происшествия изъята монтировка и след обуви. (том 2 л.л. 20-24, 25-29). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал две паяльные лампы и 2 банки солидола (том 2 л.д. 44-46). Похищенные паяльные лампы и банки с солидолом осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 47-50) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 51). Согласно расписке (на л.д. 53 том 2), похищенные две паяльные лампы и две банки солидола возвращены потерпевшему ФИО9 Стоимость похищенного имущества подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость паяльной лампы составляет 730 рублей. (том 7 л.д.1). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.С. в присутствии понятых показал и рассказал как совместно с Цыгановым К.В. в середине мая совершили кражу имущества из гаража, расположенного во дворе <адрес>. (том 5 л.д. 57-71). Показания свидетелей, подтверждающие обвинение Цыганова и Иванова по всем составам преступлений: Свидетель ФИО28 суду показала, что ранее она встречалась с Цыгановым К., затем стала встречаться с Ивановым, за которого впоследствии и вышла замуж. У них имеется совместный ребенок 2009 года рождения. По возвращении Цыганова с армии, Иванов и Цыганов сильно сдружились. Цыганов постоянно ходил к ним по ночам и вызвал Иванова покурить и уводил его из дома. После того, как Цыганова и Иванова поймали, последний ей рассказывал, что все преступления он совершил совместно с Цыгановым и почти на все кражи совершены по предложению Цыганова. Цыганову она не звонила, встречаться с ним она не просила, какие-либо угрозы Цыганову о том, что всех посадят она не высказывала. Свидетель ФИО29 суду показал, что в мае 2010 года он ремонтировал электропроводку у Цыганова дома. За домом он увидел три компрессора, бывших в употреблении. На его вопрос Цыганов Кирилл ответил, что эти компрессоры он взял у друзей. На его вопрос о продаже компрессоров Цыганов Кирилл пояснил, что поговорим об этом позже. Свидетель ФИО37 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при производстве выемки у Иванова в здании милиции, затем присутствовал при производстве обыска у Цыганова. Что и у кого изымали, он не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что в конце мая 2010 года он был приглашен в качестве понятого поприсутствовать при выемки имущества у Иванова. Ему и второму понятому разъяснили права, после чего Иванов выдал следующее имущество: пакет, в котором находились спиннинги, рыболовные сети и крючки, компрессор, электрический лобзик, дрель, болгарку, паяльную лампу, различные ключи и инструменты, водяной насос, сотовые телефоны, электрический рубанок и еще какое-то имущество. После был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Иванов пояснил, что это имущество он похитил совместно с Цыгановым в разных местах и в разное время. В конце мая 2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска у Цыганова. Права и обязанности им разъяснили, после чего Цыганов добровольно выдал рыболовные сети, электрическую пилу, электрический лобзик, болгарку, циркуляру, фонарик, дрель, паяльную лампу, велосипед, колеса от велосипеда, сумку с инструментами и еще какое-то имущество. После был составлен протокол, в котором все расписались. Цыганов пояснил, что это имущество он похитил совместно с Ивановым в разных местах и в разное время. (том 5 л.д. 45-47). Оглашенные показания свидетель ФИО37 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО39 суду показал, что он присутствовал при производстве обыска у Цыганова, что у него изымалось он не помнит. Иванова он вообще не видел. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37, которые были оглашены в суде. (том 5 л.д. 42-44). Оглашенные показания свидетель ФИО39 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО41 суду показал, что он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного в отношении Цыганова и Иванова. Он в том числе отбирал явки с повинной от Цыганова. Какого-либо давления (ни физического, ни психического) на Цыганова при написании им явки с повинной о краже, совершенной у ФИО7 им не оказывалось. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов подсудимого Цыганова о том, что явка с повинной о краже у ФИО7, не соответствуют действительности, дана им под давлением со стороны сотрудника милиции ФИО41. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник милиции ФИО41 показал, что все явка с повинной была дана добровольно, без принуждения. Данные показания подтверждаются и тем, что в ходе всего предварительного следствия ни следователям, ни защитнику, Цыганов не заявлял о наличии каких-либо нарушений, в том числе, принуждений со стороны органов предварительного следствия при получении явок с повинной. Кроме того, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО7 принимал у Цыганова о/у ФИО. Все остальные явки с повинной Цыганова согласуются с показаниями Иванова, другими материалами дела. При таких обстоятельствах суд принимает как доказательства по делу данные Цыгановым все явки с повинной. Суд считает, что доводы Цыганова о том, что его вынудили дать явку с повинной о краже у ФИО7, надуманы с целью избежать уголовной ответственности. Давая оценку доводам подсудимого Цыганова о том, что Иванов оговаривает его, суд признает эти доводы необоснованными, исходя из следующего. Те показания, которые Иванов давал на предварительном следствии, он в судебном заседании, за исключением некоторых деталей, поддержал, показав, что все его допросы проведены в соответствии с законом, в присутствии адвоката, никакого давления на него со стороны органов следствия не оказывалось. Все показания Иванов подтвердил при проведении проверок его показаний на месте происшествий. В судебном заседании Иванов пояснил, что он осознает, что за те преступления, в совершении которых он признает себя виновным, ему придется нести уголовную ответственность, в том числе и по квалифицирующим признакам группой лиц, возможно, наказание будет связано с лишением свободы. Касательно отношений Цыганова с Ивановым, суд установил, что у них до возбуждения дела были нормальные отношения. Кроме того, в судебном заседании не было установлено никаких обстоятельств, при которых, даже при наличии давних конфликтов с Цыгановым, у Иванова имелись основания для его оговора. Суд констатирует тот факт, что у Иванова отсутствуют какие-либо объективные или субъективные причины для оговора Цыганова в совершении преступлений. И поскольку показания Иванова объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в суде, явками с повинной самого Иванова, который их подтвердил в суде, суд принимает его признательные показания в качестве доказательств вины обоих подсудимых в указанных выше преступлениях. Суд дал оценку показаниям свидетеля ФИО28 в связи с заявлением подсудимого Цыганова о том, что из-за нее его Иванов оговаривает. Как установлено судом, ФИО28 - жена подсудимого Иванова, ни с кем из участников процесса в неприязненных отношениях не состоит, оснований для оговора кого-либо из подсудимых у ФИО28 не установлено. Ее показания неизменны, как на следствии, так и в судебном заседании, они логичны, последовательны. Кроме того, ее показания подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. По своей сути показания ФИО28 носят общий характер, говорят о том, что Иванов ей рассказывал что все (без уточнения какие именно) преступления он совершил с Цыгановым. Сама ФИО28 отрицает факт разговора с Цыгановым. Свидетель ФИО40 дает показания о разговоре Цыганова и ФИО61 со слов самого Цыганова, который не признает вину по ряду эпизодов и заинтересован в благоприятном для себе исходе. В качестве доказательства размера причиненного вреда (стоимости похищенного имущества) суд принимает справки - сведения, выданные Торгово-промышленной палатой ЕАО, акты ревизий, чеки, справки бухгалтерий. Сведения о стоимости имущества, согласно этим документам, даны компетентными в этой области организациями, с учетом среднерыночной стоимости имущества, бывшего в эксплуатации, по состоянию на период совершения преступлений. Доводы подсудимого Цыганова о непричастности к угону у ФИО3, о непричастности к кражам, совершенным у ФИО7, в МУП «Единый заказчик», у ФИО23, у ФИО11, у ФИО35, у ФИО9 - опровергаются признательными показаниями Иванова по поводу указанных краж, которые он подтвердил при проверках показаний на месте, показаниями свидетеля ФИО62 из которых следует, что Иванов ей рассказывал, что все преступления он совершил совместно с Цыгановым, протоколом обыска, из которого следует, что у Цыганова дома были изъяты вещи, похищенные у вышеуказанных потерпевших, кроме того, при производстве обыска Цыганов пояснял, что все изъятые у него вещи он похитил совместно с Ивановым. Доводы подсудимого Цыганова о том, что изъятые у него на обыске предметы и вещи, по которым он не признает вину, принес Иванов, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого Иванова, который пояснил, что все кражи и угоны они совершали совместно с Цыгановым и похищенное имущество в основном приносили домой к Цыганову. Кроме того, доводы Цыганова о непричастности к вышеназванным преступлениям, полностью опровергаются его явками с повинной о совершении кражи у ФИО7, в МУП «Единый заказчик». Доводы Иванова в судебном заседании о том, что навесные замки, карбид они в МУП «Единый заказчик» не брали (эпизод 7), фонариков взяли они менее чем 5, суд признает не состоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями данные им на следствии, письменными материалами дела, из которых следует, что указанное имущество похищалось в МУП «Единый заказчик». Доводы Иванова в судебном заседании о том, что лампочки они в ООО «Источник» не брали (эпизод 8), суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями на следствии, письменными материалами дела, из которых следует, что указанное имущество похищалось в ООО «Источник». Доводы защиты об исключении из системы доказательств протокола личного досмотра ФИО40 (том 1 л.д. 107) в связи с тем, что изъятие проходило лицами мужского пола, суд признает несостоятельными, поскольку досмотр ФИО40 проводился опер уполномоченным ФИО30 - женщина и в присутствии двух понятых женского пола. Доводы стороны защиты об исключении из системы доказательств протокола выемки краденных вещей у Иванова в связи с тем, что сначала у Иванова был проведен незаконный обыск, суд признает несостоятельными, поскольку показаниями самого Иванова установлено, что он признался в совершении краж, попросил сотрудников милиции довести все краденные вещи до милиции, где их на протокол выдал. Нарушений норм УПК РФ суд, в этом случае, не усматривает. Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых в связи с тем, что вещи выдавались потерпевшим без проведения процедуры опознания, суд признает несостоятельными, поскольку показаниями потерпевших достоверно было установлено, что им вернули именно те вещи, которые у них были похищены. Сомнений о том, что потерпевшим возвращались не их вещи, у суда не возникало. Суд считает, что представленными суду стороной обвинения доказательствами не установлен факт совершения преступлений, как оконченных, так и покушения на угон, в составе организованной преступленной группы. В суде не было подтверждено наличие ее обязательных признаков - устойчивости и организованности. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу уголовного закона организованная группа представляет собой разновидность соучастия с предварительным соглашением, которой свойственны профессионализм и большая степень устойчивости, которая предполагает наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступлений. Деятельность организованной группы связана с распределением ролей. Организатор тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащает их технически, координирует их действия, подбирает и вербует соучастников. Об устойчивости группы может свидетельствовать особый порядок вступления в нее, подчинение группой дисциплине, стабильность ее состава и организованных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация участников. Органы предварительного расследования, квалифицируя действия Цыганова и Иванова по квалифицирующему признаку совершения краж, угонов и покушения на угон организованной преступной группой мотивировали наличие квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» тем, что между Цыгановым и Ивановым была договоренность о совершении краж и угонов, был разработан механизм и способ совершения указанных преступлений, они заранее объединились для многократного совершения преступлений, имело место постоянство методов их преступной детальности и распределение ролей. Однако в судебном заседании не было представлено достаточно доказательств свидетельствующих об организованности преступной группы. Не представлено доказательств того, что группа характеризовалась устойчивостью и организованностью. Установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Цыганов и Иванов занимались кражами и угонами группой лиц по предварительному сговору, в некоторых случаях с распределением ролей. Так большинство мест совершения преступлений было определено спонтанно, орудия преступлений в большинстве случаев Цыганов и Иванов находили на месте. Одно преступление Цыганов вообще совершил самостоятельно. Способы совершения преступлений и объекты преступного посягательства не свидетельствуют о профессионализме группы Цыганова и Иванова. Оба подсудимых отрицали наличие признаков организованной преступной группы при совершении этих преступлений. Судом установлено, что подсудимые отдельно договаривались о совместном совершении каждого из преступлений. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что они заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, в материалах дела не имеется. При совершении преступлений, если в отдельных преступлениях и имелся организатор совершения преступления - Цыганов, то доказательства, что группой заранее разрабатывались планы совершения преступлений, распределялись функции, отсутствуют. С учетом всех обстоятельств, действия подсудимых, с исключением квалифицирующего признака «в составе организованной преступной группы» переквалифицированы судом на ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 166 УК РФ относительно непосредственных исполнителей в каждой конкретной краже и угоне. Юридическая оценка деяний подсудимых по каждому преступлению. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Цыганова, Иванова в совершении указанных в описательной части приговора преступлений в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью приведенных доказательств. 1. Суд считает установленным, что угон автомобиля у ФИО3 был совершен Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Оба исполняли объективную сторону преступления (вскрывали гараж, выгоняли автомашину, катались вместе), то есть они являются соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. 2. Суд считает установленным, что Цыганов совершил кражу ноутбука у ФИО12 с незаконным проникновением в помещение. Так судом установлено, что Цыганов проник в почту, затем в киоск, откуда и похитил имущество. Таким образом, действия Цыганова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. 3. Суд считает установленным, что угон автомобиля у ФИО4 был совершен Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Оба исполняли объективную сторону преступления (вскрывали гараж, выгоняли автомашину, катались вместе), то есть они являются соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. 4. Суд считает установленным, что угон автомобиля у ФИО4 был совершен Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Оба исполняли объективную сторону преступления (вскрывали гараж, выгоняли автомашину, катались вместе), то есть они являются соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. 5. Суд считает установленным, что кража у ФИО7 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в сарай - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО7, учитывая сумму ущерба - 7375 руб., материальное положение потерпевшей, которая имеет доход 7000 руб., живет одна. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 6. Суд считает установленным, что кража у ФИО15 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в сарай - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. 7. Суд считает установленным, что кража в МУП «Единый заказчик» была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в слесарное помещение, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 8. Суд считает установленным, что кража в ООО «Источник» была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в слесарный цех - помещение, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 9. Суд считает установленным, что кража у ФИО19 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО19, учитывая сумму ущерба - 6315 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 7000 руб., жена зарабатывает 5000 рублей. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 10. Суд считает установленным, что кража в ООО «Источник» была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в столярный цех - помещение, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 11. Суд считает установленным, что кража у ФИО20 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в строящееся помещение, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО20, учитывая сумму ущерба - 8269 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 25000 руб., жена зарабатывает 10000 рублей. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 12. Суд считает установленным, что кража у ФИО22 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО22, учитывая сумму ущерба - 12690 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 12000 руб.. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 13. Суд считает установленным, что кража у ФИО23 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО23, учитывая сумму ущерба - 2800 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 22000 руб., имеет на иждивении двоих инвалидов, учащегося ребенка. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 14. Суд считает установленным, что покушение на угон автомобиля у ФИО10 был совершен Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Оба исполняли объективную сторону преступления (вскрывали машину, Иванов обеспечивал беспрепятственный доступ, следил за обстановкой), то есть они являются соисполнителями. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 15. Суд считает установленным, что кража у ФИО11 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в помещение бани - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО11, учитывая сумму ущерба - 7542 руб., материальное положение потерпевшей, которая имеет доход 5500 руб., муж зарабатывает 7000 рублей. Суд исключает из объема обвинения Цыганова и Иванова хищение у ФИО11 аудиодисков, вулканизатора, поскольку в предъявленном им обвинении стоимость указанного имущества не указана, следовательно, в объем обвинения входить не должно. В судебном заседании потерпевшая ФИО11 указала, что аудиодиски, вулканизатор для нее ценности не представляют. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 16 Суд считает установленным, что кража у ФИО26 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество, совместно катили мопед), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО26, учитывая сумму ущерба - 19000 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 6000 руб.. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 17. Суд считает установленным, что кража у ФИО35 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО35, учитывая сумму ущерба - 5920 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 10000 руб., жена имеет доход 10000 рублей. Суд исключает из объема обвинения Цыганова и Иванова хищение у ФИО35 набора сверл, спортивной сумки, напильника, поскольку в предъявленном им обвинении стоимость указанного имущества не указана, следовательно, в объем обвинения входить не должно. В судебном заседании потерпевший ФИО35 указал, что набор сверл, спортивная сумка, напильник для него ценности не представляют. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 18. Суд считает установленным, что кража у ФИО27 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Суд исключает из обвинения Цыганова и Иванова квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что потерпевший ФИО27 заявил, что ущерб (3318 рублей) для него является незначительным, похищенное имущество для него особо не значимо. Его заработок составляет 9000 рублей, он получает пенсию в сумме 8500 рублей, пенсия супруги составляет 7000 рублей. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. 19. Суд считает установленным, что кража у ФИО22 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Также судом установлен факт причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО22, учитывая сумму ущерба - 10350 руб., материальное положение потерпевшего, который имеет доход 12000 руб.. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 20. Суд считает установленным, что кража у ФИО9 была совершена Цыгановым и Ивановым, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они оба выполняли объективную сторону преступления (проникали в гараж - хранилище, совместно похищали имущество), то есть являлись соисполнителями. Суд исключает из объема обвинения Цыганова и Иванова хищение у ФИО9 двух банок солидола, поскольку в предъявленном им обвинении стоимость указанного имущества не указана, следовательно, в объем обвинения входить не должно. В судебном заседании потерпевший ФИО9 указал, что две банки солидола для него ценности не представляют. Таким образом, действия Цыганова и Иванова, каждого, по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Из заключений комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Цыганов, Иванов, в настоящее время и в период инкриминируемых им деяний не страдали и не страдают каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера. В указанный период времени они могли и в настоящее время могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. (том 6 л.д. 142-143; 149-150). У суда нет оснований для сомнений в этих заключениях квалифицированных специалистов. Поведение подсудимых в судебном заседании также убедило суд, что они осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и руководят ими. При таких обстоятельствах, суд признает всех подсудимых вменяемыми в отношении совершенных ими деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: - Иванова А.С. - данные им явки с повинной по эпизодам, по которым он их давал, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность жены. - у Цыганова К.В. - данные им явки с повинной по эпизодам, по которым он их давал, активное способствование раскрытию преступлений по которым он признает вину. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганову и Иванову не установлено. Определяя меру уголовного наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней степени тяжести и тяжким преступлениям, количество совершенных каждым преступлений, характер и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, характер и размер причиненного вреда каждому из потерпевших, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимых. Цыганов характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Иванов характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его жена беременна. Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в целях достижения социальной справедливости, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимым наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Срок содержания Цыганова и Иванова под стражей и срок нахождения их под домашним арестом необходимо засчитать в срок отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным, с учетом личности подсудимых Иванова и Цыганова, не применять. Правила ч.5 ст. 69 УК РФ к Иванову суд не применяет, поскольку последний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ от наказания освобожден. Гражданские иски, заявленные и поддержанные в судебном заседании гражданскими истцами о возмещении им материального ущерба в результате хищения их имущества, подлежат удовлетворению в том размере, который подтвержден представленными доказательствами. Иски подлежат взысканию с гражданских ответчиков, которыми являются все подсудимые. Поскольку все преступления совершены подсудимыми совместно, то возмещение ущерба должно производиться в солидарном порядке с виновных в каждой конкретной краже и угоне у ФИО4. Потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму более чем 20 000 рублей, что подтверждено чеками. Но в судебном заседании ФИО4 заявил, что он заявляет и поддерживает гражданский иск только на сумму 20 000 рублей, мотивируя свою позицию тем, что этого будет достаточно. Таким образом, размеры заявленных исков подлежат возмещению следующим образом: - солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО4 20 000 рублей руб. - солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО11 4590 рублей. - солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО20 3480 рублей. Гражданский иск, заявленный ФИО19 (на сумму 5115 рублей - бензопила, углошлифовальный станок (болгарка) удовлетворению не подлежит, поскольку бензопилу, углошлифовальный станок (болгарку) потерпевшему ФИО19 вернули. Утверждение ФИО19 о том, что данные инструменты находятся в нерабочем состоянии ничем не подтверждено. Таким образом, все сомнения толкуются в пользу подсудимых. Гражданские истцы ФИО7, ФИО31 в судебном заседании от заявленных гражданских исков отказались, последствия отказа от иска каждому из них разъяснены, поэтому производство по данным гражданским искам подлежит прекращению. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему. 1. Два велосипеда, монтировка, нож - возвращены потерпевшей ФИО7 2. Ноутбук «Тошиба» - возвращен потерпевшему ФИО13 3. Компрессор, электрофонарь, 5 лампочек, плоскогубцы - возвращены в ООО «Источник» 4. Паяльная лампа - возвращены потерпевшему ФИО18 5. Труборез, резиновый шланг с газовой горелкой, два компрессора, сумку черного цвета с инструментами - возвращены в МУП «Единый заказчик» 6. Бензопила «Хузварна», электролобзик, углошлифовальный станок (болгарка) - возвращены потерпевшему ФИО19 7. 2 пальяные лампы, 2 банки солидола - возвращены потерпевшему ФИО9 8. Автомобиль «Исудзу Эльф» - возвращен потерпевшему ФИО3 9. Автомобиль «Нисан Вингроуд» - возвращен потерпевшему ФИО4 10. Углошилифовальный станок (болгарка), электроциркуляная пила, 2 электродрели, электрорубанок, шуруповерт, ножовка по металлу, 2 пильных цепи, набор шестигранных ключей, перфоратор, канистра - возвращены в ООО «Источник» 11. Сумка спортивная «Адидас», вентилятор автомобильный, пистолет для герметиков, набор сверл, набор рожковых ключей, напильник, провода для соединения аккумуляторов - возвращены потерпевшему ФИО35 12. Насос, электрический кабель, 6 розеток, электрический выключатель - возвращены потерпевшему ФИО20 13. Мопед «Ямаху» - возвращен потерпевшему ФИО26 14. Рыболовные сети, 3 спиннинга, удочку - возвращены потерпевшему ФИО27 15. Мопед «Ходна Дио» черного цвета, мопед «Хонда Дио» темно синего цвета - возвращены потерпевшему ФИО22 16. Наждак электрический, блок питания, выпрямитель тока, вулканизатор, набор надфилей, набор рожковых ключей - возвращены потерпевшей ФИО11 17. Электрическая циркулярная пила - возвращена потерпевшему ФИО23 18. Фляга, удочка - возвращена потерпевшей ФИО15 19. Два фрагмента навесного замка - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности. 20. Навесные замки, их составные части, инструменты и их составные части - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыганова Кирилла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Цыганову К.В. определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цыганову К.В. - домашний арест -изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Цыганову К.В. исчислять с 27.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Цыганова К.В. под стражей и под домашним арестом с 18 мая 2010 года по 26 июля 2011 года. Иванова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Иванову А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову А.С. - домашний арест - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Иванову А.С. исчислять с 27.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Иванова А.С. под стражей и под домашним арестом с 18 мая 2010 года по 26 июля 2011 года. Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО4 20 000 рублей руб. Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО11 4590 рублей. Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Цыганова К.В., Иванова А.С. в пользу ФИО20 3480 рублей. Производство по гражданским искам ФИО7 и ФИО31 прекратить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Два велосипеда, монтировка, нож - оставить на хранении у потерпевшей ФИО7 Ноутбук «Тошиба» - оставить на хранении у потерпевшего ФИО13 Компрессор, электрофонарь, 5 лампочек, плоскогубцы - оставить на хранении в ООО «Источник» Паяльную лампу - оставить на хранении у потерпевшего ФИО18 Труборез, резиновый шланг с газовой горелкой, два компрессора, сумку черного цвета с инструментами - оставить на хранении в МУП «Единый заказчик» Бензопилу «Хузварна», электролобзик, углошлифовальный станок (болгарка) - оставить у потерпевшего ФИО19 2 пальяные лампы, 2 банки солидола - оставить у потерпевшего ФИО9 Автомобиль «исузу Эльф» - оставить у потерпевшего ФИО3 Автомобиль «Нисан Вингроуд» - оставить у потерпевшего ФИО4 Углошилифовальный станок (болгарка), электроциркуляную пилу, 2 электродрели, электрорубанок, шуруповерт, ножовку по металлу, 2 пильных цепи, набор шестигранных ключей, перфоратор, канистру - оставить в ООО «Источник» Сумку спортивную «Адидас», вентилятор автомобильный, пистолет для герметиков, набор сверл, набор рожковых ключей, напильник, провода для соединения аккумуляторов - оставить у потерпевшего ФИО35 Насос, электрический кабель, 6 розеток, электрический выключатель - оставить у потерпевшего ФИО20 Мопед «Ямаху» - оставить у потерпевшего ФИО26 Рыболовные сети, 3 спиннинга, удочку - оставить у потерпевшего ФИО27 Мопед «Ходна Дио» черного цвета, мопед «Хонда Дио» темно синего цвета - оставить у потерпевшего ФИО22 Наждак электрический, блок питания, выпрямитель тока, вулканизатор, набор надфилей, набор рожковых ключей - оставить у потерпевшей ФИО11 Электрическую циркулярную пилу - оставить у потерпевшего ФИО23 Флягу, удочку - оставить у потерпевшей ФИО15 Два фрагмента навесного замка - уничтожить. Навесные замки, их составные части, инструменты и их составные части - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд ЕАО, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года