Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ вступил в законную силу 13.09.2011



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        01 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимого Горохова А.С.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного в <адрес> ЕАО, по <адрес>2, фактически проживающего на <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 08 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО Горохов А.С., умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, из кармана куртки, висящей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I», стоимостью 3500 рублей;

- флешкарту на 1 Гб стоимостью 300 рублей.

После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 3800 рублей.

Горохов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Горохов А.С. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дела в ее отсутствие, о чем свидетельствует заявление.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Горохов А.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Горохов А.С. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горохову А.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Горохова А.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным к Горохову А.С. не применять.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Горохова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая, что Горохов совершил преступление против собственности, из корыстных побуждений, в связи с нехваткой денег, суд считает необходимым возложить на Горохова еще одну дополнительную обязанность - в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Горохова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, флешкарта - возвращены потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горохову А.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Горохова А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться

Меру пресечения в отношении Горохова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, флешкарту - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.