Приговор по делу №1-14/2011 в отношении Дятлова О.В., Федосеева Р.Ю. вступил в законную силу 13.09.2011



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Черных В.А., Черкашиной О.Ю., Алтуниной Н.В., Димовой Р.И.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С., помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимых Дятлова Олега Владимировича, Федосеева Романа Юрьевича,

защитников Седлер Е.В., Неугодова В.С., предоставивших удостоверения и ордера,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дятлова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование 8 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, осуждённого Ленинским районным судом 26.01.2010 года по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержавшегося под стражей по данному делу с 23 января по 23 августа 2010 года,

Федосеева Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1, проживающего в г. ФИО1 по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего ООО ПФ «Амурлифт» столяром-плотником, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 23 января 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.01.2010 года с 2 до 5 часов Дятлов О.В. совместно с Федосеевым Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, куда проникли без разрешения проживающих там лиц через незапертую дверь, в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение множества ударов руками и ногами обутыми в обувь, а так же различными предметами со значительной силой по голове и телу ФИО11, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью последнему, но не предвидя наступления его смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть эти последствия нанесли поочередно не менее 15 ударов руками и ногами обутыми в обувь, а так же металлической сковородой и кочергой со значительной силой по голове и телу ФИО11.

Совместными действиями в виде нанесения указанных ударов, Дятлов О.В. и Федосеев Р.Ю. причинили ФИО11 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны левой теменной области, правосторонней субдуральной гематомы, ушиба головного мозга, очагово-диффузных субарахноидальных кровоизлияний правой теменной, лобной долей конвекситальной поверхности полушария головного мозга, ссадин левой лобной области, левой височной с кровоизлиянием в мягкие ткани, правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, правой лобной, затылочной области по срединной линии и справа, нижней губы слева, кровоподтеков правой орбитальной области, левой орбитальной области со ссадиной и субконъюктивальным кровоизлиянием, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной, правой височной областей, правой лобной области, левой лобной области, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения применительно к живым лицами и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, смерть которого наступила 27 января 2010 года в 5 часов 20 минут в хирургическом отделении МУЗ «Ленинская ЦРБ» от открытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась опасным для жизни состоянием - мозговой комой.

Кроме того ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой коленной области по задней поверхности, верхней трети левого плеча по задне-наружной поверхности, верхней трети правого плеча по передней поверхности, нижней трети правого плеча по задней поверхности, левой грудной области, ссадин позвоночной области грудного отдела, правой и левой подлопаточной области, левой локтевой области по внутренней поверхности, левой локтевой по наружной поверхности, правой локтевой области по задне-наружной поверхности, которые не влекут за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Дятлов О.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично суду показал, что 22.01.2010 года он с Федосеевым и ФИО18 после распития спиртного примерно после 2 часов шли по улице села. Федосеев предложил зайти к ФИО11, и они втроем зашли в дом. Федосеев пошел будить ФИО11, но последний, проснувшись, стал душить Федосеева. Он и ФИО18 разняли их, при этом Федосеев стал наносить ФИО11 удары руками и ногами. ФИО18 оттащил ФИО11, и они пошли на кухню. В коридоре Федосеев вновь нанес ФИО11 удары руками и ногами. На кухне ФИО11 ударил его по руке, и он 3-4 раза ударил ФИО11 по лицу ладонью. Федосеев опять стал наносить удары руками и ногами ФИО11, присев на сидевшего у стены ФИО11, также один раз ударил того сковородой и два раза каким то прутом, то ли совком то ли кочергой, по голове.

Из протокола явки с повинной обвиняемого Дятлова О.В. от 23 января 2010 года следует, что Дятлов О.В. совместно с Федосеевым нанес телесные повреждения ФИО11 руками по разным частям тела. (т. 1 л.д. 26)

В судебном заседании подсудимый Федосеев Р.Ю., вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично суду показал, что показания данные на следствии подтверждает, и дополнительно поясняет, что после того как их разняли с ФИО11, который его душил, в коридоре он ударил его один раз в область лица, но попал в предплечье. Бил он правой рукой и выбил палец, который ранее был сломан. Когда они находились на кухне, куда он зашел позже, у ФИО11 по голове текла кровь, Дятлов бил ФИО11 руками и ногами по лицу и телу, нанес ударов 5. Дятлов также потребовал от него, что бы и он нанес удары ФИО11. Он ударил его 3 раза левой рукой в область лица, попав по рукам, которыми прикрывался ФИО11 и 1 раз ногой по туловищу с незначительной силой. После этого Дятлов вновь нанес руками и ногами по лицу и телу ФИО11 3-4 удара. Со слов Дятлова он знает, что тот ударял ФИО11 по голове сковородой.

Из оглашенных показаний Федосеева Р.Ю. от 22 марта 2010 года следует, что он бил ФИО11 только руками, ногами, не пинал. Видел, что Дятлов бил его руками, куда именно не видел. Он сам ударил ФИО11 2 раза левой рукой по лицу, это было в коридоре. В кухне он ударил ФИО11 2 раза по лицу, удары приходились по рукам последнего. Это было, когда у ФИО11 шла кровь из раны на голове. Он не видел, наносил ли удары ФИО11 Дятлов. Когда он бил ФИО11 по лицу в кухне, тот сидел на корточках. (т. 1 л.д. 246-249)

Из оглашенных показаний Федосеева Р.Ю. от 27 августа 2010 года следует, что 23.01.2010 года в четвертом часу, когда он, Дятлов и ФИО18 находились в доме, где живет ФИО11, он прошел в комнату чтобы разбудить ФИО11. Когда он его тормошил, тот схватил его за шею и начал душить. В это время ФИО18 оттащил ФИО11 от него. ФИО18, ФИО11 вышли из комнаты, он остался в комнате, приходил в себя. Через некоторое время он услышал грохот, как будто что-то упало. Он увидел, что между Дятловым и ФИО11 происходит потасовка, при этом ФИО11 взялся за голову, у того текла кровь в области головы. Он поднялся, вышел в коридор, ударил ФИО11 2 раза правой рукой в область лица, от чего у него заболела правая рука, так как он выбил палец, который ранее у него был сломан. ФИО11, Дятлов и ФИО18 прошли на кухню. Когда он прошел на кухню, ФИО11 уже сидел на корточках у правой от входа стены. Как он понял, ФИО18 оттаскивал Дятлова от ФИО11. ФИО11 продолжая сидеть на том же месте, держался за голову, на голове у ФИО11 была кровь. Олег наносил удары ФИО11 руками и ногами в область тела и головы, примерно 3-4 раза, при этом Дятлов выражался нецензурной бранью. Он тоже ударил ФИО11 один раз ногой в область тела и один раз коленом в область головы, а именно в левую щеку. В этот момент он увидел рану на голове ФИО11. Он дважды ходил за снегом, чтобы прикладывать его к голове ФИО11. ФИО11 ничего не говорил, руку никто ему не пожимал, сидел он на корточках, справа от входа в кухню. После этого они пошли домой. Ни сковородой, ни кочергой, ни иными предметами он ударов ФИО11 не наносил. Со слов Дятлова ему стало известно, что тот нанес удар сковородой по голове ФИО11, сковорода упала на пол, именно этот грохот он слышал, находясь в комнате. Так же со слов Дятлова ему известно, что тот наносил удары табуретом по голове ФИО11. Именно в этот момент у него с руки слетела вязаная рукавица серого цвета, которая так и осталась в доме ФИО11. (т. 3 л.д. 30-33)

Из протокола явки с повинной обвиняемого Федосеева Р.Ю. от 23.01.2010 года следует, что Федосеев Р.Ю. 23 января 2010 года в ночное время в <адрес> вместе с Дятловым Олегом и ФИО18 зашли в дом к парню по имени ФИО11, где он (Федосеев Р.Ю.) и Олег нанесли ФИО11 телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 34)

Суд считает, что виновность Дятлова О.В. и Федосеева Р.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО11, отчего последний скончался, установлена материалами дела и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что её сын ФИО11 после освобождения 05.06.2009 года стал жить с ФИО30 В декабре 2009 года он забежал к ним в дом и сказал, что Дятлов О.В. и Федосеев Р.Ю. хотят его убить. Они тогда выбив окно проникли в дом, но сын от них убежал. По данному случаю, она ничего не знала. Была на работе, пришла дочь ФИО30 и сказала, что ФИО11 избили, и он лежит в больнице. Она с ФИО10 сразу к нему поехали, он был в ужасном состоянии. Сын боялся Дятлова и Федосеева. Причинением смерти сыну, ей причинен моральный вред, который она оценивает в № рублей. Сын помогал ей, собирался ремонтировать ей дом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО11 её родной брат. После освобождения стал сожительствовать с ФИО30, и проживать в её в доме. Когда ФИО11 освободился, они все вместе справляли день рождения старшего брата, в сентябре 2009 года. В то время туда пришел Дятлов Олег и привел своего друга из г. Хабаровска Федосеева Романа. Федосеев частенько приезжал к Дятлову Олегу. Дятлов Олег лицо криминальной направленности, то есть общается и дружит с лицами ранее судимыми. По характеру Олег вспыльчивый, конфликтный. С детства он всегда затевал драки. Олег, как ей известно, часто избивал людей в селе, за что и по каким поводам ей не известно. Также и Федосеев, ранее судимый и отбывал наказание в местах лишения свободы, где подружился с Дятловым. Находясь в <адрес> Федосеев часто хвастался, что с кем-нибудь подрался в г. Хабаровске. Когда ФИО11 освободился, Дятлов хотел, чтобы тот общался с ними, но ФИО11 этого не хотел, говорил, что он нашел себе жену, и будет жить спокойно. ФИО11 ей сам об этом говорил и даже просил, чтобы она поговорила с Дятловым, чтобы тот оставили ФИО11 в покое. Также до этого ФИО43 побил ФИО44 - жителя их села и это тоже было причиной конфликта с Дятловым. Из-за этого между Дятловым, Романом и ФИО11 произошел конфликт. Предпоследний раз Федосеев приезжал к Дятлову примерно за две недели до нового года. В это время как-то ночью ей позвонил Федосеев и сказал, что он с Дятловым идут в гости к ФИО11. Через несколько минут домой к ним прибежал ФИО11, он был в тапочках и без верхней одежды. ФИО11 сказал ей, что к нему домой пришли Дятлов и Федосеев и хотели его побить, но он убежал через окно. Она пошла домой к ФИО11 увидела, там Федосеева. Федосеев сказал ей, что больше не будет никаких общений с ФИО11. Примерно за два месяца до нового года Федосеев звонил ей и сказал, что в драке сломал палец, при этом на какой руке он не сказал. Ходил ли тот с гипсом, ей не известно, поскольку в середине декабря 2009 года Федосеев приехал в <адрес> и гипса у того на руках не было. 23.01.2010 года утром у дома ФИО30 она увидела сотрудников милиции. Она зашла в дом и увидела, что в кухне на полу было много крови. ФИО30 сказала, что ночью приходили Дятлов, Федосеев и ФИО18 и избили ФИО11. ФИО30 говорила, что били они его руками, ногами, сковородой, кочергой. (т. 1 л.д. 163-165, т. 3 л.д. 40-42)

Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что с Дятловым живет 8 лет, в браке полтора года. Федосеева знает года 3-4, познакомил муж. 22 января 2010 года в гостях был Федосеев, они с Олегом выпивали водку, после того, как она пошла спать в часов 10-11 вечера, они ушли. Вернулись домой около 5 утра.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в ночь с 22.01.2010 года на 23.01.2010 года он дежурил в котельной, в школе <адрес>. Примерно в 23-24 часа к нему зашли Рома, Олег и ФИО18 погреться минут на 10-15 и ушли. Они были выпившие. У них с собой была водка и пиво.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что 23 января 2010 года он Дятлов и Федосеев после распития спиртного, в ночное время проходили мимо дома, где жил ФИО11, Федосеев предложил зайти к ФИО11. Когда зашли в дом, через незапертую дверь, Федосеев пошел будить ФИО11, он с Дятловым остались в прихожей. Федосеев начал тормошить ФИО11 за плечо, тот проснулся и они стали драться. Он с Дятловым стали их разнимать, растащили в разные стороны и вытолкали в прихожую. На кухне Федосеев и ФИО11 продолжили драться, ФИО11 лежал, а Федосеев бил его руками и ногами. Во время драки они упали на электрическую плитку, и Дятлов отключил её от розетки. Он оттащил Федосеева, ФИО11 встал и начал вести себя агрессивно. Тогда Дятлов раз 5 ударил его по лицу левой рукой с нормальной силой. Потом Федосеев ударил ФИО11 сковородкой по голове один раз. Дятлов сказал Федосееву принести снега, тот сходил за снегом, набрал его в таз, они приложили снег ФИО11 и ушли.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от 23.04.2010 года следует, что 23.01.2010 года после распития спиртных напитков, в ночное время, увидев в окне дома ФИО11 свет, по предложению Федосеева зашли к нему. Они втроем зашли в прихожую квартиры, так как дверь была не заперта. Дятлов сказал Федосееву, что бы тот разбудил ФИО11. Федосеев зашел в спальню, и стал тормошить его за плечо, между ними началась драка, то есть они сцепились и стали бороться. Он и Дятлов подскочили к ним, он стал наносить и ФИО11 и Федосееву удары своей рукой по их рукам и туловищу, чтобы они расцепились. Дятлов в это время оттащил ФИО11 от Федосеева, а он оттаскивал Федосеева от ФИО11. Они с Дятловым вытолкнули ФИО11 и Федосеева из спальни в прихожую. После этого ФИО11, Дятлов и Федосеев зашли в кухню. Он прошел на кухню и увидел, что на полу лежал ФИО11, возле него стоял Федосеев, который наносил ФИО11 удары руками и ногами по голове и по телу, при этом он нанес около 13 ударов руками и ногами. Они сбили электроплитку, и Дятлов вырвал вилку электропровода с розетки. Он в это время оттолкнул Федосеева от ФИО11. ФИО11 сел на корточки и в это время к нему подошел Дятлов Олег и ударил ФИО11 около 6 раз в голову кулаком левой руки по правой части лица в районе уха и правой щеки, с достаточной силой. Федосеев схватил сковороду и нанес ей 2 удара ФИО11 по голове. В это время Дятлов сказал: «Не гони мы тебе только шкурку содрали!», имея ввиду, чтобы ФИО11 не притворялся что ему плохо. Федосеев схватил табурет и замахнулся им на ФИО11, а он забрал у него табурет. У ФИО11 с головы текла кровь. Они отправили Федосеева за снегом, а Дятлов нанес ФИО11 около шести сильных ударов левой рукой по лицу. После того как Федосеев принес снег они приложили ФИО11 на голову снег и ушли. (т. 2 л.д. 46-50)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от 8.09.2010 года следует, что он видел как Дятлов нанес 5-6 ударов кулаком левой руки с достаточной силой по лицу ФИО11. Дятлов бил достаточно сильно. (т. 3 л.д. 37-39)

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО18 от 13 июля 2010 года следует, что свидетель ФИО18 показал, что в середине января 2010 года он, Дятлов и Федосеев после распития спиртных напитков, проходя мимо дома ФИО11, по предложению Федосеева зашли в дом, что бы поговорить с ФИО11, который там проживал. В дом зашли через незапертую дверь. Федосеев тормошил ФИО11 за плечо, и между ними сразу завязалась драка. Федосеев схватил ФИО11 за горло, и они упали на пол и стали бороться. Он стал разнимать Федосеева и ФИО11, после чего все пошли по предложению Дятлова, в кухню. Когда все прошли на кухню, он еще оставался в комнате, и это время он услышал грохот и забежал в кухню. На кухне ФИО11 лежал, над ним стоял Федосеев и бил его руками и ногами по всем частям тела, при этом нанес примерно 15-20 ударов руками и ногами, при этом как руками, так и ногами нанес примерно равное количество ударов. Бил Федосеев ФИО11 по голове, по животу, по ягодицам. Удары наносил с достаточной силой. Когда ФИО11 и Федосеев дрались, они упали на горячую плитку. Дятлов выдернул данную плитку и откинул. Он и Дятлов растащили Федосеева и ФИО11. После этого Дятлов О.В. нанес 5-6 ударов по лицу ФИО11 левой рукой. При этом свидетель ФИО18 расположил манекен именно так как стоял ФИО11, а сам продемонстрировал действия Дятлова, то есть левой рукой нанес удар по голове манекена в область скулы, при этом пояснил, что Дятлов наносил удары с достаточной силой, кулаком. Федосеев в это время нанес два удара по голове ФИО11 сковородой со значительной силой. Потом Федосеев схватил табурет и замахнулся табуретом на ФИО11, но он его забрал у Федосеева. После этого Федосеев нанес один удар совком или кочергой по голове ФИО11, при этом предмет держал в правой руке и бил с достаточной силой. Потом они приложили снег к голове ФИО11 и ушли. (т. 2 л.д. 102-107)

Свидетель ФИО18 подтвердил все оглашенные показания, уточнив, что в настоящее время не может утверждать, что Дятлов наносил удары кулаком. Пояснив, что показания данные им на следствии более точные, так как к моменту судебного заседания прошел уже год.

Свидетель ФИО30 показала в судебном заседании, что ФИО11 приходился ей сожителем. Они жили вместе у неё дома. Ночью с 22 на 23 января 2010 года она проснулась от того, что услышала как кто-то ходит. Над головой она увидела Федосеева, он стал тыкать ФИО11 пальцем в глаза. Когда ФИО11 проснулся, то они с Федосеевым стали сразу драться. Драка началась из-за того, что Федосеев тыкал пальцами в глаза ФИО11, а мне заткнул рот. Тогда зашел Дятлов и они все вышли в кухню, она осталась в комнате, а в кухне начался шум. Дятлов и Федосеев обзывали ФИО11. ФИО11 просил его не бить, он пытался что-то объяснить, но его не слушали и продолжали бить. Дятлов предъявлял ему что-то за «барыг», за то, что он «связался с малолетками». ФИО11 был голый, и его привели через некоторое время одеться и увели опять в кухню. Потом опять ругались, дрались. Она слышала, как ФИО11 просил Дятлова «Олег, не надо, плитка горячая». Потом был грохот и голос Дятлова: «Сейчас я тебя согрею». Она сидела в комнате и по их просьбе приносила полотенце. ФИО11 при этом был в плохом состоянии, истекал кровью, его рвало. Потом они ушли, и она зашла на кухню. В это время, вернулся Федосеев, еще пару раз ударил ФИО11. После этого ФИО11 попросил меня вызвать «скорую» и упал в прихожей без сознания. Когда все разошлись, она увидела, что сломан стол, табурет, стены и кухонный уголок были в крови, электрическая плитка была сломана - шнур оторван, ножки вывернуты. ФИО11 лежал на полу весь в крови, на полу было много крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что когда они стали сожительствовать с ФИО11 тот сказал ей, что не желает поддерживать отношения с «братвой», т.е. лицами криминальной направленности - Дятловым, ФИО18 и их друзьями, т.к. хочет иметь семью и жить нормально. Ночью с 22 на 23 января 2010 года она проснулась от того, что услышала, что в их квартире кто-то ходит, открыв глаза, она увидела, что в комнате, находился ФИО18 ФИО11 и парень по имени Роман и Дятлов Олег, который находился в прихожей. Роман стал будить ФИО11, сказав ей при этом: «Заткнись, буди своего мужа, нам надо поговорить», а сам стал тыкать ФИО11 пальцами в глаза. ФИО11 вскочил и вцепился в борьбу с Романом. В это время в комнату забежал ФИО18 и стал оттаскивать ФИО11 от Романа, в это же время в комнату забежал Дятлов Олег и тоже стал оттаскивать ФИО11 от Романа. Дятлов и Роман повели ФИО11 в кухню. Находясь в комнате, она слышала, что в кухне происходит драка, то есть там был грохот и она слышала, что они обзывали ФИО11, но кто именно она не знает. Потом поочередно к ней в комнату заходили ФИО18, Федосеев и Дятлов, и когда все опять собрались на кухне, она поняла, что они снова бьют ФИО11. Она услышала голос ФИО11: «Олег, не надо, плитка горячая». Дятлов сказал: «Сейчас еще горячее будет». После этого она услышала грохот и подумала, что это Дятлов кинул плитку. Потом Дятлов или Роман сказали ФИО11, чтобы он оделся. ФИО11 зашел в комнату, и она увидела, что ФИО11 в крови. ФИО11 одел трико и кофту и сел возле камина, погреться. Кто-то из них крикнул: «Пошли мы сейчас тебя на кухне согреем», она думает, что это крикнул Дятлов. Также он сказал: «Смотрите, сейчас он сорвется», имея в виду, что ФИО11 убежит. Они все ушли на кухню и там снова стали слышны крики и грохот. Она услышала, что ФИО11 уже тяжело дышит, то есть как отхаркивается. Потом Дятлов сказал: «Не коси, мы тебе только шкурку содрали». Через некоторое время она зашла в кухню, так как просили полотенце, и увидела, что на полу сидел на корточках ФИО11. У ФИО11 была разбита голова и текла кровь по лицу. Она вышла, а Роман принес снег и кто-то из них стал прикладывать ФИО11 снег. После этого Рома вышел на улицу и в его отсутствие Дятлов и ФИО18 разговаривали, а именно ФИО18 спрашивал у ФИО11: «Почему ты не пришел к Олегу?». ФИО11 только начинал говорить, но ему наносили удар, но кто она сказать не может, т.к. не видела, т.е. или Дятлов или ФИО18. Потом они стали уходить. Но Роман вернулся, зашел на кухню, подошел к Васе и стал ему говорить: «Ты понял, за что мы тебя били?». Вася ответил, что да. После этого она услышала щелчок, похожий на пощечину и Рома сказал: «Либо ты с нами, или никак». После этого они ушли, а она вызвала скорую. (т. 1 л.д. 166-170)

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от 13.06.2010 года следует, что непосредственно на месте происшествия свидетель ФИО30 показала, что с 22 по 23 января 2010 года ночью, когда они спали, она услышала шум и увидела, что в комнате находились Роман и ФИО18 ФИО11 она стала спрашивать, зачем они пришли, но Роман сказал ей «закрой рот», после чего Роман начал кричать, будить ФИО11 выражался нецензурной бранью, затем стал надавливать пальцами на глаза ФИО11. После чего ФИО11 проснулся и они стали драться. В это время в комнату забежал ФИО18 и Дятлов и повели ФИО11 в кухню. Она осталась в комнате. Что происходило в кухне она не видела, однако слышала из кухни шум, хлопки, слышала, что ломается мебель. Продолжалось это все примерно 1,5 часа, при этом в кухне находились Дятлов Олег, ФИО18 ФИО11, Федосеев Роман и ФИО11. Через некоторое время ей крикнули, что бы она подала полотенце, она зашла в кухню. В кухне на полу на корточках сидел ФИО11 Роман находился на улице, поскольку Дятлов попросил его принести снег. У ФИО11, был разбита голова и текла кровь по лицу. Отдав полотенце, она вернулась в комнату, куда зашел Роман. После этого в кухне вновь началась драка, Роман ушел в кухню, после чего ФИО11 завели в комнату, где он надел кофту, хотел погреться возле камина, но ему не разрешили и вновь увели в кухню. В кухне продолжалась ссора, драка. После чего Дятлов Олег, ФИО18 ФИО11 и Роман ушли. Роман вернулся, так как забыл перчатки, она в этот момент стояла в прихожей, Роман забрал перчатки и сказал ФИО11 «Ты понял за что мы тебя побили?», на что Василий ответил, что понял. (т. 2 л.д. 109-112) Оглашенные показания свидетель ФИО30 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО24 суду показала, что она дежурила в ночь на 23.01.2010 года. В 4 часа 40 минут поступил вызов в <адрес>, женский голос сообщил, что у нее в доме мужчина истекает кровью. Они дважды выезжали по указанному адресу, так как первый раз их никто не встретил. По прибытию она увидела, что в прихожей лежал пострадавший, он был без сознания, на голове справа была рана, и когда она повернула голову потерпевшего, на полу остался кровавый отпечаток.

Свидетель ФИО14 показала, что 24.01.2010 года Рома позвонил ей и сказал, что он находится в милиции, они избили человека. На следующий день она поехала в <адрес> к Дятловой Н.А. и та рассказала ей, что Дятлов и Федосеев пришли домой под утро. Она раздела Дятлова, джинсы у него все были в крови, сказали, что избили парня, они пришли к нему попить, а тот кинулся на Рому, утром их забрали в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО16 показала в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия в отношении Федосеева и Дятлова она проводила две проверки показаний на месте с участием свидетелей ФИО30 и ФИО18. Пять подписей в протоколе показаний на месте свидетеля ФИО18 по участвующим лицам, свидетеля, понятых, статиста, следователя Синишина, который осуществлял видеосъемку. Также и по проверке показаний свидетеля ФИО30 участвовал свидетель, понятые, следователь Синишин, если участвовал статист, о чем она не помнит, то и он должен быть записан в качестве участвовавшего лица. Протокол составлен после окончания следственных действий, был представлен каждому из участвующих лиц для ознакомления в следственном отделе. Каждое лицо, лично, ознакомилось с протоколом. Текст протокола записан с видеозаписи. Следователь Синишин, осуществлявший видеосъемку был привлечен не в качестве специалиста, права специалиста ему не разъяснялись, просто он как участвующее лицо осуществлял видеосъемку. Он не вел следственные действия, все участники следственных действий имеют право делать свои дополнения, замечания, задавать вопросы с разрешения следователя и если следователь Синишин задавал какие-то вопросы и они ею не были отклонены, значит, эти вопросы, относились к делу, если бы они не относились к делу, то они были бы отклонены. Так же могли задавать вопросы и понятые.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Федосеевым Р.Ю. следует, что свидетель ФИО18 подтвердил ранее данные им показания в ходе проверки показаний на месте, пояснив что Федосеев, когда будил ФИО11 схватил того за горло. На кухне Федосеев бил лежащего ФИО11 руками и ногами по всем частям тела и голове, нанес примерно 15-20 ударов. Удары наносил с достаточной силой. Также Федосеев нанес два удара по голове ФИО11 сковородой со значительной силой и один удар совком или кочергой по голове ФИО11, при этом предмет держал в правой руке и бил с достаточной силой. Обвиняемый Федосеев Р.Ю. данные показания подтвердил частично и показал, что когда они зашли в квартиру, он подошел к дивану и стал будить ФИО11. ФИО11 схватил его за шею и начал душить. В это время Дятлов стащил с него ФИО11. Уже в прихожей между Дятловым и ФИО11 была потасовка. Когда он вышел в прихожую он подскочил к ФИО11 и ударил его два раза правой рукой по лицу в область челюсти и выбил себе руку. После того как он ударил ФИО11 тот зашел на кухню и упал. Дятлов так же зашел на кухню. Когда он зашел на кухню, ФИО11 сидел на корточках у правой стены. Дятлов крикнул, что бы он ударил ФИО11, он подошел к ФИО11 и ударил его примерно 2-3 раза ногой в область туловища, головы, но по голове он не попал. Обут он был в зимних ботинках. В это время он увидел, что у ФИО11 из головы идет кровь. В это время подошел Дятлов нанес примерно 3-4 удара левой рукой в область лица ФИО11. (т. 2 л.д. 122-127)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО30 и обвиняемым Федосеевым Р.Ю. следует, что свидетель ФИО30 подтвердила ранее данные ей показания, пояснив, что Роман будил ФИО11, тыкая пальцами в глаза, и они схватились между собой, Федосеев ударил раз 5 ФИО11 руками, Дятлов также несколько раз ударил ФИО11. Потом они все переместились на кухню, и она слышала, что в кухне происходит драка. Когда они уходили, Роман спрашивал у ФИО11, понял ли он, за что его били?». Обвиняемый Федосеев Р.Ю. частично подтвердил показания ФИО30 и дал аналогичные показания, что и в ходе очной ставки со свидетелем ФИО18 (т. 2 л.д. 128-132)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Дятловым О.В. и обвиняемым Федосеевым Р.Ю. следует, что обвиняемый Дятлов О.В. показал, что в квартире ФИО11 Федосеев прошел в комнату и стал будить ФИО11. После чего между ними завязалась драка, они махали кулаками, кто и сколько раз наносил удары и куда именно он не помнит. Потом все переместились на кухню и Федосеев и ФИО11 вновь начали драться, упали на пол, уронили плитку. Он выключил плитку из розетки. В это время ФИО11 сидел на полу, а Федосеев бил его руками и ногами по телу и по голове, нанес более двух ударов. Потом, когда ФИО11 встал он три раза ладонью левой руки слегка ударил ФИО11 в область челюсти. После этого Федосеев нанес один удар сковородой по голове ФИО11. Какой рукой тот ударил, ФИО11 он не заметил. За этим Федосеев нанес один удар ФИО11 по голове либо совком, либо кочергой. Обвиняемый Федосеев Р.Ю. с показаниями Дятлова О.В. частично не согласился и пояснил, что когда они зашли в квартиру он стал будить ФИО11, а тот схватил его за шею и начал душить. В это время Дятлов стащил с него ФИО11. В прихожей он ударил ФИО11 два раза правой рукой по лицу. Потом все переместились на кухню, и Дятлов ударил ФИО11 три четыре раза руками и ногами по голове и телу. После того он ударил ФИО11 ногой по телу и коленом по голове. (т. 3 л.д. 19-24)

Из протокола осмотра места происшествия от 23 января 2010 года следует, что была осмотрена <адрес>. В прихожей было обнаружено пятно темно-бурого цвета, как пояснила участвующая ФИО30, это кровь ее сожителя ФИО11. В кухонной комнате на угловом диване обнаружены пятна в виде брызг темно-бурого вещества. На стене между электрической розеткой и угловым диваном в кухонной комнате так же обнаружено пятно темно-бурого цвета. В центре кухонного помещения на момент осмотра установлен эмалированный таз с жидкостью темно-бурого цвета, в которой находится кусок тряпичного материала. Со слов участвующей ФИО30 в данном тазу находится вода с кровью, а кусок материи, это тряпка, с помощью которой она убирала кровь. Рядом обнаружено пятно вещества темно-бурого цвета вперемешку с прозрачной жидкостью. Общий порядок в кухне нарушен. В ходе осмотра изъяты: деревянный табурет, срез участка обоев со следами темно-бурого вещества, тампон с образцом темно-бурого вещества, изъятого с углового дивана, тампон с образцом темно-бурого вещества, изъятого с пола в кухонной комнате, вязаная варежка, тампон с образцом вещества темно-бурого цвета, изъятого с пола коридора, следы пальцев рук с деревянного табурета и обломков табурета. (т. 1 л.д. 7-14)

Из протокола выемки от 12 февраля 2010 года следует, что 12 февраля 2010 года у свидетеля ФИО30 были изъяты: сковорода металлическая, без ручки; электроплитка; металлическая кочерга. (т. 1 л.д. 172-174)

Из протокола осмотра предметов от 14 апреля 2010 года следует, что были осмотрены табурет деревянный, два фрагмента табурета, кочерга металлическая, электроплитка, сковорода. (т. 2 л.д. 25-28)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 5/23-Л от 02 марта 2010 года следует, что смерть ФИО11 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась опасным для жизни состоянием - мозговой комой. Согласно истории болезни смерть наступила 27.01.2010 года в 05 часов 20 минут. Из п. 3.1 заключения следует, что на теле трупа обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана левой темной области, правосторонняя субдуральная гематома, ушиб головного мозга, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой теменной, лобной долей конвекситальной поверхности полушария головного мозга. Ссадины левой лобной области, левой височной с кровоизлиянием в мягкие ткани, правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, правой лобной, затылочной области по срединной линии и справа, нижней губы слева. Кровоподтеки правой орбитальной области, левой орбитальной области со ссадиной и субконъюктивальным кровоизлиянием. Кровоизлияния в мягкие ткани левой височной, правой височной областей, правой лобной области, левой лобной области. Данное повреждение образовалось в срок около 4 суток на момент наступления смерти от не менее, чем пятнадцати ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной плоскостью соударения в область головы по следующему ротационному (вращательному) механизму: ударное воздействие тупого твердого предмета (из которых шесть в лицевой отдел головы, девять в мозговой отдел), придание голове углового ускорения- смещение головного мозга вокруг вертикальной оси - повреждение вен, впадающих в сагиттальный синус твердой мозговой оболочки - подоболочечное кровотечение с образованием субдуральной гематомы. Субарахноидальное кровоизлияние правой теменной и лобной доли, как морфологический субстрат ушиба головного мозга, стал результатом импрессионной травмы, возникшей при прямом ударе в правую лобную область на границе с теменной, на что указывает характер и локализация кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку. Повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения применительно к живым лицам. В п. 3.2 заключения указаны повреждения не влекущие за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства. Кровоподтеки левой коленной области по задней поверхности, верхней трети левого плеча по задне-наружной поверхности, верхней трети правого плеча по передней поверхности, нижней трети правого плеча по задней поверхности, левой грудной области. Ссадины позвоночной области грудного отдела, правой и левой подлопаточной области, левой локтевой области по внутренней поверхности, левой локтевой по наружной поверхности, правой локтевой области по задне-наружной поверхности. Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной плоскостью соударения в срок около 4 суток назад на момент наступления смерти. Идентификация повреждающего предмета относительно ушибленной раны левой теменной области находится в ведении медико-криминалистической экспертизы. Все остальные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной плоскостью соударения, о чем свидетельствуют четкие границы повреждений, не выходящие за пределы одной анатомической области при интактных, рядом расположенных выступающих анатомических образованиях, а так же наличие локального комплекса повреждений в правой лобной области, включающее в себя кровоизлияние в мягкие ткани и субарахноидальное кровоизлияние той же проекции в мягкую мозговую оболочку. Индивидуализирующие признаки повреждающего предмета в данных повреждениях не отобразились. Возможно их причинение как одним, так и несколькими предметами. Удары наносились со средней силой воздействия. Повреждения, указанные в п. 3.1 выводов (открытая черепно-мозговая травма_ состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Все остальные повреждения не состоят в причинно-следственной связи со смертью. Установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Учитывая локализацию повреждений в различных анатомических областях и на противоположных сторонах тела, положение потерпевшего и нападавшего (нападавших) менялось в ходе их нанесения. Возможно их причинение в вертикальном положении потерпевшего, сидя и в горизонтальном положении. На конечностях трупа обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые могут расцениваться как возникшие при самообороне потерпевшего, например при попытке закрыться ими от наносимых ударов. (т. 1 л.д. 107-127)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 42-мк от 23 марта 2010 года следует, что рвано ушибленное повреждение на препарате кожи с тела трупа ФИО11 причинено твердым тупым предметом. Узкогрупповые и частные особенности орудия травмы не выявлены ввиду предваряющей исследование хирургической обработки и признаков заживления раны. Учитывая то, что каждый из предоставленных на экспертизу объектов обладает свойствами твердого тупого предмета, не исключено, что повреждение могло быть причинено одним из них. (т. 1 л.д. 185-193)

Из оглашенных показаний эксперта ФИО23 от 26 июля 2010 года следует, что смерть ФИО11 1983 года рождения наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся опасным для жизни состоянием - мозговой комой. Травма образовалась от не менее, чем 15 ударных воздействий, на что указывает множество ссадин и кровоподтеков головы, ушибленной раны, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Данные повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью и могут быть квалифицированы только в совокупности, исходя из механизма травмы - в частности из-за наличия субдуральной гематомы, образовавшейся по ротационному механизму, как указано в заключении, в связи с чем выделит одно или несколько повреждений головы, которые явились опасными для жизни в момент причинения невозможно. (т. 2 л.д. 207-209)

Из оглашенных показаний эксперта ФИО23 от 15 ноября 2010 года следует, что узкогрупповые и индивидуализирующие признаки предметов в имеющихся на теле ФИО11 повреждениях не отобразились, данные повреждения могли быть причинены ударными воздействиями как рук, так и ног, обутых в обувь, а так же и другими тупыми твердыми предметами. Все повреждения, указанные в п. 3.1. выводов в заключении эксперта № 5/23-Л от 02.03.2010 года составляют единую черепно-мозговую травму и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью в связи с чем они могут быть квалифицированы только в совокупности. (т. 1 л.д. 8-10)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО23 показал, что формулировка диагноза - открытая черепно-мозговая травма, ключевые слова в диагнозе, которые отображают общую картину, суть повреждения и включает в себя все то. что перечислено в п. 3.1. Все перечисленные в данном пункте повреждения составляют одну единую черепно-мозговую травму и соответственно все они, то есть повреждения указанные в п. 3.1, как составляющие единую черепно-мозговую травму состоят в причинно-следственной связи со смертью. Все эти повреждения могли быть причинены ударными воздействиями как рук, так и ног обутых в обувь, так и другими тупыми твердыми предметами.

Каких либо противоречий, на что указывает защита, между заключениями судебно медицинской и медико-криминалистической экспертизами, а также между указанными экспертизами и показаниями эксперта ФИО23 судом не установлено, при этом показания эксперта носят разъяснительный характер.

Так, из судебно-медицинской экспертизы № 5/23-Л (п. 7) дословно следует, что повреждения, указанные в п. 3.1 выводов (открытая черепно-мозговая травма) состоит в прямой причинно следственной связи со смертью. Все остальные повреждения не состоят в причинно следственной связи со смертью. То есть, из указанного пункта следует, что причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма, которая образовалась от повреждений указанных в п. 3.1., а повреждения указанные в п. 3.2 данного заключения в причинно следственной связи со смертью не состоят. Данные выводы и разъясняет эксперт в своих показаниях, поясняя по данному поводу, что все повреждения, указанные в п. 3.1. выводов в заключении эксперта № 5/23-Л составляют единую черепно-мозговую травму и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, данные повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью и могут быть квалифицированы только в совокупности.

Разъяснительными также являются и показания эксперта о том, что травма образовалась от не менее, чем 15 ударных воздействий, данные повреждения могли быть причинены ударными воздействиями как рук, так и ног, обутых в обувь, а так же и другими тупыми твердыми предметами. О том, что травма образовалась от не менее, чем 15 ударных воздействий тупого твердого предмета говорилось и во втором абзаце п. 3.1 указанного заключения. Здесь следует отметить, что в показаниях эксперт разъясняет, что тупыми твердыми предметами, которыми причинены указные в заключении повреждения, могут быть как руки, так и ноги, обутые в обувь, и кроме того, данные повреждения могли быть причинены и другими тупыми твердыми предметами, куда могут входить и предметы оговоренные в заключении медико-криминалистической экспертизы № 42-мк.

С учетом изложенного заключение эксперта № 5/23-Л и его показания на следствии и в суде признаются судом допустимыми доказательствами и приводятся в приговоре как доказательства виновности подсудимых.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 60-Л от 19 августа 2010 года следует, что у Федосеева Р.Ю. имелся закрытый перелом первой пястной кости правой кисти со смещением отломков. Данное повреждение является результатом тупой травмы, возникло незадолго до поступление на лечение 28.12.2009 года). Сроки консолидации (заживления) перелома пястной кости, а так же отсутствие данных в медицинских документах, свидетельствующих о наличии каких-либо осложнений в процессе заживления, дают основание судить о том, что на момент событий, указанных в постановлении правая рука Федосеева Р.Ю. функционировала в полном объеме. Таким образом он мог наносить удары кулаком правой руки, удерживать этой рукой сковороду, кочергу, табуретку. (т. 2 л.д. 228-230)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 полностью подтвердил выводы заключения, пояснив, что срок консолидации, заживления кости, которая была сломана у Федосеева, не превышает трех недель, после которых не остается болевых ощущений.

Оценивая заключение и показания эксперта суд, не смотря на возражения защиты, считает их объективными и ссылается на них в приговоре. Заявление защиты об обратном следует признать голословными, так как, каких либо доказательств опровергающих выводы эксперта, либо ставящих их под сомнение суду не представлено, ходатайство о проведении, по данному вопросу, повторной экспертизы судом были отклонены как безосновательные, так как у суда не было оснований не доверять выводам эксперта. Об отсутствии последствий от перелома и его полного заживления можно также сделать вывод из показаний свидетеля ФИО12, которая пояснила, что уже в середине декабря 2009 года Федосеев не носил гипса.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 33-Л от 03 июня 2010 года следует, что на основании данных личного освидетельствования, в соответствии с поставленными вопросами у Дятлова О.В. имелся постожоговый шрам правой конечности в области ладонной поверхности кисти и передней поверхности нижней и средней трети предплечья с дальнейшим формированием контрактуры 3-4 пальцев (посттравматического ограничения движения пальцев в связи с рубцовыми явлениями). Укорочение второго пальца левой кисти косвенно может свидетельствовать о наличии у освидетельствуемого консолидированного (сросшегося) перелома пальца или пястной кости. Возможно нанесение левой рукой, сжатой в кулак, ударов по голове достаточной силы для того, что бы причинить черепно-мозговую травму в форме субдуральной гематомы и ушиба головного мозга. (т. 2 л.д. 58-60)

Из заключения эксперта № 38 от 6.08.2010 года следует, что на сковороде, кочерге следов рук пригодных для исследования не обнаружено. Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с деревянного табурета и обломков табурета для идентификации личности не пригодны. (т. 2 л.д. 151-152)

Из постановления от 24.11.2010 года следует, что обвиняемому Дятлову возвращены трико, олимпийка, дубленка, вязанная рукавица, ботинки. (л.д. 46)

При этом, по мнению суда, отсутствие крови потерпевшего на вещах подсудимых ни как не опровергает предъявленного им обвинения.

Оценивая приведенные показания подсудимых, данных Дятловым в судебном заседании, а Федосеевым в суде и в стадии предварительного расследования, суд признает их правдивыми в той части, в какой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат исследованным в суде доказательствам и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Показания Дятлова о том, что он нанес 3-4 удара один раз, и бил не кулаком, а ладонью, опровергаются показаниями свидетеля ФИО30, данных ею на очной ставке с подсудимым Федосеевым, где она пояснила, что Дятлов нанес ФИО11 несколько ударов, свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, о том, что Дятлов дважды наносил удары потерпевшему, каждый раз кулаком около 6 ударов по лицу.

Поэтому показания Дятлова, в части того, что им нанесены 3-4 удара один раз ладонью суд признает недостоверными и расценивает их, как способ защиты подсудимого. При этом версия подсудимого о том, что он не мог наносить удары кулаком левой руки опровергается заключением судебно медицинской экспертизы, где эксперт указывает на такую возможность, поясняя, что удары могли наносится с достаточной силой, для того, что бы причинить черепно-мозговую травму. Суд, давая оценку приведенным выводам эксперта и ссылаясь на них в приговоре, учитывает, что данный вывод полностью согласуется с вышеуказанными показаниями свидетелей.

Оценивая показания Федосеева, следует отметить, что его показания разнятся между собой. По мнению суда показания, данные на следствии, более полные, и при этом, описывая свои действия, Федосеев указывает в них, что в коридоре ударил ФИО11 не один раз как пояснил в суде, а два раза кулаком по лицу. Рассказывая про нанесение ударов на кухне Федосеев, также более детально описал свои действия, поясняя, что ударил не просто ногой и не по туловищу, а коленом в лицо, в область левой щеки. Показания на следствии давались Федосеевым добровольно, в присутствии защитника, поэтому суд, в той, части в которой они соответствуют показаниям свидетелей и материалам дела, лежит их в основу приговора. При этом суд относится критически к показаниям Федосеева, о том, что он не наносил удары сковородой и кочергой, в этой части его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО18, который и на следствии и в суде показал, что удары сковородой и кочергой нанес именно Федосеев, при этом оснований для оговора подсудимого Федосеева свидетелем ФИО18 судом не установлено. Версия защиты, что свидетель ФИО18, выгораживает Дятлова ничем не подтверждена в суде и опровергается тем, что свидетель ФИО18 дал также показания уличающие Дятлова.

Давая оценку явкам с повинной, суд считает, что они написаны добровольно и отражают суть происшедшего, а именно совместное Дятловым и Федосеевым нанесение телесных повреждений ФИО11.

Показания потерпевшей и свидетелей суд считает объективными и последовательными, все они согласуются с материалами уголовного дела и между собой, дополняют друг друга.

При этом суд отмечает отсутствие у всех свидетелей оснований для оговора подсудимых, поскольку никто из них с Дятловым и Федосеевым в неприязненных отношениях не состоял, а свидетель ФИО18 находился с подсудимыми в дружеских отношениях.

Что касается некоторых разночтений в показаниях одних и тех же свидетелей на разных стадиях процесса, а именно показаний в судебном заседании и на стадии предварительного следствия во время допросов, на очных ставках и при проверке показаний на месте суд не усматривает в них необъяснимых противоречий.

Так, оценивая показания свидетеля ФИО18, суд считает, что показания данные им на следствии, о том, что Дятлов дважды наносил удары ФИО11, каждый раз кулаком около 6 ударов, более точны и более детальны, они согласуются с показаниями ФИО30, которая в судебном заседании показала, что слышала как на кухне били ФИО11, при этом на следствии она указывала о том, что слышала как ФИО11 наносили в кухне удары, когда Федосеев был с нею в комнате и когда выходил за снегом, то есть когда в кухне оставались ФИО18 и Дятлов. При этом ФИО18 в судебном заседании пояснил, что показания данные им на следствии более верны, так как более приближены к исследуемым событиям. Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, признает правдивыми показания ФИО18 и ФИО30 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, но с учетом изложенного, их показания на следствии суд считает более точными и детальными и кладет их в основу приговора. Тот факт, что ФИО18 в судебном заседании указал, что не может утверждать, что удары Дятлов наносил кулаком, суд, кроме того, расценивает как желание свидетеля ФИО18, который состоит с подсудимым Дятловым в дружеских отношениях, облегчить участь Дятлова в данном процессе. Показания, данные свидетелем ФИО18 на предварительном следствии им прочитаны, замечаний и дополнений от последнего не поступило.

Как соответствующие действительности, суд оценивает и показания ФИО14. Соглашаясь с данными показаниями, суд отмечает, что ФИО14, хотя и является сожительницей Федосеева не выгораживает его в своих показаниях, а показывает о совместных действиях Федосеева и Дятлова по избиению ФИО11, что стало ей известно от жены Дятлова - ФИО19. К показаниям ФИО3, о том, что ей по данному поводу ничего неизвестно, суд относится критически, объясняя это нежеланием давать показания против мужа.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Допустимыми, не смотря на возражения защиты, признаются судом и протоколы проверок показаний свидетелей ФИО30 и ФИО18 на месте, о чем судом выносилось судебной постановление, с указанием мотивов и оснований по которым данные доказательства признаны допустимыми. Так суд не усмотрел нарушения закона в том, что следователь того же отдела участвовал в указанных следственных действиях в качестве оператора видеокамеры.

Из заключения экспертов следует, что Федосеев Р.Ю. (т. 1 л.д. 229, т. 2 л.д. 170), Дятлов О.В. (т. 1 л.д. 210) по отношению к содеянному признаны вменяемыми.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, поведение подсудимых в судебном заседании также не вызвало сомнений в их психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимых Дятлова и Федосеева вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

После совершения преступления Дятловым и Федосеевым указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ из санкции ч. 4 ст. 111 исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия подсудимых Дятлова О.В. и Федосеева Р.Ю. необходимо переквалифицировать на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции вышеуказанного закона - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего совершенное группой лиц.

Об умысле Дятлова О.В. и Федосеева Р.Ю. на причинение тяжкого вред здоровью свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множество ударов руками и ногами, сковородой и кочергой в жизненно важный орган - голову. В результате указанных действий, ФИО11 были причинены телесные повреждения, от которых через определенное время наступила его смерть. По отношению к смерти умысел Дятлова и Федосеева имел форму неосторожности. Совершая данное преступление Дятлов и Федосеев, действовали как соисполнители, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления. Такой вывод суд сделал из того, что Дятлов наносил кулаком левой руки удары, по лицу и голове ФИО11, один раз в спальне несколько ударов, о чем пояснила ФИО30 на очной ставке с Федосеевым, и два раза в кухне около 6 ударов каждый раз, о чем показал свидетель ФИО18. Федосеев нанес не менее 5 ударов руками по голове и телу ФИО11 в спальне, не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу в кухне, а также по голове ФИО11 2 раза сковородой и 1 раз кочергой. Преступление совершено группой лиц, так как последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО11 наступили от совокупных действий подсудимых Дятлова и Федосеева.

Мнение защиты об отсутствии в действиях подсудимых данного состава преступления суд считает необоснованным по приведенным выше основаниям.

При этом замечания защитника Неугодова В.С. о том, что в предъявленном подсудимым обвинении имеются противоречия выразившееся в том, что там указанно, что повреждения ФИО11 причинены совместными действиями подсудимых и в тоже время при описании их действий указывается, что побои наносились ими поочередно, а также что подсудимые осознавали, что ногами, обутыми в обувь, потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, а инкриминируется нанесение ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь суд считает несущественными. Так указание в обвинении о совместных действиях, описывается их умысел как соисполнителей, тогда как указание о поочередности нанесения ударов описывается их действия. Что касается понятия «зимняя обувь», данное понятие входит в более широкое понятие «обувь».

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, что следует из того, что сам потерпевший опасался указанных лиц и не хотел поддерживать с ними отношения, ранее Дятлов и Федосеев посягали на потерпевшего, который тогда убежал от них и вовремя настоящего конфликта как Дятлов так и Федосеев предъявляли потерпевшему претензии. Дятлов, высказывал недовольство тем, что ФИО11 связался с «барыгами и малолетками», а Федосеев, в частности, говорил потерпевшему «либо с нами, либо ни как». О неприязни подсудимых к потерпевшему говорит само их поведение от начала и до конца их присутствия в квартире ФИО11, начиная от того как Федосеев будил потерпевшего, надавливая последнему на глаза, ругательства в адрес последнего, длительное нахождение потерпевшего полностью раздетым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Дятлову и Федосееву, суд признает явки с повинной, их инвалидность, Дятлову также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его категорию - особо тяжкое преступление, объект преступного посягательства - преступление против жизни и здоровья, способ и мотивы совершения преступления (в ночное время, по месту жительства потерпевшего, в присутствии сожительницы, длительное время), конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, характеристики личности подсудимых, которые, характеризуются по месту жительства отрицательно, Федосеев по месту работы удовлетворительно, наличие у Федосеева и Дятлова инвалидности 3 группы и инвалидности у отца Федосеева, а также влияние наказания на их исправление.

Учитывая личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в отношении Дятлова и Федосеева признал явку с повинной, а также то, что обстоятельства отягчающие наказание не установлены, наказание подсудимым назначается по правилам установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Местом отбытия наказания Дятлову и Федосееву согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию строгого режима.

Учитывая, что Дятлов данное преступление совершил до осуждения его по первому делу (Приговор Ленинского районного суда от 26.01.2010 года) суд, при сложении наказаний, руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Срок наказания в отношении Дятлова подлежит исчислению с 18.05.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу и времени отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда от 26.01.2010 года с 23.01.2010 года по 17.05.2011 года.

Срок наказания в отношении Федосеева Р.Ю. подлежит исчислению с момента задержания, т.е. с 23.01.2010 года.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - содержание под стражей в отношении Федосеева оставить прежней - заключение под стражу, а в отношении Дятлова изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: металлическая сковорода, кочерга, электроплитка подлежат возвращению ФИО30, два обломка табурета - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности.

Согласно ст. ст. 151, 1064 1101 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме ----- рублей, причиненный Дятловым и Федосеевым преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом обстоятельств дела, степени вины Дятлова и Федосеева и характера причиненных потерпевшей страданий, связанных с совершенным преступлением в отношении его сына, а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в ---- рублей, который подлежит взысканию с осуждённых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дятлова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от 26.01.2010 года окончательно Дятлову назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Срок наказания Федосееву Р.Ю. исчислять с 23 января 2010 года.

Срок наказания Дятлову исчислять с 18.05.2011 года.

В срок лишения свободы Дятлову О.В. зачесть время содержания под стражей по настоящему делу и время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда от 26.01.2010 года с 23.01.2010 года по 17.05.2011 года.

Меры пресечения в отношении Федосеева Р.Ю. - заключение под стражу - оставить прежней, а в отношении Дятлова О.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую сковороду, кочергу, электроплитку - вернуть ФИО30, два обломка табурета - уничтожить.

Взыскать с Дятлова О.В. и Федосеева Р.Ю. в солидарном порядке в пользу ФИО10 --- рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Иноземцев С.С.

Коллегией по уголовным делам приговор Ленинского районного суда ЕАО от 18 мая 2011 г. в отношении Дятлова О.В. Федосеева Р.Ю. изменён:

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора из описания преступного деяние слова: "куда проникли без разрешения проживающих там лиц через не запертую дверь".

Дополнить резолютивную часть приговора ссылкой на квалификацию действий осуждённых в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ.

Считать Дятлова и Федосеева осуждёнными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ) в остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011