Приговор по делу №1-136/2011 в отношении Гриненко Г.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-136/2011

(219234)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 29 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Ленинского района Молчановой Г.А., помощника прокурора Ленинского района Старецкой О.Ю.,

подсудимого Гриненко Григория Николаевича,

защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение № 36 от 3.03.2006

и ордер № 001703 от 16.11.2010 г.,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриненко Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование 7 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриненко Г.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 10 по 25 сентября 2010 года примерно в вечернее время с 18 до 24 часов на участке местности, расположенном в 100 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Растительную массу Гриненко Г.Н. перенес на чердак летней кухни, где после просушки, в количестве - 42785 грамм, что относится к особо крупному размеру, уложил в 3 мешка и кусок полимерного материала и оставил на хранение до её обнаружения 15.10.2010 года сотрудниками наркоконтроля.

Гриненко Г.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Гриненко Г.Н. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Гриненко Г.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гриненко Г.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Гриненко Г.Н., и его защитник - адвокат Байрамов В.Х. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриненко Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гриненко Г.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 об обстоятельствах характеризующих личность подсудимого Грниненко Г.Н. следует, что по соседству с ним в <адрес> проживают <данные изъяты> Гриненко Григорий Николаевич и его жена ФИО1, которые проживают вдвоем, держат хозяйство. Характеризует он их положительно, как людей спокойных, общительных, культурных, не злоупотребляющих спиртными напитками. Они вырастили 9 детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, пренебрежение к законодательству в области незаконного оборота наркотических средств, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Гриненко Г.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом пожилого возраста и положительных характеристик подсудимого суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией инкриминируемой статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом <данные изъяты> подсудимого Гриненко Г.Н., считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Гриненко Г.Н. изменить на заключение под стражу.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.

Срок наказания подлежит исчислению с 29 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю подлежит уничтожению;

- материалы ОРМ (т. 1 л.д. 114) подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриненко Григория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гриненко Г.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гриненко Г.Н. исчислять с 29 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, материалы ОРМ оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.С. Иноземцев