Приговор п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        23 августа 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Димовой Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимого Белозерова М.В.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белозерова Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228-1, 69 УК РФ (с учетом кассационного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318, ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (с учетом кассационного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, с автомобиля «Тойота Королла» рег., находящегося во дворе <адрес>, тайно похитил 2 колеса, стоимостью 1500 рублей за 1 шт., принадлежащие ФИО1 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Белозеров М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УПК РФ (л.д. 71-72) и телефонограмма.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Белозеров М.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Белозеров М.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по санкция статьи ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.В. по ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию дела, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Белозерову судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, объект преступного посягательства, сумму похищенного, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Белозеров совершил преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Белозерова не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая отношение Белозерова к совершенному преступлению, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Белозерова по данному делу изменить на заключение под стражу.

Учитывая, что условное осуждение Белозерову по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при сложении наказаний руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Белозерову необходимо исчислять с 23 августа 2011 года.

В срок наказания Белозерову необходимо засчитать время содержания его под стражей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: гаечный баллонный ключ - по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 3 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Указанную сумму необходимо взыскать с осужденного Белозерова М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозерова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание Белозерову М.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белозерову М.В. исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белозерову М.В., срок нахождения его по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Белозерову М.В. по данному делу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Белозерова М.В. в пользу ФИО1 3 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: гаечный баллонный ключ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Старецкий