Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ вступил в законную силу 30.09.2011



Дело № 1-165/11

591634

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                                            19 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Алтуниной,

с участием: - старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Полоротова Павла Викторовича,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение № 59 от 24.07.2009 и ордер № 015881,

а также с участием потерпевшей Архаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полоротова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ     рождения,      уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование 11 классов, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полоротов П.В. 8.05.2011 года в 6 часов 20 минут двигаясь по автодороге в населенном пункте с. Ленинское, Ленинского района ЕАО по ул. 30 лет Победы он в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (ред. от 10.05.2010 года), согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движении, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, водитель он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В результате нарушения вышеуказанного пункта Правил дорожного движения Полоротов П.В. не обеспечил постоянный контроль над движением, съехал с проезжей части и совершил опрокидывание автомобиля <данные изъяты> государственный номер № в районе дома 41 по ул. 30 лет Победы в с. Ленинское Ленинского района ЕАО. В результате чего, находившийся в автомобиле пассажир Архарова И.В. получила телесные повреждения - двухсторонние закрытые переломы лонных костей таза, оскольчатый закрытый перелом средней трети плечевой кости справа, множественные ссадины лица, верхних и нижних конечностей, рваные раны правого голеностопного сустава и правого предплечья, которые влекут за собой в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, независимо от схода травмы. Несоответствие действий водителя автомобиля <данные изъяты> государственный номер № Полоротова П.В. находится в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

Полоротов П.В. виновным себя в совершении преступлений, ч. 2 ст. 264 УК РФ, признал полностью.

В предварительном слушании подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Полоротов П.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Полоротов П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полоротова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неострожности причинении тяжкого вреда здоровью.

К обстоятельствам смягчающим наказание Полоротова П.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полоротову П.В., суд не установил.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, судсчитает, что подсудимому Полоротову П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, дают возможность назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие квалифицирующего признака, совершения деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Полоротову П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> государственный номер № хранящийся на арестплощадке в с. Ленинское по ул. Пограничная 16/1 и чехол хранящийся при уголовном деле подлежат возвращению собственнику ФИО1.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Полоротову П.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полоротова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной в отношении лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Полоротова П.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Полоротову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> государственный номер № хранящийся на арестплощадке в с. Ленинское по ул. Пограничная 16/1 и чехол хранящийся при уголовном деле вернуть собственнику ФИО1.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          С.С. Иноземцев