Дело № 1-164/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 12 сентября 2011 г Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретаре Димовой Р.И., с участием прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Чубакова Вячеслава Владимировича, защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубакова Вячеслава Владимировича <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 июля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Чубаков В.В. находясь в <адрес> ЕАО по месту своего проживания по <адрес>, с целью изготовления наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из марихуаны (каннабиса), незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) количеством после высушивания 0,62 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил во дворе вышеуказанного дома, без цели сбыта, для собственного употребления до 13 часов 30 минут 13 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 23 августа 2011 года (л.д. 139-142) Чубаков В.В., в присутствии защитника Маринчука С.П. воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чубаков В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Чубаков В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Чубаков и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чубаков В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Чубакова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Чубакову В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении четверых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Чубакову В.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, объём наркотического вещества, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Чубакову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Чубакова В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора законную силу, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чубакова В.В. должна остаться прежней. Вещественные доказательства по делу - гашишное масло в эмалированной чашке по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чубакова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Чубакова В.В. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Чубакова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - гашишное масло в эмалированной чашке по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Маринчуку С.П. за оказание юридической помощи Чубакову В.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья В.А. Маняхин Приговор вступил в законную силу 23.09.2011