Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 06.09.2011



Дело № 1-149/11               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                              25 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимой Колосовской С.О.,

защитника Маринчука С.П. предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосовской Снежаны Олеговны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЕАО, зарегистрированной по адресу ЕАО <адрес> с. <адрес> <адрес>, фактически проживающая по адресу ЕАО <адрес>, <данные изъяты>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2011 года примерно в 15 часов в с. Ленинское Ленинского района ЕАО, Колосовская С.О., находясь на территории автовокзала, расположенного по ул. Ленина д. 36, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, из кармана верхней одежды несовершеннолетней ФИО1, открыто похитила сотовый телефон марки «G Star - N 988», принадлежащий ФИО2

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.          

            

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 июля 2011 года (л.д. 83-86) Колосовская С.О., в присутствии защитника Маринчук С.П. воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колосовская С.О. виновной себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляла.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Колосовская С.О. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Колосовская С.О. и её защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колосовская С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия Колосовской С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Колосовской С.О. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колосовской С.О. не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, размер похищенного имущества, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Колосовской С.О. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Колосовской С.О., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть суд считает возможным назначить Колосовской С.О. наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Колосовскую С.О. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора законную силу, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колосовской С.О. должна остаться прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - телефон марки «G Star - N 988» возвращён потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосовскую Снежану Олеговну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Колосоввкую С.О. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Колосовской С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                                                                                                            В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011